Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

нежелание рожать ребенка

>  Полемика

Форум "Полемика"

Reply to this topicStart new topic
нежелание рожать ребенка, интересно мнение форумчан по этому вопросу
Kataiv
сообщение 13.4.2009, 22:58
Сообщение #1

mp3 maniac

Из: Москва

Фотографии

Спасибо сказали: 2987 раз(а)

на одном форуме наткнулась на темку, созданную одной женщиной. Темка называлась: "не хочу иметь ребенка" и ее объяснение почему - не видит в этом радости - одни проблемы. Так там эту женщину просто заклевали - кто-то писал, что она черствая и вообще не женщина, кто-то вообще откровенно обзывал дурой и т.п.
Почитала и подумала, как же у нас народ не любит непохожих. Ведь она не призывала никого убивать, делать аборты и т.п. Она просто не хотела рожать детей. Или нет у человека материнского инстинкта или может просто не дозрела - а ее сразу моральным уродом сочли.
Неужели лучше родить, чтобы быть как все, а потом всю жизнь тяготиться ненужным ребенком (в 90 % случаев с рождением ребенка психология женщины очень сильно меняется и даже те, кто категорически не хотели детей, потом уже не представляют своей жизни без них. Но ведь есть и оставшиеся 10% - которым дети дейстивтельно не нужны). Ведб желание иметь ребенка заложено природой. а если его нет, то э\то не просто так - значит либо женщиы что-то в ее жизни неустраивает и она не уверена в будущем или просто не нагулялась - не пожила для себя - т.е. эмоциональная незрелость - не готова она еще стать матерью (тут женщине может быть и 25, и 30, и 35 лет, она может быть умным, интересным, профессионально-состоявшимся человеком, а вот до того чтобы захотеть ребенка еще не дозрела).

вот мне и интересно мнение форумчан на эту тему. Действительно ли так уж аморально не хотеть детей? по моему лучше уж не хотеть и не иметь, чем родить, а потом не воспитывать или бросить на ппроизвол судьбы. А если и хочешь и имеешь - остается только пожелать добра и счастья smile.gif

--------------------
кто мне сказал: "Не получится"?
Если мне хочется - сбудется!!!!
Go to the top of the page

+Quote Post
senya
сообщение 13.4.2009, 23:13
Сообщение #2

Меломан

Из: СПб

Спасибо сказали: 108 раз(а)

Полностью согласна с тобой!
К рождению ребенка надо подходить осмысленно, подготовленно, веть это человек(маленький) за которого несешь большую ответственность и продолжительное время!
В нашей жизни нынешней женщине слишком многое пришлось взать в свои руки и нет ничего удивительного , что материнский инстинкт притупляется.
Природа все равно возмет свое, а если нет желания, то и не надо напрягать себя.
Прежде всего ребенок должен быть рожден в любви и желании !

--------------------
хочу........

+Quote Post
SORENTO
сообщение 14.4.2009, 1:03
Сообщение #3

mp3 maniac

Из: 150 & 177 RUS

Спасибо сказали: 2231 раз(а)

Оль, оффтоп: та женщина, случайно, не твоя тёзка?

--------------------
Гармония - основа всего позитивного в этом мире.
Безрассудно разрушать гармонию, чем бы это ни мотивировалось.

+Quote Post
Алира
сообщение 14.4.2009, 5:28
Сообщение #4

Научи меня плохому

Из: Владивосток

Блог

Спасибо сказали: 347 раз(а)

Вот уж что-что, а рождение ребенка - это личное дело каждого, и лезть с осуждением в эти вопросы никто права не имеет.
С моей точки зрения, вопрос равнозначен тому, чтоб начать стыдить за нежелание брать детей из детдома. Больше подходит для лозунгов в поддержку демографической ситуации, чем живым людям.
Имхо, это касается не только нежелания иметь детей, но и абортов (которые обсуждаются в отдельной теме, и довольно горячо обсуждаются).
Аморально - это рожать и не заботиться о детях. Вот это просто гнусь.

--------------------
И это жизнь?
Настоятельно требую вернуть мне розовые очки!

+Quote Post
Kataiv
сообщение 14.4.2009, 9:37
Сообщение #5

mp3 maniac

Фотографии

Цитата(SORENTO @ 13.4.2009, 23:42) *
Оль, оффтоп: та женщина, случайно, не твоя тёзка?

