Растения-инкогнито

Музыкальный форум > Разное > Домашний очаг > Оранжерея

Полная версия этой страницы: Растения-инкогнито
keli
Пишет Вам сумасшедший цветовод.

Часто к нам домой попадают цветы, названия которых мы не знаем. Это очень усложняет уход за ним. Сведения о безызвестных растениях очень трудно найти в справочниках. Предлагаю спрашивать о них в отдельной теме. Думается мне, что этот топик будет полезным.

У меня есть цветок, листья длинные, кожистые, тёмно-зелёные. Растут из центральной розетки. Не луковичный, дал корешки белого цвета. Хорошо укоренился, растёт очень медленно. Хочу узнать как он может называться, мои долгие поиски не дали результата. Прилагаю фотографию.

Буду признательна за опознание.
Hali-Gali
Гипекраструм или Амариллис..что-то луковичное
keli
Дима, большое тебе спасибо. Но это не луковичное растение, хотя под них косит. Это семейство амариллисовых - кливия. Мне только вчера опознали, но не на форуме. Собиралась написать сюда, но подумала, что всё равно никто мне не ответит. Вот нельзя плохо думать о людях! girl_in_love.gif

Hali-Gali
Цитата(keli @ 19.8.2009, 22:06) *
Но это не луковичное растение, хотя под них косит. Это семейство амариллисовых

кливия - луковичное..то же семейство, что гипекраструм или амариллис tease.gif

Луковичные
Луковичные – любимы многими цветоводами, благодаря тому, что очень красиво цветут, а некоторые обладают великолепным ароматом. Главное достоинство луковичных в том, что их можно «заставить» цвести в любое время года, регулируя время посадки луковиц. Благодаря этому свежими цветами можно украсить дом к любому празднику или событию. Используются для букетов, цветочных корзин и композиций.

К данному виду относятся растения, имеющие подземный орган (клубень, луковица, корневище), который является самостоятельной почкой растения и источником питательных веществ. Главное отличие луковичных от других в том, что в луковице раз навсегда заложено определенное количество листьев, которые из нее могут развиться. Утрата каждого листа доставляет луковице большую потерю, уменьшая ее питание. Поэтому у этих растений надо обрезывать только сухие листья и снимать те, которые сами отваливаются.

Растения, имеющие период покоя, во время этого периода держат без полива, а многие и без земли, в темноте. Растения, не имеющие такого периода, поливают умерено, не заливая луковицу. Повышенная влажность субстрата может привести к загниванию луковиц. Во время цветения необходим яркий свет.

keli
Цитата(Hali-Gali @ 19.8.2009, 23:13) *
кливия - луковичное..то же семейство, что гипекраструм или амариллис tease.gif

гиппеаструм tease.gif

Цитата(Hali-Gali @ 19.8.2009, 23:13) *
К данному виду относятся растения, имеющие подземный орган (клубень, луковица, корневище), который является самостоятельной почкой растения и источником питательных веществ. Главное отличие луковичных от других в том, что в луковице раз навсегда заложено определенное количество листьев, которые из нее могут развиться.

Вот этого не знала. Была уверена, что луковичное от слова луковица. Век живи - век учись."Луковица" кливии располагается над землей и состоит из нижних частей листьев, плотно прижатых друг к другу. Это и обмануло. king.gif
Эленга
а у меня этот цветок растёт как сорняк и размножается быстро!!!!!!!!!неприхотливое ..... и в тени и на солнце растёт хорошо и цветёт постоянно! unsure.gif
Hali-Gali
Цитата(Эленга @ 25.5.2010, 14:05) *
а у меня этот цветок растёт как сорняк и размножается быстро
или кливия или гипераструм
Kataiv
больше похоже на кливию

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.