Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Эндрю Ллойд Вебер (Уэббер)

> О великих композиторах и исполнителях

О великих композиторах и исполнителях. Обсуждаем великих мира музыки.

Reply to this topicStart new topic
Эндрю Ллойд Вебер (Уэббер)
Тёма
сообщение 8.6.2007, 0:34
Сообщение #1

Вопреки всему и всем... Жить!

Из: Израиль

Блог
Фотографии

Спасибо сказали: 720 раз(а)

Эндрю Ллойд Вебер (Уэббер) родился 22 марта 1948 года в Лондоне.
Ллойд Уэббер родился в музыкальной семье и с детства учился играть на фортепиано, скрипке и французском рожке. Еще в колледже познакомился со студентом-юристом Тимом Райсом, их первая совместная работа называлась «The Likes Of Us», а первая опера – «Joseph And His Amazing Technicolour Dream» (1967 год). Затем Ллойд Уэббер написал музыку к нескольким кинофильмам, а следующей их работой с Тимом Райсом стала знаменитая рок-опера Jesus Christ Superstar. В 1974 году Ллойд Уэббер написал неудачную оперу «Jeeves», но успех рок-оперы Evita возвратил ему уважение музыкальных кругов. В 1981 году он совместно с Райсом - это была их вторая совместная работа - выпустил мюзикл Cats. До сегодняшнего дня это - самая коммерчески успешная работа композитора. Помимо мюзиклов («Song And Dance», «Variations», «Starlight Express», The Phantom of the Opera и др.) Ллойд Уэббер пишет также произведения для симфонического оркестра, работает в других жанрах классической и современной музыки, пишет песни для многих популярных исполнителей.
В 1989 Вебер сотворил «Aspects of Love», базирующийся на новелле Дэвида Гарнетта, достаточно радушно встреченный критиками, но в Лондоне продержавшийся около трех лет, а на Бродвее не более года.
В 1997 ему был присвоен титул барона, отныне Вебер стал именоваться «сэром». В этом же году он написал «Whistle Down the Wind», его постановка вскоре закрылась из-за обилия проблем, хотя и была обещающей. На нынешний момент он является одним из самых богатых деятелей шоу-бизнеса, (только «Кошки» принесли ему 201 миллион долларов), и владельцем 13 Лондонских театров. Его награды включают шесть Tony, четыре Drama Desk Award; три Grammy, включая «Лучшее современное классического произведение» за «Requviem».
Первый композитор, чьи три произведения одновременно шли на сценах Нью-Йорка и Лондона (в 1982, 1988 и 1994). Он первым получил награду Triple Play Award от Американского Общества Композиторов. В январе 1996 года лондонская постановка «CATS» (Кошки) признана самой долгой в истории Вест-Энда и Бродвея. В 1988 году Веберу присуждают награду Королевского Музыкального Колледжа.
Воодушевленный успехом фильма «Эвита» Алана Паркера с Мадонной в главной роли (за песню «You Must Love Me» они с Райсом получили Оскар), Вебер в 1999 году приступил к съемкам «The Phantom of the Opera» (Призрак оперы).
Летом 2002 года автор «Кошек», «Эвиты», «Призрака оперы», «Иисуса Христа – суперзвезды», «Звездного экспресса» и множества других более или менее известных мюзиклов запускает новый проект, который называется «Бомбейские мечты». На его постановку ушло три года.
Потом Эндрю Ллойд Вебер огласил планы постановки своего новейшего мюзикла. На сей раз, внимание знаменитого композитора привлекла классическая история любви, описанная в романе Уилки Коллинза «Женщина в белом». По словам Вебера, процесс переложения материала на музыку будет не из легких: «Это как хирургическая операция».
До сих пор, напомним, композитор работал на «оригинальном» материале, и отступлением от этого правила можно назвать лишь сборник стихов Ти Си Эллиота «Сказки старого опоссума», по которому были поставлены знаменитые Cats. Известно, что Cats — не прямое переложение текстов писателя, а вольная трактовка «на тему», с выведенной случайным образом сюжетной линией.
В случае с Коллинзом создателям мюзикла придется потрудиться еще более. Но Вебер не боится трудностей. Создатель мюзиклов «Иисус Христос Суперзвезда», «Эвита», «Призрак в Опере» и многих других хитов театральной сцены не одну собаку съел на «историях любви». Кстати, эта тема теперь будет доминирующей в творчестве великого композитора: по его словам, сейчас зрители хотят наблюдать шоу только на хорошие темы. Не о войне или политике — этого хватает и в реальной жизни, а о любви.

--------------------
И всё же я всё ещё жива.
Go to the top of the page

+Quote Post
Заечка
сообщение 12.6.2007, 13:13
Сообщение #2

разочарованный солнечный зайчик

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 227 раз(а)

я считаю, что Jesus Christ - Superstar - одно из лучших его произведений, я просто обожаю эту музыку. Слова, правда в этой опере немного "подкачали", но это уже претензии к Тиму Райсу.

