Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

детские поликлиники

> Медицина и здоровье

Форум "Здоровье". Здоровый образ жизни, профилактика заболеваний, диеты, фитнес, полезные советы. Медицинский форум.

Reply to this topicStart new topic
детские поликлиники, ищем методы выживания в них
гну
сообщение 7.11.2011, 16:54
Сообщение #1

mp3 maniac

Спасибо сказали: 1130 раз(а)

Сегодня ходили делать манту перед садиком. Народищу - толпа! А что будет, когда эпидемия гриппа начнется? В коридорах стоит детский визг, плач, ор, топот и (местами) даже смех. Но после переезда мы сменили поликлинику, нынешняя как-то поприличнее, чем прежняя. Расскажу-ка я вам, как мы впервые пришли на осмотр к педиатру.
Детские «полуклиники» (так их называет моя бывшая соседка) - особое место! Там царит культ орущих детей! Как, ваш ребенок не голосит так, что коты в соседних домах лысеют?! Так зачем вы тут, господа? Медицинское заведение предназначено для лечения, а не совершения променадов удовольствия ради.
-Идиотские рассуждения, - скажете вы. А вот и нет: медсестры и врачи в поликлиниках с вами не согласятся и доведут-таки дитё до искомого состояния, когда его можно полечить. К слову, сделать это можно самым нехитрым образом. Например, распахнуть окно настежь, проводя осмотр раздетого ребенка. А еще в этот момент в кабинет будут ломиться посторонние оголтелые родители, от чего сквозняк разгуляется как пьяный гармонист на свадьбе председателя колхоза.
Все это случилось со мной в действительности, когда в начале апреля я привезла свою двухмесячную дочку на плановый осмотр педиатра. В тот момент на улице было мило, почти целых плюс два градуса! Подозреваю, что в кабинете врача царили те же плюс два. На мое справедливое: «Вы что тут все посходили с ума?!» врачиха лишь слегка пожала плечами и выдала унылое: «Климакс. Мне душно». Занавес. Вопросы отпали сами собой.

--------------------
Music is the key!
Go to the top of the page

+Quote Post
Kataiv
сообщение 7.11.2011, 20:58
Сообщение #2

mp3 maniac

Из: Москва

Фотографии

Спасибо сказали: 2987 раз(а)

Ой, наша медицина это вообще песня. А точнее сказка. Страшная.

Моему сыночку еще нет 4-х месяцев, но с врачами мы уже наобщались достаточно.
Родился Димка маленьким, поэтому после роддома нас направили в больницу, набирать вес. Сказали: "Нормальный здоровенький ребеночек, только маленький. Был бы грамм на 200 побольше, мы бы вас домой выписали".
А в больнице началось... Во первых по дороге в больницу Дима "замер". Бывает такое у новорожденных - забывают дышать.. Я там чуть не поседела.. В больнице первым, что мне сказала врач, было: "Ребенок тяжелый, дыхание практически не прослушивается"... Я в шоке. В роддоме то говорили, что все нормально, да он и вел себя нормально, а тут просто никакой. (От роддома до больницы пешком 5 минут, а на машине мы ехали всего ничего).
Спрашиваю: "Но с ним все будет нормально?" и слышу в ответ: "Не знаю. Сейчас дышит, а что будет завтра неизвестно". Что со мной было нетрудно представить. Я даже заговариваться стала - пытаюсь сказать одно, а получается бред какой-то. Спала часа по 1, 5 за сутки, опустив руку через бортик детской кроватки - дышит ли?
Врач потом выдала моему мужу: "Ваша жена очень нервная". Интересно, а какую реакцию она ожидала? Что я обрадуюсь ее заявлению? Правда мне еще в роддоме одна из медсестер сказала, про эту больницу: "Специалисты там хорошие, условия не очень". "не очень"- это мягко сказано! Ужасные! Специалисты действительно хорошие. Но хороший специалист не обязательно хороший человек. По крайней мере фразу, что когда ребенок замерает менее чем на 20 секунд, вообще беспокоиться не стоит, я услышала за день до выписки. За 10 дней, что мы там пролежали, я потеряла 10кг.
Выписку мне писала не лечащая врач, а другая, т.к. наша в это время выполняла обязанности зав. отделением и была занята подготовкой к закрытию отделения на ремонт. В результате в выписке 3 ошибки: на каком сроке родился ребенок, на каком он вскармливании и в данных УЗИ. Хорошо что хоть потом, участковая не отправила меня в эту больницу исправлять выписку, а сама исправила от руки.
Но за то что в больнице углядели проблему с легкими и устранили ее, огромное им спасибо! И медсестрам отделения - вот они были внимательны и то что нужно объясняли.
Сейчас уже думаю, что в роддоме тоже видели, что были проблемы с дыханием, просто нам не стали говорить - все равно по весу направляли в больницу, зачем пугать лишний раз?
Эпопея с больницей закончилась, началась с поликлиникой...

