Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Дела огородные

> Садоводство, цветоводство и ландшафтный дизайн

Форум Оранжерея. Садоводство, цветоводство и ландшафтный дизайн

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дела огородные, дачный сезон
ваше отношение к предмету:
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
Migelio
сообщение 12.5.2006, 12:03
Сообщение #1

тождественный себе

Из: Москва, Кунцево

Блог
Фотографии

Спасибо сказали: 688 раз(а)

на даче что делаем?
кроме разгульного пьянства, разумеется..

--------------------
Всё состоящее из частей преходяще.
Go to the top of the page

+Quote Post
SORENTO
сообщение 12.5.2006, 12:19
Сообщение #2

mp3 maniac

Из: 150 & 177 RUS

Спасибо сказали: 2231 раз(а)

Мой вариант ответа - что-то среднее между первым и вторым,
ближе к первому, если сделать вариант менее презрительным и менее привязанным к маникюру biggrin.gif

А вообще - на дачу лет пятнадцать вообще не ездил (разве что изредка заскочить проездом на 5 сек, когда надо было экстренно что-то помочь по-быстрому), я и не помню сейчас уже, как она у меня выглядит laugh.gif

Просто "не моё", я по натуре своей - 100% городской житель, от любого "нетранзитного" негородского пейзажа - дача, деревня, лес, поле и т.п. - чахну бувально за 5 минут... Да даже от обстановки маленького провинциального города, что уж говорить о даче...

В общем, эдакий "дитя мегаполиса", у которого идиосинкразия (психологическая непереносимость, проще говоря) всего "дачного", лесного, деревенского и т.п.

--------------------
Гармония - основа всего позитивного в этом мире.
Безрассудно разрушать гармонию, чем бы это ни мотивировалось.

+Quote Post
greyeye
сообщение 12.5.2006, 13:08
Сообщение #3

Из: Россия, Москва

Спасибо сказали: 0 раз(а)

мой ответ нечто между 2-м и 5-м вариантом из списка.
пока огород на даче - занятие не для меня, а вот шашлычки - ммммм rolleyes.gif ... а уж с помидорчиками и баклажанчиками с собссной грядки сам всевышний велел... smile.gif
жить "на даче" смогу, но тока с Интернетом и чумаданом с муздисками/муз девайсом под рукой! biggrin.gif

--------------------
а я все чаще замечаю...

+Quote Post
викушка
сообщение 12.5.2006, 23:30
Сообщение #4

Брюнетки рулят))

Из: Москва

Спасибо сказали: 6 раз(а)

ну как же посадка и выкапывание картошки может без меня обойтись?... rolleyes.gif..никак..

+Quote Post
Sway
сообщение 12.5.2006, 23:38
Сообщение #5

*flirt with life*

Из: Moscow

Спасибо сказали: 50 раз(а)

Цитата (викушка @ 12.05.2006 - 21:30)
ну как же посадка и выкапывание картошки может без меня обойтись?... rolleyes.gif..никак..

Ну никак не могу представить тебя на картошке blink.gif

Не, не люблю огород...
Могу пойти под настроение покопать, но... nea.gif
Уже и семью от огородов там всяких отучила))

--------------------
При улыбке обнажаются не только зубы, но и клыки...

+Quote Post
Dron™
сообщение 13.5.2006, 11:51
Сообщение #6

...

Из: Москва

Спасибо сказали: 380 раз(а)

2-й вариант..

Дача есть место для отдыха.. Приехать, шашлыки, пивка - милое дело rolleyes.gif Ну никак не для огорода.. Какой смысл его выращивать, если по деньгам получается фактически то же, что если пойти в магазине купить - ту же картошку, огурцы и пр.. Плюс еще собственное здоровье гробишь.. У нас еще почва такая, участок фактически на бывшем болоте расположен, что нет смысла.. Максимум что можно еще делать - траву периодически газонокосилкой подстригать...