не знаю. там не имя, а ник был и какой-то своеобразный, я даже не запомнила (я не постоянный посетитель на том форуме - случайно наткнулась, вообще выясняя совершенно другую вещь - стоимость кв. метра в зависимости от района Москвы)

--------------------

+Quote Post
mended
сообщение 14.4.2009, 10:48
Сообщение #6

mp3 maniac

Спасибо сказали: 2569 раз(а)

Цитата(Kataiv @ 13.4.2009, 21:37) *
Ведб желание иметь ребенка заложено природой. а если его нет, то э\то не просто так - значит либо женщиы что-то в ее жизни неустраивает и она не уверена в будущем или просто не нагулялась - не пожила для себя - т.е. эмоциональная незрелость - не готова она еще стать матерью

В этом и кроется весь ответ. А осуждать за это категорически неприемлимо!
Более того я почти уверена, что автор, как ни кто другой, хочет иметь детей. Это подтверждается ярым отрицанием желаемого.

--------------------

+Quote Post
Гость_TREEEEX1_*
сообщение 14.4.2009, 11:46
Сообщение #7

Гости

Если отвечать на ваш конкретный вопрос, написанный в конце поста, то конечно же с вами соглашусь. Не хотеть ребенка - это не аморально, так же как и его хотеть. И лучше подождать и захотеть, чем делать под чьим то давлением.
Не соглашусь с вашим выражением
Цитата
Неужели лучше родить, чтобы быть как все
, оно в корне не верное, так говорить и думать нельзя. И не потому что я сказал, а потому что вот как раз таки это аморально. Понятие индивидуальность не клеится к девушкам которые не хотят рожать, это совсем другое. Тут загвоздку надо искать в воспитание, в целостном восприятии бытия, в положении в обществе, в моральном осознании самой себя...
Исходя от этого выражения можно приветствовать геев, правонарушителей, наркоманов и убийц они ведь тоже меньшинство и не такие как все. На мой взгляд нужно НЕ не быть как все, а делать что то свое не под чьим то давлением, вот правильное решение вопроса. Ну это мое мнение конечно, никому не навязываю.

Спасибо smile.gif

+Quote Post
Karichka
сообщение 16.4.2009, 4:33
Сообщение #8

Прекрасная и неприступная

Из: Донецкая обл., Украина

Блог

Спасибо сказали: 1536 раз(а)

Желание иметь ребёнка определяется запасом энергии в душе человека. Если наша интуиция светофорит "красный свет" - значит сил на данном этапе жизни просто нет. Мысли ведь рождаются из чувства, а если чувства молчат, какой смысл нагнетать искусственно только того ради, чтобы было "как положено" или потому что "возраст подошёл".
Себе нужно верить, к себе нужно прислушиваться. Если бы мы чаще прислушивались к нашим искренним желаниям(нежеланиям), на мой взгляд, это избавило бы нашу жизнь от великого множества надуманных проблем и комплексов. Совсем не обязательно вступать в полемики с людьми на темы иметь что-либо или не иметь. Это личное дело каждого, и давить авторитетом(и авторитетом ли?) своего мнения, это всё равно что высаживать фиалки при помощи бульдозера. У каждого человека своя уникальная неповторимая судьба, и примерять одежду с чужого плеча и "давать поносить свою" - как минимум некорректно. Даст Бог - будет и желание иметь детей, и возможность осуществления.

--------------------
Life's biggest battles often are fought alone
My spirit brings me home

Спасибо сказали:

+Quote Post
SORENTO
сообщение 16.4.2009, 9:10
Сообщение #9

mp3 maniac

Из: 150 & 177 RUS

Спасибо сказали: 2231 раз(а)

Цитата(Kataiv @ 13.4.2009, 22:37) *
вот мне и интересно мнение форумчан на эту тему.

Уверен, это личное дело каждого и не касается никого кроме.
Полностью подпишусь под этим:
Цитата
Действительно ли так уж аморально не хотеть детей? по моему лучше уж не хотеть и не иметь, чем родить, а потом не воспитывать или бросить на ппроизвол судьбы.

Общество вообще всегда стремилось вмешиваться (причем активно и доминантно) в частное, и сейчас это воспринимается как само собо разумеещееся. А жаль, ведь что бы ни говорили, но именно это во многом и порождает такое общество, что мы имеем сейчас - с наркоманией, преступлениями, завистью, жестокостью...
Горькая правда в том, что другое общество, ноосфера, вряд ли когда-нибудь будет, а если и будет, то очень-очень нескоро.
Вот и приходится пока "учитывать общественное мнение" либо как минимум его выслушивать там, где по уму это не должно вообще никого касаться.

А вообще - ИМХО нет ничего АМОРАЛЬНЕЕ, чем устанавливать какие-либо нормы морали. Мораль - это понятие сугубо индивидуальное, а вся "принятая мораль" - не более чем технология управления массами. Чем и особенно гнусна.

--------------------
Гармония - основа всего позитивного в этом мире.
Безрассудно разрушать гармонию, чем бы это ни мотивировалось.

