Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Зачем он вообще мне нужен этот Lossless ?

Reply to this topicStart new topic
Зачем он вообще мне нужен этот Lossless ?
Гость_андрейпавлович_*
сообщение 27.10.2009, 16:20
Сообщение #1

Гости

Так и не пойму , зачем мне как слушателю этот формат? Есть МР3 в 320 кбс - везде читается , на слух разницы нет, места занимает в пять раз меньше в памяти. Объясните пожайлуста , мне недоумку , есть ли для меня , как для потребителя звука , смысл переходить на Lossless?
Пожайлуста , если можно , своими словами , без ссылок - я их все читал , но ответа на свой вопрос нигде не нашёл.
Go to the top of the page

+Quote Post
uuu99950
сообщение 27.10.2009, 17:10
Сообщение #2

mp3 аксакал

Спасибо сказали: 32 раз(а)

Lossless форматы (самые распространенные сейчас - это APE и FLAC). Несжатый формат - это WAV

- дают более высокое качество звучания, чем MP3. Выражается это в том, что звук посвободнее льется, утомление от прослушивания - поменьше, а тембры - покрасивее. Чем даже MP3 320.

Но разница между Lossless и MP3 320 не слишком заметна. Нужны хорошие наушники, или хорошая Hi-Fi система, плюс некоторый навык прослушивания, чтобы заметить разницу.

При прямом сравнении на наушники, многие после небольшой тренировки, смогут отличать Lossless от MP3.
А без прямого сравнения - вроде бы MP3 и так звучит хорошо.

Очень много зависит от музыкального контента. Если Вам эта музыка нравится - то и в MP3 256 она представляет собою гораздо большую ценность, чем музыка в WAV, но к которой Вы равнодушны.

Форматы Lossless полезно использовать для контроля качества - их качество легко проконтролировать специальными утилитами. А MP3 гуляют в интернете и разжатые-снова сжатые по несколько раз, перекодированные из 128 kbps в 320, и т. д. Для MP3 проконтролировать, сколько таких обработок к нему применялось - невозможно.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Гость_андрейпавлович_*
сообщение 28.10.2009, 7:39
Сообщение #3

Гости

спасибо!

+Quote Post
BBGON
сообщение 28.10.2009, 14:48
Сообщение #4

Меломан

Из: Харьков, Украина

Спасибо сказали: 27 раз(а)

Отличный ответ! действительно понятный и разложенный по пунктам. В следующий раз на такой вопрос буду ссылку на эту страницу давать!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 21.7.2018, 6:12
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Зачем он вообще мне нужен этот Lossless ? - Музыкальный форум