После выписки к нам пришла участковая врач, ознакомилась, взяла нужные ей бумаги и ушла, сказав что на следующий день придет патронажная медсестра. Медсестра к нам не пришла, ни на следующий день, ни через день. Через 3 дня я позвонила в поликлинику, где почему-то удивились: "Как , к вам не ходят?". В тот же день пришли.
В месяц на удивление удачно прошли плановый осмотр педиатра и специалистов. Записались на прививку БЦЖ - в роддоме не делали - медотвод по весу. А в поликлинике прийти и просто сделать ее нельзя, нужно ждать когда наберется группа детишек и тогда закажут вакцину.Следующее посещение в 2 месяца. Позвонили за несколько дней до посещения, в пятницу. Напомнили о том, что нам нужно прийти во вторник и что в четверг будет прививка. Поблагодарила, сказала, что придем. И тут по месту моей прописки приходит письмо, что один из показателей неонатального скрининга сомнительный и нужно анализ пересдать
(]]>[ Гости не видят ссылок! ]]]>
Меня уже просто трясти начало - только от одного свободно вздохнули, тут другое...
Во вторник идем в поликлинику, проходим осмотр педиатра, сдаем анализ, который моя мама потом отвезет в МОНИКИ. Спрашиваем о привике. Врач говорит, что раз у нас сомнительный анализ, она должна посоветоваться с заведующей, можно ли делать прививку. Заведующей не оказывается на месте. Врач говорит нам подождать у кабинета заведующей. а когда та придет, позвать ее. Заведующая приходит через 40 минут. Зовем врача. Спрашиваю, заходить ли нам в кабинет, на что слышу "Да нет, Вы с ребенком здесь не нужны"... Тихо офигиваю. Зачем мы втроем (мама, я и Дима) 40 минут сидели под дверью, когда мама с Димой могли пойти гулять, а я одна бы подождала. Мы то думали, что Диму еще осматривать будут. Вот зачем грудного ребенка, у которого нет ни одной прививки держать в поликлинике, где в это время проходит диспансеризацию соседняя школа. Народу было немерено. Чтобы он там что-нибудь подхватил?
Вообщем прививку разрешили. Сказали зайти в процедурный, уточнить время. И только в процедурном нам сказали, что в день прививки нужен осмотр педиатра ( а участковая чего молчала?).
Иду, смотрю расписание. Педиатр в четверг принимает утром, прививка после обеда. Ладно... Сходим дважды.
Четверг. Приходим утром к педиатру. У нее никого. Она на нас удивленно смотрит, спрашивает зачем мы пришли. Говорю, что нам сказали, что в день прививки нужен осмотр педиатра, на что она отвечает: " А так это прямо перед прививкой к любому зайдете"... Тут уж я не выдерживаю: "Ну Вы же не сказали!!! Что мы сейчас зря пришли?" "Выходит что зря". Тут уж ей другая врач, которая зашла в этот момент в кабинет, говорит: " Да осмотри ты ребенка. Что им потом здесь метаться, может очереди будут..". Вообщем осмотрела.
После обеда приходим на прививку.. Медсестра нас спрашивает: "А пробу Манту вам делали?" я удивлена: "А нужно?". Оказывается, что если прививка БЦЖ делается до 2 месяцев, то не нужно, а если позже, то нужно. Диме 2 месяца и 1 день. Если делать пробу Манту, то нужно ждать пару дней, чтобы ее считать. Вакцины уже не будет. Потом неизвестно сколько еще ждать (оказывается люди в этот раз ждали 4 месяца, это нам повезло что месяц. И это в Москве! Что же тогда говорить о регионах?). Медсестра говорит, что прививку она делать не имеет права. Я тихо зверею : "Куда смотрела врач?". Если бы сделали пробу во вторник, в четверг уже можно было бы нормально делать прививку.
Медсестра идет к заведующей и та дает добро. Сделали.
На следующий день получила ответ из МОНИК, что сомнительный анализ не подтвердился.

Следующая прививка через месяц. Собираемся пойти во вторник - грудничковый день. Нам звонят из поликлиники на несколько дней раньше и говорят, что ждут нас на прививку в пятницу (ту, что предшествует вторнику на который мы наметили посещение). Приходим в пятницу. Проходим педиатра (не нашего - она болеет, другого). Он смотрит и говорит: " А вам еще нельзя делать прививку, прошло меньше месяца после предыдущей вакцинации. Вот завтра уже можно было бы (и почему об этом не предупредили , когда делали прививку?) . Приходите на следующей неделе и лучше во вторник. Будет грудничковый день". Зачем звонили, вызывали? Посмотрели на дату рождения и решили что пора? А на дату предыдущей вакцинации смотреть не нужно было?
Вообщем опять протаскала сынишку зря в поликлинику, посидеть рядом с кашляющими детишками.

