Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Пока хозяин в отпуске...

> Садоводство, цветоводство и ландшафтный дизайн

Форум Оранжерея. Садоводство, цветоводство и ландшафтный дизайн

Reply to this topicStart new topic
Пока хозяин в отпуске..., Автополив комнатных цветов
Автополив цветов
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
Гость_keli_*
сообщение 13.6.2009, 22:03
Сообщение #1

Гости

Вот и наступила долгожданная пора отпусков. Дома в ожидании хозяев остаются комнатные цветы. Без заботливого ухода они могут пострадать. Комнатные растения требуют внимательного ухода и регулярного полива в течение всего года, а в летнее время особенно. В жаркое летнее время вода из растений быстро испаряется, и они начинают вянуть. Кроме того, лето – это период интенсивного роста и цветения, что требует повышенного внимания со стороны цветоводов. Попробовать доверить их кому-то постороннему? Я бы не рискнула.

Что мы можем сделать для максимального комфорта комнатных цветов в наше отсутствие? За 2 недели до отъезда необходимо прекратить все виды подкормок. Пусть растение перейдет на замедленный режим роста. За 3-4 дня отъезда надо удалить крупные бутоны и цветки. Это поможет растению «работать в экономном режиме». В день отъезда или за день до него обеспечим хороший полив и обильный душ всем питомцам, затем поставим все растения на пол комнаты.

Специалисты предлагают перевести на период отсутствия цветы на "автополив". Большинство из нижепредложенных способов "автополива" основано на принципе капиллярного поднятия жидкости.

Растения, которые выживут без полива, лучше не подсоединять в системе автополива, т.к. их корневая система может загнить, а просто прикрыть поверхность почвы в горшке, например керамзитом. Это: агавы, алоэ, бокарнея, бромелиевые (если вы позаботитесь налить воды в середину лиственной розетки), драцены, кактусы, кливии, молочаи, саговники, сансевиерии, пеперомии, юкки, ятрофы. Луковичные или клубневые растения (амариллис, бегонии) проживут без воды неделю.
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 13.6.2009, 22:18
Сообщение #2

Гости

Я приведу некоторые из известных мне способов автоухода. Надо попробовать выбрать оптимальный из них.

Способ первый - Растения обильно поливают, так чтобы земляной ком полностью пропитался водой. Ставят в глубокие поддоны, наполненные водой. Этот способ подходит для растений, любящих обильный полив и если растений много.

Способ второй - Растение поливают, так чтобы земляной ком пропитался водой. Берется пластиковая бутылка с водой, в пробке проделывается отверстие, затем такое же отверстие нужно сделать и на дне бутылки. Бутылка вкапывается в горшок с растением горлышком вниз на глубину 2-3 см. Вода, вытекая по каплям, увлажняет почву. Здесь есть очень важный момент - нужно заранее потренироваться на бутылках в размерах отверстий. Ведь может получиться так, что вода будет вытекать слишком медленно, или наоборот слишком быстро. Длительность такого полива зависит от размера бутылки.

Способ третий - Из бинта или полоски синтетической ткани (подойдут капроновые колготки, отслужившие свой срок) скручивается фитиль, один конец которого кладется на поверхность земли в горшке, а другой опускается в емкость с водой, которая должна располагаться выше горшка. Тут следует предусмотреть количество фитильков на определенный размер горшка. Так для горшочка диаметром 10 см достаточно одного фитилька, а на горшок диаметром 25-30 см понадобится 3-4 фитилька для достаточного снабжения водой.

Способ четвертый - Можно воспользоваться для "автополива" растений кухонной мойкой и толстой влагоудерживающей циновкой (такие циновки разной величины продают в хозяйственных магазинах). Кухонная мойка полностью заполняется водой, отверстие мойки нужно закрыть надёжной пробкой, не пропускающей воду из мойки. На соединённое с мойкой пространство для посуды укладывается влажная циновка. Один конец опускается в мойку. На влажную циновку расставляются горшки с растениями, которые будут получать влагу из циновки через дренажное отверстие.

