Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Разжат ли файл из Mp3?

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Разжат ли файл из Mp3?, Как узнать?
Andruha
сообщение 25.5.2006, 12:58
Сообщение #1

Уже не скептик

Из: Latvia

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Помогите, пожалуйста, узнать с помощью какой проги можно определить, разжат ли аудиофайл из mp3?

--------------------
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
Go to the top of the page

+Quote Post
aimit
сообщение 25.5.2006, 15:30
Сообщение #2

SpeedMaster

Из: Санкт Петербург

Что значит "разжат ли аудиофайл из mp3"?
Узнать, из mp3 ли был записан CD формата CD-DA?
На это есть программки, сейчас поищу, у меня где-то была...

--------------------
Think what you do and do what you think...

+Quote Post
Andruha
сообщение 25.5.2006, 19:00
Сообщение #3

Уже не скептик

Из: Latvia

Цитата (aimit @ 25.05.2006 - 14:30)

Узнать, из mp3 ли был записан CD формата CD-DA?

Именно так.

--------------------
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...

+Quote Post
mkl
сообщение 25.5.2006, 20:04
Сообщение #4

.

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата (aimit @ 25.05.2006 - 14:30)
На это есть программки, сейчас поищу, у меня где-то была...

Любопытно... Никогда не слышал о наличии подобного программного обеспечения. Более того - даже их возможный принцип действия мне не понятен sad.gif Ничего не перепутали?

А по существу вопроса могу сказать следующее - "напрямую" никакой известной мне программой понять это нельзя. Только с помощью анализаторов спектра сигнала звуковых редакторов - Adobe Audition, CoolEdit , SoundForge и т.п. В них сразу виден реальный битрейт записи - и если cda записан из mp3, то достаточно одного взгляда чтобы это понять (ведь частоты, удаленные при сжатии в mp3, обратно не восстанавливаются).

+Quote Post
aimit
сообщение 25.5.2006, 20:33
Сообщение #5

SpeedMaster

Из: Санкт Петербург

Цитата (mkl @ 25.05.2006 - 20:04)
Любопытно... Никогда не слышал о наличии подобного программного обеспечения. Более того - даже их возможный принцип действия мне не понятен  sad.gif  Ничего не перепутали?

Не, ничего не я не путал. Я у себя прогу так и не нашёл, но я же помню, что читал описание к программе и там было такое:
"Программа для выявления пиратских CD. Настоящий шпион за настоящими пиратами! Новое слово в борьбе с пиратсвом!..."

Млин, названия не помню, даже примерно....
И принцип действия мне тоже непонятен....

--------------------
Think what you do and do what you think...

+Quote Post
Sergios
сообщение 26.5.2006, 12:14
Сообщение #6

Меломан

Из: Athens

Спасибо сказали: 6 раз(а)

"Программа для выявления пиратских CD" - ну это совсем не обязательно диск, записанный с мп3 или огг. Скопированный "как есть" с оригинального - это тоже пиратский.
Другое дело, вам принесли перекопированный диск и хотите узнать скопирован ли он с оригинала или "восстановлен" из мп3/огг. Наверное, как говорит "mkl" только через анализаторы спектра увидишь.

+Quote Post
mkl
сообщение 26.5.2006, 15:09
Сообщение #7

.

Цитата (aimit @ 25.05.2006 - 19:33)
Не, ничего не я не путал. Я у себя прогу так и не нашёл, но я же помню, что читал описание к программе и там было такое:
"Программа для выявления пиратских CD. Настоящий шпион за настоящими пиратами! Новое слово в борьбе с пиратсвом!..."

Млин, названия не помню, даже примерно....
И принцип действия мне тоже непонятен....

Хм... Так это же совсем о другом... Sergios абсолютно верно написал - пиратские и "разжатые" CD - совсем разные вещи. Но опять же отмечу - достоверных программ для выявления "пиратских" CD нет и быть не может - пиратские CD по качеству записи могут не отличаться от оригинальных лицензионных (зачастую и штампуются на тех же машинах biggrin.gif ).
Программа может сличить диск только по идентификационному SID-коду (Source Identification Code), но его достаточно легко можно подделать...
Для достоверного выявления пиратских CD используется технология DiskPrint, которая позволяет точно устанавливать, на каком заводе и даже на какой машине был изготовлен тот или иной диск. Любая штамповочная машина при изготовлении оптического диска оставляет на нем микродефекты, которые могут служить своего рода "отпечатками пальцев" изготовителя. В отличии от SID-кода эти следы стереть или подделать невозможно.
Вот так обстоят дела на самом деле.