И эта поликлиника считается одной из лучших районных поликлиник в Москве, в ней есть диагностический центр, куда направляют со всей Москвы..

Вообщем за время которое прошло с момента рождения Димки, я из всех врачей с которыми мы встречались, могу хорошо отозваться только о двоих: одна была лечащим врачом ребенка - нашего соседа по палате в больнице. Она все объясняла, как что и почему нужно делать. Была внимательна и корректна. Т.е. не только хороший специалист, но еще и вежливый и внимательный человек; вторая специалист УЗИ в диагностическом центре поликлиники. Так она внимательно и ласково обращается с детишками... Смотрит все досконально и умеет отвлечь ребенка, те не боятся, и мам по напрасную не волнует..

Вообщем иметь дело с нашими врачами, нужно иметь железное здоровье и канаты вместо нервов.

Уффф... Выговорилась.

--------------------
кто мне сказал: "Не получится"?
Если мне хочется - сбудется!!!!

Спасибо сказали:

+Quote Post
гну
сообщение 7.11.2011, 22:36
Сообщение #3

mp3 maniac

Оля!!! Я так сочувствую!!!! Ничего нет хуже, чем переживать за жизнь своего ребенка. Я первые полгода тоже спала одним глазом, часа по 1,5. И мужу не давала. Караулили дочь, постоянно переворачивали на бочок, т.к. на животе процент детей, умирающих от СВДС очень высок. А на спине я боялась, что она захлебнется, если вдруг срыгнет. С этими срагиваниями... У нас они были дольше года, потом периодически начиналась рвота без повода. Так и не поняли, в чем было дело, обошли всех возможных врачей по нескольку раз, сдали все возможные анализы. Брррр! Как вспомню, так прошибает холодный пот!

--------------------
Music is the key!

+Quote Post
Karichka
сообщение 8.11.2011, 0:26
Сообщение #4

Прекрасная и неприступная

Из: Донецкая обл., Украина

Блог

Спасибо сказали: 1536 раз(а)

Ох, и больная же тема... Тихо радуюсь, что мои детишки подросли и им не требуются постоянные походы в поликлинику, как раньше.
Ибо тот армагеддец, что творится последние пару лет, описать нормальными словами нет никакой возможности. На 70-тысячный город - 1 детская пол.-ка, которую обслуживает... 4 врача, включая заведующую!! ]]>[ Гости не видят ссылок! ]]]>

Метод борьбы прост и капиталистически беспощаден: налажен тесный контакт со старшей медсестрой поликлиники методом товарно-денежных отношений. Через неё пробиваются справки, прививки, путёвки, обходные листы, штампы и пр. чухня... И это, прошу заметить, - лишь бюрократическая, бумажная сторона. А если ребёнок заболеет и будет нуждаться в квалифицированной медицинской помощи быстро ориентирующегося в ситуации доктора Хауса... я даже не знаю... Эффективнее всего, пожалуй, поможет в храм сходить, чем на кого-либо из них понадеяться. Ибо из оставшихся педиатров, двое - ужасно некомпетентная супружеская чета и не уволены лишь потому, что ... работать-то некому! Третья - пенсионерка, быстро выбивающаяся из сил, физически попасть к ней - редкость. Ну, а заведующая - unsure.gif

--------------------
Life's biggest battles often are fought alone
My spirit brings me home

Спасибо сказали:

+Quote Post
гну
сообщение 8.11.2011, 10:13
Сообщение #5

mp3 maniac

Хоть действительно в мед иди учиться с нашей системой здравоохранения!

--------------------
Music is the key!

+Quote Post
Kataiv
сообщение 8.11.2011, 11:27
Сообщение #6

mp3 maniac

Из: Москва

Фотографии

Спасибо сказали: 2987 раз(а)

Цитата(гну @ 8.11.2011, 9:13) *
Хоть действительно в мед иди учиться с нашей системой здравоохранения!

Это еще хуже. Точнее может быть хуже, если ты хоть немного мнительный человек. Будешь видеть малейший непорядок в действиях - не помыли руки перед инъекцией, в трубочках капельницы остались пузырики и т.п.

--------------------
кто мне сказал: "Не получится"?
Если мне хочется - сбудется!!!!

+Quote Post
гну
сообщение 8.11.2011, 19:18
Сообщение #7

mp3 maniac

Цитата(Kataiv @ 8.11.2011, 10:27) *
Это еще хуже. Точнее может быть хуже, если ты хоть немного мнительный человек. Будешь видеть малейший непорядок в действиях - не помыли руки перед инъекцией, в трубочках капельницы остались пузырики и т.п.

Если врачей фактически нет, как в ситуации у Ани, то, мне кажется, лучше уж самой понервничать, но что-нибудь важное не упустить.

--------------------
Music is the key!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 18.7.2018, 16:16
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
детские поликлиники - Музыкальный форум