Я считаю его чуть ли не гениальнейшим композитором современности. Да, он не пишет классику, но его музыка - это нечто потрясающее good.gif

--------------------
Если правда, что когда человека кусает вампир - он становится вампиром, то такое ощущение, что большинство окружающих покусали бараны >.<

Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

+Quote Post
Тёма
сообщение 12.6.2007, 15:36
Сообщение #3

Блог
Фотографии

Заечка, милая, а то, что он пишет в несколько иной интонационной манере, ещё не означает, что его произведения созданы не в классическом стиле, как это ты понимаешь... как это и другие понимают...

Все его произведения написаны по классическим канонам. Отличается, и весьма ощутимо, только стилистика мелодической линии, ритмического аспекта, гармонии... Это, скорее всего, дань моде. Его "Иисус" гораздо ближе по восприятию к стилю Рок, но в этом произведении налицо все, что должно обязательно присутствовать в традиционной опере - арии, ансамбли, хоры, даже танцевальные сцены...
А другие оперы Уэббера постепенно все больше приближаются по звуковому решению к традиционным. Но это не означает, что он отказался от сложных ритмических, гармонических конструкций, он просто стал более мягок в мелодике.
Очень советую послушать "Фантом", потом "Эвиту" и "Женщину в белом". Каждый убедится в этой тенденции композитора.

--------------------
И всё же я всё ещё жива.

+Quote Post
Заечка
сообщение 18.6.2007, 19:13
Сообщение #4

Юль, мне приятно это слышать.
Я считаю его потрясающим композитором и мне жаль, когда его композиции сравнивают с современными рок-произведениями попсовых в сущности авторов dry.gif

Попробую найти Эвиту - много хорошего о ней слышала, но еще очень хочу послушать Кошек rolleyes.gif

--------------------
Если правда, что когда человека кусает вампир - он становится вампиром, то такое ощущение, что большинство окружающих покусали бараны >.<

Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

+Quote Post
Elfsun
сообщение 17.7.2007, 14:19
Сообщение #5

Любитель всего прекрасного

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Обожаю "Призрак оперы". Купила лицензию на двух CD и заслушиваюсь сейчас.
Саре Брайтман очень повезло с мужем. Жаль. что расстались. Он очень много сделал для нее.

--------------------
Nauva i nauva melme no'ren sina nairelma.
Будет так, как будет. (синдарин)

+Quote Post
Тёма
сообщение 17.7.2007, 15:40
Сообщение #6

Блог
Фотографии

Это действительно очень сильная музыка.
Буду рада, если тебе повезет найти и другие его оперы в прекрасном исполнении и в прекрасном качестве записи. Уверена, что они очень понравятся. good.gif

--------------------
И всё же я всё ещё жива.

+Quote Post
Заечка
сообщение 16.12.2007, 20:14
Сообщение #7

Цитата (Elfsun @ 17.07.2007 - 14:59)
Обожаю "Призрак оперы". Купила лицензию на двух CD и заслушиваюсь сейчас.

А нет ли возможности сграббить эти диски в наиболее хорошем качестве? rolleyes.gif
Хочется иметь эту музыку в мп3-формате, но с наименьшими потерями...

"Призрак оперы" - гениальная музыка Веббера, на мой непрофессиональный взгляд наиболее близкая к классическим, каноническим произведениям "классики" laugh.gif пардон за тавтологию.

У меня есть только в не очень высоком качестве мп3, хотелось бы что-то получше... А еще очень хотела бы иметь "оригинальную" версию, с "вебберовскими" голосами...

Кстати, недавно посмотрела фильм Джоэля Шумахера - сильно. Очень понравились и игра исполнителей (особенно актер, сыгравший самого Angel of music), и голоса - практически все они пели в фильме сами.
Прочитала на одном из сайтов, что сценарий был написан совместно с Веббером и что будто бы он даже специально для фильма дописал 15 минут музыки blink.gif Никто не знает, это правда?
И где именно расхождение оригинала с дорожкой к фильму?

--------------------

+Quote Post
Тёма
сообщение 16.12.2007, 23:55
Сообщение #8

Блог
Фотографии

Фильм я не видела... sad.gif
Не могу ответить на твой вопрос:
Цитата
И где именно расхождение оригинала с дорожкой к фильму?

--------------------
И всё же я всё ещё жива.

+Quote Post
Заечка
сообщение 18.12.2007, 1:15
Сообщение #9

Может кто-то слышал оба диска: и трек к фильму, и оригинал?

Кажется, я опять начинаю серьезно заболевать Веббером.. Скачала Кошек и Эвиту - осталось выкроить время послушать... Но уже предвкушаю rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Гость_Julia_Ny_*
сообщение 14.3.2008, 10:41
Сообщение #10

Гости

Цитата (Заечка @ 18.06.2007 - 18:43)
Юль, мне приятно это слышать.
Я считаю его потрясающим композитором и мне жаль, когда его композиции сравнивают с современными рок-произведениями попсовых в сущности авторов dry.gif

Попробую найти Эвиту - много хорошего о ней слышала, но еще очень хочу послушать Кошек rolleyes.gif

У меня вчера был счастливый день: я наконец скачала "Кошек". Я их искала еще с института. А это было в 1997 г.
Хотите поделюсь с вами радостью?
http://musicfond.com/artist.phtml?id=92535

Удачи

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 21.7.2018, 2:04
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Эндрю Ллойд Вебер (Уэббер) - Музыкальный форум