+Quote Post
Fima
сообщение 26.8.2006, 21:43
Сообщение #8

Иногда заглядывающий

Из: Минск, Беларусь

Первым делом надо сграббить один трэк - лучше всего, если это будет что-то достаточно насыщенное, где есть ударные, гитары, синтезаторы (по вкусу и желательно не соло)
Почему? Да потому, что кодеру (не забываем, что мы подозреваем запись Audio-CD из МР3) очень тяжело работать с таким насыщеным спектром.
Также не забудем, что, в идеальном случае, вся полоса до 22кГц "забита под завязку" (это правило не всегда верно, особенно для ремастированных записей и записанных кривыми звукорежиссерами, у которых руки растут оттуда, откуда у нормальных людей растут ноги. Обычно они "дофильтровываются" до того, что запись звучит как из унитаза.) и то, что при сжатии с потерями полоса ограничивается В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Естественно, что потолок будет разным для разных битрейтов, но ОН БУДЕТ!

И вот трэк лежит на винте. Нам понадобится любой аудиредактор с возможностью просмотра сонограммы. Я использовал CoolEdit 2 Pro (его лучше использовать потому, что в отличии от первой версии сонограмма у него более приятно выглядит и с ней проще работать).

Загрузите в аудиоредактор ваш трэк. Выделите фаргмент длинной около 1 секунды или чуть больше и сделайте увеличение выделенной части на весь экран. Теперь нужно включить показ сонограммы (делается это везде по разному, но в CoolEdit это делается через View -> Spectral View).
Если вы увидите, что выше какого-то порога все срезано как ножом (а "любимые" частоты обрезки у кодеров с потерями идут начиная с 16кГц) то у вас однозначно копия сделанная из МР3.

--------------------
Недруги праведных да будут прокляты!

+Quote Post
mkl
сообщение 27.8.2006, 1:06
Сообщение #9

.

Цитата (Fima @ 26.08.2006 - 21:43)
Если вы увидите, что выше какого-то порога все срезано как ножом (а "любимые" частоты обрезки у кодеров с потерями идут начиная с 16кГц) то у вас однозначно копия сделанная из МР3.

Прошу больше не "советовать" того чего сами не понимаете, того что, как Вы сами говорите, "сперто". О подобной методике уже неоднократно говорилось на форуме, в т.ч. в данной теме. Само по себе ограничение частоты трека в 16 КГц говорит только о частоте "среза". Это приблизительно уровень 192-224 в mp3. Без проблем можно сделать и значительно больше - это не является гарантией того что файл не был восстановлен. Хотя методика правильная. Вот только не нужно делать выводы по отрывкам - а уж, тем более, "по 1 секунде или больше". Нужно анализировать весь файл. Более того - из 320 mp3 могу сделать файл, который весьма трудно будет отличить от "настоящего". Для этого нужна будет практика.

+Quote Post
Fima
сообщение 27.8.2006, 2:13
Сообщение #10

Иногда заглядывающий

А о таком что скажете?? И как тогда из вав в мп3 кодировать, чтоб срезания не произошло?? Еще хочу заметить, что авторство статьи НЕ МОЕ, просто когда-то наткнулся на нее случайно

Трек был ужат в 320 kbps 44 Khz. как видно, никакими 44 там и не пахнет
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------

+Quote Post
Fima
сообщение 27.8.2006, 2:37
Сообщение #11

Иногда заглядывающий

Подумал, что, основываясь на этой статье, все же советовал бы действовать не совсем так... А еще очень интересно узнать, как вернуть срезанные частоты хотя бы до 22 Khz (например у файла на картинке) и послушать результат всего этого.
Спасибо

--------------------

+Quote Post
mkl
сообщение 27.8.2006, 2:44
Сообщение #12

.