+Quote Post
Тёма
сообщение 17.4.2009, 10:07
Сообщение #10

Вопреки всему и всем... Жить!

Из: Израиль

Блог
Фотографии

Спасибо сказали: 720 раз(а)

Эх, если бы всё было так просто! Хочу - не хочу...
Есть женщины, которые под заявлением "Не хочу иметь детей" прячут свою физиологическую проблему, такую, как невозможность забеременеть, невозможность выносить, да мало ли какую... Сама знаю одну такую. Она всем говорит, что не хочет. Но на самом деле - усиленно лечится от бесплодия. И делает это в тайне...
Да лично я отношусь к разряду тех женщин, которым просто нельзя иметь детей. Единственно, чем я отличаюсь от той женщины, о которой говорила Оля, я не говорю, что не хотела и не хочу, я признаюсь, что не могу иметь детей. Увы!
Эту тему я давно переплакала, перемучила в душе... Закрыла. На сто замков. Радуюсь племянникам. Радуюсь уже и внучатой племяннице. Я уже бабушка, хоть и двоюродная... rolleyes.gif
Я не знаю, может быть я не такая, как все нормальные женщины, но ...

Я никогда не смогу обсуждать и осуждать ни одну из тех, кто скажет, что не хочет иметь детей. В первую очередь, у меня появится мысль - а здорова ли она, а нет ли у неё каких-либо проблем именно в той самой области, о которой все стараются умолчать. Скорее всего, я могу даже посочувствовать ей, т.к. знаю, что здоровье порой преподносит нам такие сюрпризы, что...

--------------------
И всё же я всё ещё жива.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Kataiv
сообщение 17.4.2009, 20:40
Сообщение #11

mp3 maniac

Фотографии

Юля, во многом вы безусловно правы. Многие женщины (да и не только женщины) за словами "не хочу" прячут "невозможно". Вроде как убеждают сами себя и окружающих, что им это не надо. Что касается той девушки, основываясь на чьей теме я открыла эту (эх... жаль не осталось ссылки на тот форум), то там было именно нежелание. Причем, видимо, ее окружающие (в числе которых собственная мать) затравили так, что она стала сомневаться в своей нормальности. Т.е. мнение ее круга общения (семьи, близких), что женщина должна иметь ребенка. И если физически можешь, то не хотеть - аморально или ненормально ("как это так? женщина и не хочет ребенка! да она вообще тогда не женщина!" - приходилось слышать такие суждения?). А то что человек может быть для этого не готов психологически, люди просто не хотят воспринимать ("ерундой ты маешься").
А ведь элементарная психологическая неподготовленность, если женщина под давлением близких все же решится родить ребенка , может еще на уровне беременности принести ребенку вред - для женщины нежеланная беременность будет являться стрессом, постоянным нервным напряжением, что может на ребенке негативно отразится.

--------------------

+Quote Post
Juliet
сообщение 21.4.2009, 18:23
Сообщение #12

~ Still Dreaming ~

Из: Екатеринбург

Спасибо сказали: 1850 раз(а)

Цитата(Kataiv @ 17.4.2009, 21:19) *
Причем, видимо, ее окружающие (в числе которых собственная мать) затравили так, что она стала сомневаться в своей нормальности. Т.е. мнение ее круга общения (семьи, близких), что женщина должна иметь ребенка. И если физически можешь, то не хотеть - аморально или ненормально

Очередное подтверждение тому, что залезть с грязными ногами в чужую душу норовят все, кому не лень.
Пожалуй, это одна из наиболее неприглядных сторон в человеческих взаимоотношениях. Неуважение к личному пространству другого человека, к его мнению, образу жизни, мировоззрению... sad.gif

Что касается рождения ребенка, повторю лишь то, что уже сказано выше. Это сугубо личное дело каждого.

--------------------
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит.

+Quote Post
Гость_schopenhauer_*
сообщение 20.10.2009, 21:24
Сообщение #13

Гости

Очень интересное название темы.

Нежелание рожать ребёнка - совершенно естественно для любого человека.
Другое дело - это желание стать отцом (матерью). Не представляю, как я смог бы пожелать этого.
Уверен, что большинство детей рождаются "по залёту", то есть процесс таков: перепихнулись, залетели, аборт делать не хотим, что ж - придётся рожать.
Подтверждение - чем лучше развивается контрацепция, тем меньше в мире рожают.
Второе подтверждение - в бедных деревенских семьях много детей, так как родителям просто нечем больше развлечься долгими вечерами.
(В городе можно позволить себе больше развлечений, поэтому у горожан - да и у селян побогаче - и детей обычно меньше).

Родился ли "по залёту" я ?
Не знаю, у нас в семье не принято об этом говорить.