Способ пятый - Если вы уезжаете часто и подолгу, то целесообразно будет приобрести систему автополива. Сейчас они свободно продаются и представляют собой емкость с водой, набор тонких трубочек и программное управление, обеспечивающее включение подачи воды через определенные промежутки времени.

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 13.6.2009, 22:34
Сообщение #3

Гости

Перед отпускным сезоном лишних денег не бывает. Прямо скажу, хочется в отпуске позволить себе лишнего. Поэтому покупать сейчас дорогостоящую систему автополива я бы не хотела. Тем более, что при отъезде обесточу квартиру, а система работает от сети постоянного тока. Вот какой вопрос меня волнует - надёжны ли в эксплуатации покупные системы?

Мне также очень интересно узнать, кто-нибудь опробовал какой-нибудь самодельный метод? Справляются ли они со своей задачей? На какой максимальный срок действуют? Я в первый раз хочу оставить свои цветы без постороннего присмотра. Особенно волнуюсь за две азалии, которые нужно поливать каждый день.

Помогите мне советом. Помощь соседей и родственников не предлагайте, пожалуйста. Никого, к сожалению, не будет.

+Quote Post
Никки
сообщение 15.6.2009, 22:52
Сообщение #4

~

Спасибо сказали: 832 раз(а)

Я сама ничего не пробовала, но меня этот вопрос тоже интересует biggrin.gif. Обычно с соседями меняемся цветами, но всё думаю, а вдруг когда-нибудь у нас отпуска совпадут? blink.gif
Знакомые как-то оставляли цветы в ванной, но туда мало света проникает, кто-то даже сдох ph34r.gif , а многих потом выхаживали.

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 24.6.2009, 21:31
Сообщение #5

Гости

Цитата(Никки @ 15.6.2009, 22:52) *
Знакомые как-то оставляли цветы в ванной, но туда мало света проникает, кто-то даже сдох ninja.gif

Я следом сдохну. Мой пятилетний труд по озеленению квартиры пропадёт даром? sorry.gif

Цитата(Никки @ 15.6.2009, 22:52) *
Я сама ничего не пробовала, но меня этот вопрос тоже интересует

Нас уже двое интересующихся, ау! girl_flag_of_truce.gif

+Quote Post
Никки
сообщение 24.6.2009, 23:36
Сообщение #6

~

Лена, пока тут ты да я, да мы с тобой... и Чип и Дейл нифига не спешат на помощь flag_of_truce.gif .. скажи по секрету, какой из способов тебе внушает больше доверия? Я вот как-то к 3-му склоняюсь girl_in_dreams.gif
Кстати, на сколько ты их планируешь оставить в одиночестве?

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 25.6.2009, 9:13
Сообщение #7

Гости

А я вот тяготею к бутылочному методу. В хорошем смысле этого слова. В моём научном докладе… кхе-кхе… он значится как второй.

Олеся, цветы надо бы оставить недельки на две. В прЫнцЫпе, некоторые цветы я поливаю раз в неделю. Они закалённые. Кактусам вообще всё пофик. А что делать с водохлёбами прям и не знаю… Правда, в свете последних событий, мне может и не понадобится ни один метод, мой отпуск под вопросом.

НО! я бы очень хотела услышать советы, так как сама только учусь за цветами правильно ухаживать.

+Quote Post
Никки
сообщение 25.6.2009, 23:00
Сообщение #8

~

Цитата(keli @ 25.6.2009, 9:13) *
НО! я бы очень хотела услышать советы, так как сама только учусь за цветами правильно ухаживать.

Хех! )) По мне, так ты в этом деле у нас самая учёная girl_cool.gif
Меня, в принципе, тоже недели 2 интересуют, дольше я и не оставляю. Один раз оставила их одних дней на 8, приехала и не досчиталась одной розы girl_sad.gif

С бутылками мне непонятно, куда вкапывать и как крепить. То ли горшки у меня маленькие, то ли бутылки слишком большие )) sarcastic.gif

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 25.6.2009, 23:49
Сообщение #9

Гости

Цитата(Никки @ 25.6.2009, 23:00) *
Хех! )) По мне, так ты в этом деле у нас самая учёная

Хо-хо! Пусть так все и думают. А то модератор-озеленитель и не учёный. Здорово в цветоводстве разбирается Алёна (Aloy), но её, к моему сожалению, давно не видно на форуме.