Пытаюсь свою семью отучить - бесполезно.. Я лично огород не люблю.. dry.gif

+Quote Post
kot_shikon
сообщение 13.5.2006, 12:13
Сообщение #7

Меломан

Из: из Шамбалы

Спасибо сказали: 6 раз(а)

3 вариант. контрольный выезд на дачу уже был сделан. с контрольной посадкой цветуёчков и поливкой.
а так, я согласна что дача должна быть местом отдыха на свежем воздуже, с шашлычками , компанией, все дела.
но и не помешает чтобы ухоженный участок глаз радовал beach.gif

--------------------
P.L.U.R. ॐ

+Quote Post
SORENTO
сообщение 13.5.2006, 12:30
Сообщение #8

mp3 maniac

Цитата (*Dron* @ 13.05.2006 - 11:51)
Дача есть место для отдыха.. Приехать, шашлыки, пивка - милое дело   Ну никак не для огорода.. Какой смысл его выращивать, если по деньгам получается фактически то же, что если пойти в магазине купить - ту же картошку, огурцы и пр.. Плюс еще собственное здоровье гробишь..

Вот, я этого тоже никогда не понимал! biggrin.gif
Более того, себестоимость наверное, даже дороже покупной цены выйдет, а качество продукта - ниже! laugh.gif

Удовольствие, что ои, люди получают от того, что в земле копаются? lol2.gif Странно, не понимаю я таких людей...
Какое-то мышление ИМХО "совково-инженерное", типа в стиле советских инженеров каких-то...

Цитата
У меня вообще почему-то слово "дачники" (не в обиду никому) всегда ассоциируется с какими-то лысоватыми, в очках костлявыми людьми в свитерах и убогих брючатах, вместе с семьей (затюканная дамочка с макияжем за рубль 20, одевающаяся в секонд-хэнде,   парой детишек - девочка-старшеклассница, похожая на Катю Пушкарёву,  сынок-вундеркинд лет десяти в очках в выцветшем свитере и ужасной клетчатой рубашке, елозящий на заднем сиденье,  плюс какая-нить бабулька в стиле "завсегдатаев лавочек")
-
всё это семейство засунуто тесно в тарахтящий и чуть не разваливающийся "Москвич" или допотопные "Жигули"-классику пошлого цвета (ядовито-синего или морковного и т.п.), с огромным тюком на багажнике на крыше (мотыги, тяпки, и проч., свёрнутое и упакованное в рулон),
и едет это чудо техники по крайней правой полосе со скоростью 40 км/ч на трассе, проседая под собственным весом так, что складывается впечатления, что колеса овальные, а клиренс "спортивный",
причём глава семейства за рулем имеет настолько серъезный и напыщенный вид, что аж смешно...

Родители тоже ооочень давно это поняли, сейчас на даче "аглицкие" цветники,
вся работа, которая ими там производится - только с цветами связана. А так - в общем, отдыхают. )))

--------------------

+Quote Post
Mind Hunter
сообщение 13.5.2006, 15:48
Сообщение #9

жду ваших предложений

Из: Казань|16RUS

Цитата (Z^onA @ 13.05.2006 - 11:30)
а качество продукта - ниже! laugh.gif

ты вообще когда нибудь ел помидоры и огурцы выращенные в огороде? думаю если бы ел, не сказал бы такого... их никак не сравнить с тем, что продают в магазине.

+Quote Post
SORENTO
сообщение 13.5.2006, 16:31
Сообщение #10

mp3 maniac

Цитата (Mind Hunter @ 13.05.2006 - 15:48)
ты вообще когда нибудь ел помидоры и огурцы выращенные в огороде? думаю если бы ел, не сказал бы такого... их никак не сравнить с тем, что продают в магазине.

