Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Формат Ogg Vorbis

Reply to this topicStart new topic
Формат Ogg Vorbis, достойный конкурент mp3
cinder
сообщение 21.6.2005, 13:45
Сообщение #1

mp3 maniac

Блог

Спасибо сказали: 436 раз(а)

Описание OGG от Vorbis - наследника MPEG Audio Layer 3

В настоящий момент набирает популярность благодаря своей открытой архитектуре и возможностью использования его в любой программе без лицензионных отчислений. При кодировании кодер всегда использует VBR-алгоритм (кодирование с переменным битрейтом). В отличие от MP3 в OGG заложена основа для будущего улучшения качества кодирования.

Преимущества: Уже говорилось, но по-научному так - “Открытый, свободный от патентов формат с отличным качеством звука”.

Недостатки: Не многие знают и используют, больше недостатков не замечено.

Немного подробнее о OGG.

Этот новый формат OGG (Ogg Vorbis), который и вовсе является частью проекта полностью открытой мультимедийной системы (#). Идея-фикс этого проекта — вытеснить все существующие платные аудиоформаты: MP3, VQF и AAC.

За легальное коммерческое использование методов сжатия трех последних форматов рано или поздно придется платить (лишь энтузиасты Lame со своим модифицированным МР3 умудряются перехитрить владельца патента Fraunhofer IIS). Об АC3 и DTS и говорить нечего: без солидного стартового капитала на лицензирование начинающему разработчику софта не раскрутиться ни в жизнь. Сравните с OGG: абсолютная законная бесплатность, доступность исходного кода (!) и «беспатентность». Уж не станут ли эти три кита тем, что превратит дерзкий формат в народный российский? И какова «обратная сторона» бесплатного сыра?

Дабы не тратить время попусту, советую скачать OGG-плагин к WinAmp

При сравнении качества сжатого с потерями звука следует учитывать два обстоятельства.
Поскольку сжатие основано на удалении частотных компонентов, не воспринимаемых органами слуха человека, достоверным критерием сравнения остается лишь прослушивание экспертами «вслепую» разного музыкального материала (в случае разнобоя мнений заключения экспертов обрабатываются статистически).

С другой стороны, музыка столь многообразна, а в исследованиях восприятия звука столько белых пятен, что эксперты экспертами, но слушать-то нам, а не экспертам с их hi-end-аппаратурой и идеальными условиями для прослушивания. Например, «золотая» акустика экспертизы заведомо подчеркнет и выделит все нюансы-различия сжатого звука. Но расслышит ли их разночинный народ на малобюджетной акустике?

Технические подробности:
Во-первых, любая из платформ: Unix/Linux, Windows, Macintosh, BeOS, OS/2. Во-вторых, битрейт на любой вкус: от 16 до 128+ кбит/с на канал (в текущей бета версии от 128 до 350 кбит/с суммарно).
В-третьих, 16+ бит и потенциально до 255 параллельных каналов.
В-четвертых, частота дискретизации оригинала 44,1-48 кГц — тут до 96 кГц было бы неплохо дотянуть, но это, думаю, не является принципиальной проблемой. Перед упаковкой в частотной области используется популярное MDCT-преобразование, но ведутся эксперименты и с WavеLet. Ставка делается исключительно на кодирование с переменным битрейтом (VBR).

Подробности при анализе кодирования в ogg:
OGG сохранил оригинальный звук без вранья, но потерял утонченность, без которой закрывай не закрывай глаза, а будешь слышать назойливое звучание акустических систем, но не музыку волн. Безусловно, от битрейта 128 кбит/с нельзя ожидать большего.

На 256 кбит/с OGG безукоризненно воссоздал все пиковые частотные компоненты на самом разнообразном материале.

Любопытен тажке факт, что по сжимающей способности OGG ни разу не уступил МР3. Не спасло МР3 и задействование адаптивного сжатия VBR1 (Lame v.1.12, engine 3.86): попсовый OGG-файл при 128 кбит/с оказался в 1,5 раза короче.

