как построить дом?

Музыкальный форум > Разное > Домашний очаг > Домашний мастер

Полная версия этой страницы: как построить дом?
Ириска
Привет всем! Мне вот интересно кто нибудь строил сам частный дом? Хочеться составить приблизительный план. С чего надо начинать? А может кто знает программку? nea.gif
Karichka
С месторасположения надо начинать. Участок имеется?
Ириска
Да участок имеется. Есть старый дом, а нам хочется поставить новый в другом месте, место для нового дома уже выбрано. Мы просто не знаем с чего начать.
Karichka
Во-первых и в главных, необходимо составить генплан дома и прилегающей к нему территории: САМ дом (место которое он занимает), что за постройки в какой взаимосвязи будут находится подле него (беседки, бассейн, клумбы, мелкие элементы ландшафтной архитекуры или баня с сараюшками). Обычно в архитектурных отделах имеются уже готовые планы - на любой вкус, объём и этажность - а без услуг архитектора-дизайнера, пожалуй не обойтись. Архитектора можно нанять какого угодно частного, государственного, но генплан должен быть утверждён официально документальным путём в горисполкоме.
Karichka
Кстати говоря, если место необжитое, необходимы геологические изыскания геодезистом, т.к. от свойств почвы, уровня грунтовых вод зависит тип дома, глубина фундамента, возможность разбивки сада-огорода(что за радость, если растения будут погибать от сырости, а стены и фундамент - покрываться мхом?). Геодезиста можно найти там же - в горисполкоме))
Garry Z
Вообще-то, девушки, вы подняли такую необъятную тему, что так просто и не сообразишь, что посоветовать. В таком случае (если кроме желания и наличия участка) ничего нет - попросту надо набрать в поисковике что-либо типа "Как построить дом своими руками" или нечто подобное и почитать открывшиеся сайты. Очень много компаний предлагают жильё "под ключ" включая изыскания и проектирование. Это - если средства позволяют. А есть много сайтов, где подробно раскрыты многие важные моменты как подготовки к строительству, так и самого процесса.

А главное - действительно определиться, ЧТО я хочу и по силам (средствам) ли мне это. А может - купить готовый щитовой домик и установить его на что-либо вроде 4-х камней вместо нулевого цикла?

Вот с этого и надо начинать. А остальное - в процессе...
Ириска
Karichka пишет хорошо, но очень это сложно, а вот что написал Garry Z мне больше по душе. Вы очень познавательно мне все написали. Спасибо вам огромное. good.gif good.gif Я все поняла.
Karichka
ну дык, с этого и надо было начинать: подбросьте адреса сайтов по строительству smile.gif

А то я, уж было, начала откапывать из памяти не пригодившиеся знания по своей специальности biggrin.gif
Garry Z
Цитата(Ириска @ 14.10.2008, 20:13) *
Karichka пишет хорошо, но очень это сложно

Сложно? Это только на первый взгляд. Начиная такое дело, как строительство - запомни, что основная заповедь строителя (застройщика) созвучна известному изречению "План написан на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить..." Это я к тому, что даже самое хорошее и доходчивое описание строительного процесса при попытке переноса его в реальность приобретает столько оттенков, что самая понятная вещь становится китайской грамотой. И если строительство (проектирование, изыскания и т.п.) ведутся ушлыми людьми, осведомлёнными о некомпетености заказчика - возникают известные ситуации, именуемые "сметное удорожание", "форс-мажор" а проще - развод на бабки. А про это на сайтах не напишут....

Поэтому опять же для начала неплохо пообщаться со знакомыми, прошедшими через процесс стройки, и прояснить, что он (процесс) из себя представляет в целом и какие элементы его необходимы в Вашем случае.

Но для начала ещё раз повторю - главное в этом деле определиться, ЧТО Я ХОЧУ ПОСТРОИТЬ. А дальше вопросы приобретут необходимую конкретику, типа - нужны ли изыскания, индивидуальный или типовой проект, колодец или сети, котельная или печка-"буржуйка" и т.п.

Да, и ещё имеется очень много доходчивой литературы типа "Как построить сельский дом" - тоже полезно полистать.

Удачи! wink.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.