Приходилось, и неоднократно. Много раз угощали и угощают до сих пор.
Мне лично "покупные" нравятся нааааамного больше! biggrin.gif
Огородные (по крайней мере все те, что мне попадались) по размеру как-то тщедушнее, по консистенции - грубее, жестче или водянистее, по вкусу - менее насыщенные...
Покупные же нередко бывали сочными, хрустящими, крепенькими, в меру большими, с выраженным вкусом . Хотя бывают и совершенно другие...
Но вот огородных "сочных и хрустящих" мне что-то сроду не попадалось... sad.gif

--------------------

+Quote Post
Karichka
сообщение 13.5.2006, 21:29
Сообщение #11

Прекрасная и неприступная

Из: Донецкая обл., Украина

Блог

Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Цитата (Mind Hunter @ 13.05.2006 - 13:48)

Ай, Егорка в своём репертуаре: белое чёрным обзывает, чёрное белым. Что нам хорошо - ему смерти подобно biggrin.gif (это я утрирую конечно). Вот такой вот он у нас "загадочный зверь". Ну да не о нём речь...

Егор разбаловался очень....
Всю жизнь сколько свои приусадебные участки помню, ничего тщедущного, грубого и водянистого не припоминаю dry.gif
Наоборот - всё свежее, хрустящее - и я точно знаю что никакой пестицидово-нитратной гадостью не удобрялось(сами отдаём предпочтение органическим удобрениям), знаю чем поливалось…
Да, овощи из супермаркета привлекательны своей искусственной красотой: ни изъяна, ни пятнышка. Но, не нада «ля-ля»: огурец, выращенный в теплице не так упруг, ароматен и сладок, как выросший на грядке на солнышке – а в холодное время года в магазинах продают по умолчанию тепличные овощи.

--------------------
Life's biggest battles often are fought alone
My spirit brings me home

+Quote Post
Karichka
сообщение 13.5.2006, 21:47
Сообщение #12

Блог

Ответила: "выращиваю и делаю запасы на зиму - это прибавка к бюджету"

Вам, москвичам это конечно же не актуально: уровень жизни и зарплаты всё таки-выше, а в наших пролетарских краях, многие только за счёт этого и выживают - особенно пенсионеры и люди работающие на заводах, где нерегулярно и мало платят зарплату...

И даже не прибавка к бюджету получается, а его планирование, поскольку если ещё и овощи покупать, то денег останется лишь за квартиру заплатить и хлеба на месяц купить

Цитата
У меня вообще почему-то слово "дачники" (не в обиду никому) всегда ассоциируется с какими-то лысоватыми, в очках костлявыми людьми в свитерах и убогих брючатах, вместе с семьей (затюканная дамочка с макияжем за рубль 20, одевающаяся в секонд-хэнде,   парой детишек - девочка-старшеклассница, похожая на Катю Пушкарёву,  сынок-вундеркинд лет десяти в очках в выцветшем свитере и ужасной клетчатой рубашке, елозящий на заднем сиденье,  плюс какая-нить бабулька в стиле "завсегдатаев лавочек")
-
всё это семейство засунуто тесно в тарахтящий и чуть не разваливающийся "Москвич" или допотопные "Жигули"-классику пошлого цвета (ядовито-синего или морковного и т.п.), с огромным тюком на багажнике на крыше (мотыги, тяпки, и проч., свёрнутое и упакованное в рулон),
и едет это чудо техники по крайней правой полосе со скоростью 40 км/ч на трассе, проседая под собственным весом так, что складывается впечатления, что колеса овальные, а клиренс "спортивный",
причём глава семейства за рулем имеет настолько серъезный и напыщенный вид, что аж смешно...

mad.gif

и вовсе не смешно... dry.gif
неужели кто-то высмеивая подобные наблюдения думает, что сам умнее и чище на этом фоне кажется...
...или думает что эта семья от хорошей жизни на огородные работы ездит?!
Может, именно поэтому дамочка пользуется косметикой за рубль двадцать, чтобы с экономленных средств детишек в школу поприличнее одеть.