Заключение:
С точки зрения показателей относительных, не удивлюсь, если многие из нас при прослушивании не обнаружат разницы между WMA и OGG (и МР3 впридачу) на избранных композициях при битрейте 128 кбит/с, особенно если акустика имеет «завал» выше 15 кГц.

МР3 получил достойного спарринг-партнера в лице прогрессирующего OGG. Задайте 256 кбит/с и получите «конфетку» даже при воспроизведении на hi-fi-акустике.

Источник
Go to the top of the page

+Quote Post
Seg@
сообщение 21.6.2005, 20:21
Сообщение #2

why so serious?

Из: Верг

Спасибо сказали: 30 раз(а)

на мой взгляд, ogg круто только с высоким битрейтом!!!! если битрейт низкий (а почти все новинки выкладывают с низким) то качество звучания оставляет желать лучшего (особенно при рослушивании рока и альтернативы). А так формат действительно способен конкурировать с mp3. Я за!!!

--------------------
It's all here... except the one thing that isn't here...

+Quote Post
Гость_BOPOH_*
сообщение 25.6.2005, 9:01
Сообщение #3

Гости

у меня почему-то исходный не открывается. Можете дать ссылку на кодек???

+Quote Post
cinder
сообщение 26.6.2005, 15:33
Сообщение #4

mp3 maniac

Блог

Цитата (BOPOH @ 25.06.2005 - 07:01)
у меня почему-то исходный не открывается. Можете дать ссылку на кодек???

Не проигрываются файлы с расширением ogg?
Используй WinAMP - даже самые последние версии ветки 2.9.x поддерживают этот формат

+Quote Post
Гость_DeLex_*
сообщение 27.6.2005, 5:05
Сообщение #5

Гости

Лично я уже давно всю музыку в ogg перевел. Качество не хуже прежнего, зато места на винте больше стало. good.gif

+Quote Post
Migelio
сообщение 27.6.2005, 10:03
Сообщение #6

тождественный себе

Из: Москва, Кунцево

Блог
Фотографии

Спасибо сказали: 688 раз(а)

что во что перегонял расскажи, интересно

--------------------
Всё состоящее из частей преходяще.

+Quote Post
Гость_Piyavochka_*
сообщение 1.7.2005, 13:18
Сообщение #7

Гости

Подскажите, кто умный, что мне с этим ogg делать? Скачала альбомчик, все файлы ogg. Ни одна программа их не играет (и Winamp, кстати,тоже). Есть ли возможность их переделать в MP3, а лучше сразу в аудиоформат (чтоб на центре слушать, он у меня старенький и мр3 не понимает)? huh.gif

+Quote Post
Black Rose
сообщение 1.7.2005, 14:50
Сообщение #8

Козлик

Спасибо сказали: 6 раз(а)

Цитата (Piyavochka @ 1.07.2005 - 11:18)
Подскажите, кто умный, что мне с этим ogg делать? Скачала альбомчик, все файлы ogg. Ни одна программа их не играет (и Winamp, кстати,тоже). Есть ли возможность их переделать в MP3, а лучше сразу в аудиоформат (чтоб на центре слушать, он у меня старенький и мр3 не понимает)? huh.gif

обычный ogg -> mp3 конвёртор может из ogg сделать mp3 файлы smile.gif
сейчас дам ссылку на один такой в личку

--------------------
поговорим об этом?

+Quote Post
Гость_Piyavochka_*
сообщение 1.7.2005, 15:37
Сообщение #9

Гости

Я уже все нашла и перекодировала, спасибо мне biggrin.gif

+Quote Post
_DalaS_
сообщение 16.9.2005, 10:05
Сообщение #10

Пользователь

Из: Алматянин

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Думаеца мне что, еслибы СОНИ разработали свой АТРАК для МД плееров чуть раньше мп3, то все было бы счазм по другому...