+Quote Post
Гость_schopenhauer_*
сообщение 22.10.2009, 0:24
Сообщение #14

Гости

Цитата(schopenhauer @ 20.10.2009, 21:24) *
Другое дело - это желание стать отцом (матерью).
Не представляю, как я смог бы пожелать этого.

Т. е. настолько люблю своих детей, что не допущу их появления на этот свет.

+Quote Post
dnk05
сообщение 28.6.2010, 13:45
Сообщение #15

mp3 аксакал

Блог

Спасибо сказали: 11 раз(а)

Цитата(Kataiv @ 13.4.2009, 22:58) *
Или нет у человека материнского инстинкта или может просто не дозрела - а ее сразу моральным уродом сочли.
Неужели лучше родить

Ни в коем случае не рожать! Даже пусть и не смеют думать. Пусть делают аборты или вообще предохраняются. Уже много писал на форуме о сабже. У нас на планете много деловых, которые пытаются навязать и остальным жизнь по правилам, любовь к закону, в том числе к природному, но только не абсолютно все люди на планете желают брать это в расчет.
Проблем с детьми сейчас полно. Единственная выгода - усыновление и деньги по маткапиталу и ни в коем случае - никому ни слова, чтобы ни соседи ни ПДНщики не знали, как и в каких условиях растет ребенок.

+Quote Post
Dron™
сообщение 28.6.2010, 15:04
Сообщение #16

...

Спасибо сказали: 380 раз(а)

Цитата
на одном форуме наткнулась на темку, созданную одной женщиной. Темка называлась: "не хочу иметь ребенка" и ее объяснение почему - не видит в этом радости - одни проблемы. Так там эту женщину просто заклевали - кто-то писал, что она черствая и вообще не женщина, кто-то вообще откровенно обзывал дурой и т.п.
Почитала и подумала, как же у нас народ не любит непохожих.

Это типичный признак совдепии - нелюбовь и ненависть к непохожим, лично для меня это уже давно не удивительно.
Рожать ребенка или нет - это каждой женщины, и если она не хочет детей - это ее личное право.
Ни в каком кодексе нету такого обязательства, как рожать детей... и вряд ли когда-нибудь будет.
Даже если нет проблем со здоровьем... - а если у женщины, например, материальные проблемы есть???

Нужно все предусмотреть и трижды задуматься, дети - на самом деле огромнейшая ответственность.

Сделать-то детей - дело несложное, опять же, если нет проблем со здоровьем...
А вот как о последствиях задуматься, что будет с детьми потом, что вырастет из него (нее), и самое главное - как будет ребенок воспитываться - это уже мало кого интересует...
Цитата
по моему лучше уж не хотеть и не иметь, чем родить, а потом не воспитывать или бросить на ппроизвол судьбы

+100 wink.gif

Цитата
Уверен, что большинство детей рождаются "по залёту", то есть процесс таков: перепихнулись, залетели, аборт делать не хотим, что ж - придётся рожать.

С этим высказыванием, сложно не согласиться... Далеко за примерами ходить не надо, общение с соседями по даче и знакомыми подтверждают это высказывание.

Цитата
Единственная выгода - усыновление и деньги по маткапиталу и ни в коем случае - никому ни слова, чтобы ни соседи ни ПДНщики не знали, как и в каких условиях растет ребенок.

Ну а это, на мой взгляд, бред...

Если в каждой ерунде искать выгоду для себя, то такими темпами можно совсем без всего остаться... как та старуха, у разбитого корыта...

+Quote Post
Garry Z
сообщение 28.6.2010, 17:13
Сообщение #17

Элвис жив!

Из: S-Pb.область

Спасибо сказали: 3211 раз(а)

Цитата(Dron™ @ 28.6.2010, 15:04) *
Это типичный признак совдепии - нелюбовь и ненависть к непохожим, лично для меня это уже давно не удивительно.

Это не признак совдепии. Это принцип жизни человеческого (да и не только человеческого) общества. У него есть и обратная сторона - стремление быть "как все".
А тема, поднятая здесь, настолько многосторонняя, что любые разговоры "в общем" обречены на тупик. В отдельно взятом случае и то иногда не разобраться, где уж какие-то выводы делать...Могу сказать только одно - порицания нежелание иметь детей ну никак не заслуживает.

--------------------
Хочется делать что хочется....

+Quote Post
porcelain
сообщение 1.11.2010, 18:02
Сообщение #18

Новичок

Спасибо сказали: 1 раз(а)

тема очень и очень сложная и по каждому отдельно взятому случаю можно вести отдельное обсуждение..

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 21.7.2018, 1:52
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
нежелание рожать ребенка - Музыкальный форум