P.S. И вообще - ничего зазорного в физической работе нет, а наоборот очень полезно. Это не призыв и не лозунг... просто прежде чем кого-то критиковать, думать надо... beee.gif

--------------------
My spirit brings me home

+Quote Post
SORENTO
сообщение 13.5.2006, 22:44
Сообщение #13

mp3 maniac

Цитата (Karichka @ 13.05.2006 - 21:47)

и вовсе не смешно...
неужели кто-то высмеивая  подобные наблюдения думает, что сам умнее  и чище на этом фоне кажется...
...или думает что эта семья от хорошей жизни на огородные работы ездит?!
Может, именно поэтому дамочка пользуется косметикой за рубль двадцать, чтобы  с экономленных средств детишек в школу поприличнее одеть.

Анютка, солнышко,ой... Не думал, что вызову у тебя такую неприязненную реакцию...
Ну у меня именно такие почему-то ассоциации...
А смешно - то, с каким видом едет такой "папаша", и не более - я это отметил. dry.gif

Заранее извинился, если кого обидел,
но я никого не высмеивал, а лишь сказал свои ассоциации.

Когда говорил о косметике за "рубль двадцать", имел в виду не столько малобюджетность (это далеко не всегда так), а образ жизни, привычку одеваться и краситься "по-советски", точнее "по-совковому".
Это непередаваемо, описать конкретно я это не могу,
ещё раз извиняюсь, если кого обидел.
Но не хотел высмеять или обгадить этих людей.
Тем более что они часто весьма небедны.

Но мне жалко, просто жалко таких людей, жалко "гомо советикус". И что ж поделаешь, если такой образ и образ фольклорного "дачника" у меня тесно переплетены между собой в сознании...

Цитата
Вам, москвичам это конечно же не актуально: уровень жизни и зарплаты всё таки-выше,  а в наших пролетарских краях, многие только за счёт этого и выживают - особенно пенсионеры и люди работающие на заводах, где  нерегулярно и мало платят зарплату...

И даже не прибавка к бюджету получается, а его планирование, поскольку если ещё и овощи покупать, то денег останется лишь за квартиру заплатить и хлеба на месяц купить

Так вот в том то и соль, что НАБЛЮДЕНИЯ эти сложились именно в "зажравшейся Москве", что лишний раз доказыает - это не уровень заработка, это образ жизни...
Я никого не критикую, не осуждаю, но... мне такой образ жизни как минимум непонятен и неприятен dry.gif
Слегка отдает "имением Плюшкина" из Гоголевских "Мёртвых Душ" в дальнем приближении...

Да и вообще я "фольклорное сравнение" это так, как легкое лирическое отступление, практически оффтопик вставил то...

--------------------

+Quote Post
Migelio
сообщение 15.5.2006, 10:50
Сообщение #14

тождественный себе

Блог
Фотографии

Цитата
и вовсе не смешно...

в Москве тоже немало семей, где отец все еще работает в НИИ за гроши, мать - тоже типа этого, жигули куплены в советскую эпоху, дети-очкарики ботанят поскольку им не на кого больше рассчитывать
участок у них у черта на рогах - так давали при совке - да все на болотах
компотами, вареньями и огурцами в банках они запасаются на весь год, иначе хреновато будет сидеть за семейным столом
да еще грибов насобирают - замаринуют

а растет у нас все не так как в Донецке - там палку воткни, она прорастет тут же сама
у нас то огурчики померзнут, то клубничка подгниет, то неуродит - одно расстройство короче..

--------------------

+Quote Post
SORENTO
сообщение 15.5.2006, 11:28
Сообщение #15

mp3 maniac

мда... Воистину - "язык мой - враг мой".

Сказал лишь, с чем у меня ассоциируется слово "дачник" - просто слово,
не говорил, что это смешно, хорошо или плохо. Простая ассоциация.

Но...