Цитата (Fima @ 27.08.2006 - 02:13)
Еще хочу заметить, что авторство статьи НЕ МОЕ, просто когда-то наткнулся на нее случайно
Трек был ужат в 320 kbps 44 Khz. как видно, никакими 44 там и не пахнет

Так вот об этом я и говорил - не нужно постить чужие сообщения. Ну а то что приведено на рисунке мне вообще непонятно. Ну есть спектр. Обрезанный. Ясно что это не аудиодиск. Только при чем здесь 320 и 44 ? Этим здесь вообще не "пахнет"! Это в районе 160 по одному каналу и 128 по другому. Привести образец нужного спектра?

ЗЫ: Вот. Привожу спектр файла 320/44 при правильной перекодировке. Надеюсь разницу заметите rolleyes.gif

Сообщение отредактировал mkl - 27.8.2006, 3:29

+Quote Post
mkl
сообщение 27.8.2006, 2:51
Сообщение #13

.

Цитата (Fima @ 27.08.2006 - 02:37)
Подумал, что, основываясь на этой статье, все же советовал бы действовать не совсем так... А еще очень интересно узнать, как вернуть срезанные частоты хотя бы до 22 Khz (например у файла на картинке) и послушать результат всего этого.
Спасибо

Так ведь "вернуть" срезанные частоты нельзя. Они при перекодировке удаляются безвозвратно. Назад дороги нет. А вот если есть файл "захваченный" с "настоящего" аудиодиска в формате wav (это несжатый формат), то можно из него получить 320 без вопросов - просто в аудиоредакторе выставить нужный битрейт.

+Quote Post
Fima
сообщение 27.8.2006, 15:31
Сообщение #14

Иногда заглядывающий

Ок. Законвертил из аудио диска в вав. Сонограмма 1. Потом, кодеком Лейм законвертил в 320 48Khz - сонограмма 2. Или обрезка частот выще 20-22 Khz при конвертировании в мп3 неизбежна??
Или это я неправильные книги читал?

--------------------

+Quote Post
mkl
сообщение 27.8.2006, 16:25
Сообщение #15

.

Цитата (Fima @ 27.08.2006 - 15:31)
Ок. Законвертил из аудио диска в вав. Сонограмма 1. Потом, кодеком Лейм законвертил в 320 48Khz - сонограмма 2. Или обрезка частот выще 20-22 Khz при конвертировании в мп3 неизбежна??
Или это я неправильные книги читал?

- Нет. Книги правильные. Так и должно быть. Обрезка высоких частот неизбежна. Частота "среза" зависит от выбранного битрейта и алгоритма сжатия (на 128 это будет вообще около 12-14 КГц).

+Quote Post
Fima
сообщение 27.8.2006, 16:45
Сообщение #16

Иногда заглядывающий

То есть чтоб понять, с мп3 сделан компакт или нет, нужно кодировать трек в вав и смотреть сонограмму?

--------------------

+Quote Post
mkl
сообщение 27.8.2006, 19:27
Сообщение #17

.

Цитата (Fima @ 27.08.2006 - 16:45)
То есть чтоб понять, с мп3 сделан компакт или нет, нужно кодировать трек в вав и смотреть сонограмму?

Да, именно об этом я и говорил. Только кодировать не обязательно - профессиональные аудиоредакторы это сделают автоматически при открытии файла.

+Quote Post
Fima
сообщение 27.8.2006, 20:10
Сообщение #18

Иногда заглядывающий

Спасибо.

--------------------

+Quote Post
mkl
сообщение 27.8.2006, 21:59
Сообщение #19

.

Цитата (Fima @ 27.08.2006 - 20:10)
Спасибо.

Да не за что. Тема, действительно, интересная.

+Quote Post
Rtyom
сообщение 22.11.2006, 1:45
Сообщение #20

Пользователь

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Уважаемые знатоки!

Можно ли каким-нибудь способом узнать точный битрейт изначального mp3, сжатого в CDDA? Если да, то как?

И ещё вопрос. Есть неплохая программа, которая анализирует диски --- Tau Analyzer. Как можно интерпретировать в связи с первым вопросом получаемые данные?

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 21.1.2018, 10:56
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Разжат ли файл из Mp3? - Музыкальный форум