Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Будьте осторожны

> Садоводство, цветоводство и ландшафтный дизайн

Форум Оранжерея. Садоводство, цветоводство и ландшафтный дизайн

Reply to this topicStart new topic
Будьте осторожны, ядовитые комнатные растения
Kataiv
сообщение 28.7.2009, 13:14
Сообщение #1

mp3 maniac

Из: Москва

Фотографии

Спасибо сказали: 2986 раз(а)

Будьте осторожны.
Ядовитые растения содержат специфические вещества, способные при определенной дозе и длительности воздействия вызвать болезнь или смерть людей.

По оценкам ученых, в природе существует более 10 тысяч видов ядовитых растений. Подавляющее большинство из них растут в тропиках и субтропиках. В северных странах их количество не столь значительно. На территории бывшего СССР произрастает всего около 400 видов ядовитых растений, а в более теплых США около 700. В комнатах выращивают как раз растения из южных стран, поэтому ядовитых из них довольно много. Вот некоторые из них.

Опасны все части растения:
Агава, аглаонема, алламанда, алоказия, амофофаллюс, антуриум, афеляндра, бегония вечноцветущая, бересклет, бровалия, брунфельзия, гардения (особенно плоды), гелиотроп, гименокаллис, гинура, гиппеаструм (особенно луковицы), гранат (исключая плоды), датура (дурман), диоскорея (особенно клубни), дипладения (мандевилла), диффенбахия, дорстения, замиокулькас, зандетеския (кала), каладиум, карисса (исключая плоды), кассия, катарантус, кливия (особенно плоды), лантана (особенно ягоды), монстера, нертера (особенно ягоды), олеандр, полисциас, примула, раувольфия, сауроматум, седум (очиток), сциндапсус, цеструм, цикас, цинерария (крестовник), эпипремнум, эухарис, фатсия, филодендрон, ятрофа.

Опасен млечный сок:
Адениум, акалифа, кодиеум, молочай (эуфорбия), паслен, педилантус, плюмерия, синадениум, трахелоспермум.

Опасны ягоды:
Аспарагус, аукуба, плющ (и листья).

Опасны луковицы:
Гемантус Катарины, гиацинт.

Опасны клубни:
Глориоза

Опасны листья:
Колеус, мирт, пахиподиум (и ствол), розмарин, самшит, спарманния, хойя.

Какие из этих растений самые ядовитые, сказать невозможно.

При соприкосновении ядовитых органов растений с кожей необходимо промыть пораженное место теплой водой с мылом.
 При попадании ядовитого растения в рот, необходимо выпить воду с раcтолченным активированным углем. Если угля не окажется под рукой, нужно вызвать рвоту, предварительно выпив большое количество слегка подсоленной теплой воды или слабый раствор марганцовки. Эту процедуру нужно проделать несколько раз, пока все части ядовитого растения не будут удалены. Нельзя пить молоко, т.к. оно усиливает всасывание ядов, растворимых в жирах.
 При попадании сока ядовитого растения на слизистую оболочку глаза необходимо промыть его при открытых веках под струей теплой воды в течение 10- 15 минут.
 При сильном отравлении необходимо срочно вызвать врача.

--------------------
кто мне сказал: "Не получится"?
Если мне хочется - сбудется!!!!

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_keli_*
сообщение 4.8.2009, 9:25
Сообщение #2

Гости

Цитата(Kataiv @ 28.7.2009, 13:14) *
По оценкам ученых, в природе существует более 10 тысяч видов ядовитых растений. Подавляющее большинство из них растут в тропиках и субтропиках.

Да, устарашающая статистика. Ведь практически все наши комнатные растения родом из тропических стран. girl_cool.gif

Опасность цветы могут представлять, если их съесть, растереть в руках. В зоне риска оказываются домашние животные и дети. Потому что вряд ли мы будем кушать листики и ягоды с растений.

От себя очень хочу сказать в защиту наших зелёных комнатных насаждений, что практически все цветы способны очищать воздух в доме, а не только создавать уют. Они успешно поглощают формальдегиды, выделяемые из синтетических материалов, уничтожают стафилококки, нейтрализуют токсины, убивают многие вирусы и бактерии. girl_flag_of_truce.gif

Будем осторожны! Спасибо большое, Оля, за полезную информацию.

+Quote Post
Kataiv
сообщение 5.8.2009, 8:35
Сообщение #3

mp3 maniac

Из: Москва

Фотографии

Спасибо сказали: 2986 раз(а)

Думаю, главное знать, что делать при отравлении. Например, я из этой статьи узнала, что, вопреки распространенному мнению, нельзя пить молоко.
Удивило, что примула и колеус ядовитые - никогда бы не подумала.
А вообще - у меня дома (да и на работе тоже) каждый второй цветок ядовитый.
В действительности растения могут быть опасны когда в доме маленькие дети или животные. Хотя у меня тут начальник пошутил, мол, какие у этого растения листья шикарные, может его в салат? и показал на диффенбахию biggrin.gif

--------------------
кто мне сказал: "Не получится"?
Если мне хочется - сбудется!!!!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 16.1.2018, 23:15
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Будьте осторожны - Музыкальный форум