Увы, как я и описал в этом сообщении, некоторые мои качества мне вредят...
Выдержка:
Цитата
Нелюбовь к "пролетарским" понятиям (не в бытовом, а в идейном, социально-политическом смысле), "буржуйский" тип мышления

Подчеркну: я не отношусь свысока или презрительно ни к кому - ни к людям, ни к категориям людей, но любая "пролетарская идеология" мне совершенно чужда.
Речь не о достатке - я и сам дааааалеко не из состоятельных,
а о неприятии образа мышления наподобие "мы люди простые, нам излишества не нужны, всех буржуев - ф топку..."
Приведу конкретный пример:
Цитата
недавно я шел по улице, рядом со мной переходил дорогу мужик с семьей.
Он хотел перейти на красный, но в тот момент цивильно, в соответствии с правилами заворчаивала машина.
Мужик (трезвый!) разразился тирадой во всеуслышание: "Вот уроды, разъездились тут на иномарках! Простым людям мешают ходить, ****! Вообще, кто на иномарках - не люди! Их душить надо, всех, пусть сдохнут! Потому что кто на иномарке - не люди, крысы! Раздавить, ****!" Это я привожу дословно, убрав мат.  И ряд людей ему поддакнули.
После чего он как ни в чём ни бывало пошел дальше, спокойно треща с семьей.
Так вот, маленький штрих: иномаркой была Дэу-Нексия (для справки: её стоимость в целом дешевле ВАЗ-2112, да и качество не лучше)

При этом я знаю много семей из "рабочих кварталов", которые стремятся и в общении, и в отношении к людям, и в манерах и обустройстве быта, уклада уйти от серости, "совка", хотя получают такие сущие гроши, что порой мяса себе позволить не могут...
Я НИЧЕГО не имею против пролетариата как такового, но я не перевариваю любое культивирование и выпячивание своей "приземленности", когда ею упиваются, тем более что обычно в таких случаях её степень преувеличивается...
А ездить такие могут на чём угодно и куда угодно - могут на "Москвиче" на дачу, а могут на "Лэндкрузере" в особняк. Вторым удалось прилично заработать, первым - нет. Но от этого суть вторых для меня не меняется,
и если я вижу бугая в пошлой,дико безвкусной одежде и с характерной манерой общения, въезжающим в свой особняк на авто за 100000 у.е., мне его манеры "прастова, народнава пацана, без замарочек" не менее неприятны, если не более...
Но - имеют полное право вести себя, как им заблагорассудится, мало ли что мне не нравится... Имеют такое же право, как я имею право не переваривать подобный образ жизни...Имеем полное право до тех пор, пока не начнем навязыать это друг другу.

Я ещё раз хочу извиниться перед всеми, кого невольно задел, и давайте закроем обсуждение моих якобы "высмеиваний" rolleyes.gif wink.gif
Постараюсь впредь избежать даже таких проявлений этой своей черты... sad.gif

--------------------

+Quote Post
greyeye
сообщение 15.5.2006, 14:19
Сообщение #16

Поддерживаю тех, кто предпочитает прелесть выращенных "на дачной грядке" овощей, действительно "дачные" овощи и фрукты-ягоды гораздо вкуснее и полезнее "покупных", а также зелень (!).
И огородные дела, копание грядок вовсе не гробят здоровье, как утверждают некоторые. Гляньте на деревенских дедуль-бабуль, да они по здоровью и выносливости нам молодым городским фору дадут.

Цитата
Подчеркну: я не отношусь свысока или презрительно ни к кому - ни к людям, ни к категориям людей, но любая "пролетарская идеология" мне совершенно чужда.
Речь не о достатке - я и сам дааааалеко не из состоятельных,
а о неприятии образа мышления наподобие "мы люди простые, нам излишества не нужны, всех буржуев - ф топку..."