Цитата(Никки @ 25.6.2009, 23:00) *
С бутылками мне непонятно, куда вкапывать и как крепить. То ли горшки у меня маленькие, то ли бутылки слишком большие ))

Вкапываешь в землю горлышком вниз. В пробке и на дне бутылки маленькие отверстия, проделанные раскалённой иглой или шилом. Размер бутылки зависит от габаритов горшка и от времени отсутствия. Крепить бутылку не надо, она сама держится, пробовала. А вот размер отверстий или их количество определяются только опытным путём. Если горшочки маленькие, то, наверное, фитильный способ - оптимальный. Если б я только знала...

Спасибо, Олеся!

+Quote Post
Kataiv
сообщение 29.6.2009, 8:55
Сообщение #10

mp3 maniac

Из: Москва

Фотографии

Спасибо сказали: 2987 раз(а)

Лен, спасибо тебе за описанные способы. Заинтересовал способ с бутылками - мне кажется неплохой вариант, надо будет как-нибудь попрорбовать.

Сама пользуюсь первым способом, но я больше чем на 10 дней не уезжаю, в квартире влажно (первый этаж, угловая квартира) - если цветы обильно полить и наиболее влаголюбивые поставить в поддон - они у меня вполне выживают. У меня обычно другая задача - не залить при постоянном уходе

--------------------
кто мне сказал: "Не получится"?
Если мне хочется - сбудется!!!!

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 7.7.2009, 16:44
Сообщение #11

Гости

Оля, не за что!

Нашлись ещё два способа, не описанные выше.

Купить или соорудить самостоятельно горшок для самополива. Фитиль, свисающий вниз из цветочного горшка в контейнер с водой, находящийся под горшком, передает необходимое растению количество влаги. Если не совсем понятно как изготовить, то опишу более подробно.

Приспособить обычную капельницу, если не смутит внешний вид этого устройства.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Никки
сообщение 8.8.2009, 22:55
Сообщение #12

~

Лена, ну как? girl_cool.gif Рискнула оставить питомцев одних, пока в отпуске была? smile.gif

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 8.8.2009, 23:49
Сообщение #13

Гости

Решилась, хорошо так полила, от души и … залила. girl_cray.gif Приехала, а земля ещё влажная. Завелась мошкара. Кампанула совсем выглядит неприлично, азалия немного пожелтела. Полдня я пересаживала цветы в новую землю, приводила их в порядок. Сейчас всё в норме. Азалия у меня зацветает второй раз за год.

Олеся, спасибо за твоё беспокойство.

А я ведь, ненормальная женщина, провезла через таможню веточки кипрских растений, оливки и семена какой-то пальмы что ли. Кому не скажу – все в шоке. Уже посадила. Жду… girl_flag_of_truce.gif

+Quote Post
Никки
сообщение 9.8.2009, 0:13
Сообщение #14

~

Цитата(keli @ 8.8.2009, 23:49) *
А я ведь, ненормальная женщина, провезла через таможню веточки кипрских растений, оливки и семена какой-то пальмы что ли. Кому не скажу – все в шоке. Уже посадила. Жду…

Я тоже немножко в шоке )) biggrin.gif Покажешь потом чего вырастет из заморских семян? girl_wink.gif

Как я поняла, ты не стала с бутылками заморачиваться, решила проблему проще ))
Моя соседка уехала в отпуск, а перед отъездом тоже так залила цветы, что там плесень образовалась. Ну а я, шляпа, еще им добавила Сейчас хоть всё нормализовалось, а то я думала, что за 3 недели и не высохнет земля ))

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 9.8.2009, 11:04
Сообщение #15

Гости

Цитата(Никки @ 9.8.2009, 0:13) *
Как я поняла, ты не стала с бутылками заморачиваться, решила проблему проще ))

Я не нашла 19 бутылок. wub.gif

Цитата(Никки @ 9.8.2009, 0:13) *
Покажешь потом чего вырастет из заморских семян?

Обязательно! give_rose.gif

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 20.10.2018, 8:30
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Пока хозяин в отпуске... - Музыкальный форум