--------------------
Однажды, проснувшись утром я понял, что меня нет

+Quote Post
Гость_djekcon_*
сообщение 11.10.2005, 15:55
Сообщение #11

Гости

Вопрос : у кого дома есть музыкальный центр, магнитола или дивиди плеер проигывающий ОГГ
мне кажется мало таких если вообще нет (люди берут и будут брать мпетритехнику )
вывод ОГГ мертв

+Quote Post
Migelio
сообщение 14.10.2005, 17:40
Сообщение #12

тождественный себе

Из: Москва, Кунцево

Блог
Фотографии

Спасибо сказали: 688 раз(а)

в ОГГ можно поток поставить 500 - а это круто
но WMA Lossless еще круче, а мр3 192 удобнее
новые мр3 плееры имеют поддержк OGG

--------------------
Всё состоящее из частей преходяще.

+Quote Post
Гость_djekcon_*
сообщение 15.10.2005, 9:12
Сообщение #13

Гости

Migelio родной
ты сможешь отличить на слух mp3 192 kbps от 256 kbps?
а 256 kbps (mp3) от 500 ogg?

+Quote Post
Pony
сообщение 22.11.2005, 16:09
Сообщение #14

Пользователь

Из: Из общества Новых русских

если у меня музыка в 128кб\с то есть ли смысл переводить ее в огг? кроме экономии места и в какой битрейт лучше переводить к примеру из 128мп3 в 256огг я думаю смысла нет качество всеравно лучше не станет и если 192 то тоже в какой битрейт чтоб качестно оригинальному мп3 соответствовало?? ответте пожалуйста

+Quote Post
mamont01
сообщение 8.12.2005, 1:03
Сообщение #15

Меломан

Из: владимир

прогу достойную подскажите, чтоб аудио диски в OGG переводить (такую, чтоб как можно больше настроек было, чтоб качество наивысшее получить на выходе)

+Quote Post
cxzcxz
сообщение 9.12.2005, 4:11
Сообщение #16

Пользователь

Когда я слухаю Мп3 Lame ниже 192kbps то отчетливо слышу как высокие частоты словно размазываются, с ОГГ дело обстоит куда лучше!!!
Жаль что практически вся музыка сейчас в Мп3, иначе я бы держал всё в ОГГ.
Вопрос знатокам : если я перекодирую Мп3 192 в ОГГ 192 (с целью сокращения размера исходного файла) то тогда косяки обоих форматов смешаются ?

+Quote Post
Kart
сообщение 22.12.2005, 20:55
Сообщение #17

Новичок

Из: Екатеринбург

Для модератора cinder
Дата 21.06.2005 - 12:45
Извини (до тебя не дозвонился), но мою тему(хоть и с другого сайта) почти один в один не надо больше публиковать!!! Буду оспаривать свое право на этот текст.

--------------------
The truth is out there...

+Quote Post
cinder
сообщение 26.12.2005, 21:46
Сообщение #18

mp3 maniac

Блог

Цитата (Kart @ 22.12.2005 - 18:55)
Для модератора cinder
Дата 21.06.2005 - 12:45
Извини (до тебя не дозвонился), но мою тему(хоть и с другого сайта) почти один в один не надо больше публиковать!!! Буду оспаривать свое право на этот текст.

Kart
1) статья взята из открытых источников
2) свое авторство я под ней не ставил
3) полная активная ссылка на материал указана в соответствии с правилами ресурса-источника.
Цитата
При использовании материалов сайта активная ссылка на _www.pcnews.biz обязательна

Чтобы в теме не уходить в оффтопик, прошу вас пользоваться личными сообщениями.

+Quote Post
andrjuha
сообщение 28.4.2006, 20:16
Сообщение #19

коллекционер

Из: Латвия

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Цитата (mamont01 @ 8.12.2005 - 00:03)
прогу достойную подскажите, чтоб аудио диски в OGG переводить (такую, чтоб как можно больше настроек было, чтоб качество наивысшее получить на выходе)

JetAudio - сам пользуюсь и другим советую.
на выходе можно поставить поток 450 кб/с VBR - с мп3 в 320 не сравнить особенно на низах. Очень хорошо слышится на вокале.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 17.11.2018, 23:57
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Формат Ogg Vorbis - Музыкальный форум