Егор, "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Выкрутиться не получилось. biggrin.gif Причем здесь дачники равно "пролетариат"? Ну да ладно.
Я бы сказала что дачниками-огородниками движет не столько стесненность в матсредствах, сколько любовь "в земле покопаться" и гордость за свое взращенное. И не говорите, что выращивать-запасаться на зиму дешевле, чем покупать рыночное-магазинное, скорее наоборот.
Я вот тоже большая лентяйка на счет огородов, и на даче долго жить не могу.
А мужа моего (к слову ИТ-шник и космополит по духу), и отца моего, и его родителей, хлебом не корми - дай покопаться в огороде и помидоров, перцу, зелени посадить-вырастить. Тут всего намешано - и азарт (ну любят ведь некоторые кто рыбалкой, кто охотой, кто цветочными клумбами, а кто и овощным урожаем заняться, а то и "козырнуть", я серьезно), и отдых от работы, и созидательное начало, и хозяйственника амбиции. Если переедем жить в частный дом, ей-ей, натурального хозяйства мне не избежать. blink.gif ph34r.gif

--------------------
а я все чаще замечаю...

+Quote Post
KEA
сообщение 15.5.2006, 14:57
Сообщение #17

Have fun?

Из: Санкт-Петербург

Выбрала 2-ой вариант.Терпеть не могу капаться в огороде.У меня из-за этого портится настроение на всё ближайшее время!!!Дача для отдыха!!! Раньше у нас был ОГОРОД. Но теперь у родителей нет времени этим заниматься.Я тем более не буду... tongue.gif Поэтому сейчас у нас в огороде растут цветочки, травка всякая (укроп, петрушка, конопля...(шучу)) Короче дача-чисто для отдыха!

--------------------
Life like a paradise...

+Quote Post
Migelio
сообщение 15.5.2006, 15:38
Сообщение #18

тождественный себе

Блог
Фотографии

Цитата (greyeye @ 15.05.2006 - 15:19)
Я бы сказала что дачниками-огородниками движет не столько стесненность в матсредствах, сколько любовь "в земле покопаться" и гордость за свое взращенное.

на соседних участках - у одного райские кущи, а у другого полное убожество
чтобы вырастить урожай - нужна и сметка и хватка, и чтобы руки из нужного места росли

выйти на сомоокупаемость - не так просто, удается далеко не всем

--------------------

+Quote Post
greyeye
сообщение 15.5.2006, 15:52
Сообщение #19

Цитата (Migelio @ 15.05.2006 - 15:38)
чтобы вырастить урожай - нужна и сметка и хватка, и чтобы руки из нужного места росли

Истину глаголешь. Главное все же чтоб руки из того нужного места росли. smile.gif

--------------------
а я все чаще замечаю...

+Quote Post
Karichka
сообщение 15.5.2006, 16:33
Сообщение #20

Блог

Цитата (Migelio @ 15.05.2006 - 08:50)
а растет у нас все не так как в Донецке - там палку воткни, она прорастет тут же сама

huh.gif
"у нас в Донецке", вовсе не с/х район, а самый густозастроенный и загрязнённый: промышленно-химическая, неблагоприятная для овощеводства местность

Цитата
у нас то огурчики померзнут, то клубничка подгниет, то неуродит - одно расстройство короче..

уверяю - те же проблемы nea.gif

Огород - это каторжный труд: чтобы выростить урожай, нужно приложить огромные усилия, терпение и свободное время, выкраиваемое в основном из личного досуга. И многие занимаются этим не из огромной любви, а просто потому что НАДО, именно поэтому ->>
Цитата

-------------------------------
Цитата
И не говорите, что выращивать-запасаться на зиму дешевле, чем покупать рыночное-магазинное, скорее наоборот.

в плане физических усилий и потраченного времени - да!
У некотрых потерянное время дороже обойдётся... проще деньгами "откупиться" smile.gif

--------------------
My spirit brings me home

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 20.10.2018, 8:28
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Дела огородные - Музыкальный форум