Mp3 Surround!

Музыкальный форум > Программы, софт, software > Программы для работы со звуком > Аудиоформаты

Полная версия этой страницы: Mp3 Surround!
Migelio
Кто пробовал многоканальный Мр3?

Есть такая шняга:
http://www.iis.fraunhofer.de/amm/download/...wnloadpage.html
aske
А ты сам случайно не пробовал?.. biggrin.gif biggrin.gif
Migelio
Пробовал, "сама нежность".
Как обычные стерео - проигрывается любым плеером.
А их особый многоканальный выдает ошибку.
Еще есть PowerDVD 6 - у него тоже заявлена поддержка многоканального мр3.

Короче - пока не разобрался.

А что?
ph34r.gif
aske
Просто интересно... Хотела твое мнение на этот счет услышать... biggrin.gif biggrin.gif
Migelio
Вообще-то 5.1 для музыки - пустая фенька, я так считаю.
СТЕРЕО!
На эту тему в свое время много копий сломали на х-битовской конфе..

А ты как считаешь, тигренок?
aske
Пока я ссылаюсь к стерео... Но я не знаю что будет в будущем... Мое мнение правда слегка поверхностное...
Migelio
По сути, та же многоканальная АС-3 дорожка.

Просто хотелось например послушать, как сделал Brian May многоканальный A Nigth At The Opera. Он такой на DVD-A выпустил.
BountyAdler
по идее отличие можно ощутить на системе 5.1 на ней какраз звук разных частот разделяется по шести колонкам, грубо говоря:
1 - гитара,
2 - бас-гитара,
3 - вокал,
4 - флейта
5 - скрипка
итд итп, т.е. не все всмесе идет из одного динамика, а распределяется, по сути это 6-ти канальное стерео.
плюсы
создается близкая к реальной звуковая сцена, ты можешь ощутитьт себя в камере в которой с одной стороны сидит флейтист, с другой что-то шепчет вокалист итп, то есть идея очень не плохая а исполнение - эта хренатень не работает!!! проверял на креатив 5.1
Migelio
О! У меня тоже на аудиге ента хрень не заработала.
точнее их файлы проигрывает любой мр3 плеер, а если открывать из 5.1 плеером - пишет ошибку.
Migelio
Цитата(BountyAdler @ 8.02.2005 - 14:46)
1 - гитара,
2 - бас-гитара,
3 - вокал,
4 - флейта
5 - скрипка
итд итп, т.е. не все всмесе идет из одного динамика, а распределяется, по сути это 6-ти канальное стерео.
плюсы
создается близкая к реальной звуковая сцена, ты можешь ощутитьт себя в камере в которой с одной стороны сидит флейтист, с другой что-то шепчет вокалист итп, то есть идея очень не плохая

Вот это все и хотелось заценить.
Нафига это надо - я не понимаю.
Музыканты на сцене - я в зале, зачем тыловые колонки?
В кино и играх - нет вопроса, а в музыке?
Прикольные эффекты - оркестр бегает вокруг тебя по часовой стрелке, а потом - против... Зачем это?
BountyAdler
я тоже не понимаю, у меня дома муз. центр с 4-мя колонками, подключенный к компу и мне его хватает
Morphine
Creative - не та фирма, которая выпускает хорошую акустику. В принципе 5.1 в теории хорош, но исполнение все портит. Но не надо отказываться от этой идеи! Creative - это в общем очень средняя фирма.
Morphine
2Migelio: Катался я как-то на трёшке BMW моего хорошего знакомого, он аудиофил. Музыки там стояло больше чем на $5000, с учетом больших скидок. Машина участвовала в конкурсе. Амплитудо-частотная характеристика была лучше чем у всех остальных (хотя ее выстраивали на слух!). Правда в итоге машина заняла второе место из-за не очень высокого звукового давления.
Так вот такого качества я нигде не слышал. Количества колонок не знаю. Звук идет со всех сторон. Слышно каждый инструмент. В принципе если закрыть глаза кажется, что ты плаваешь в море чистого звука... Фантастика.
Конечно это не комната с коврами, и колонки там направленные и timeout настроен, чтобы звуки разных частот доходили до слушателя за одинаковое время. За обьемное звучание там отвечал какой-то device, он в зависимоти от частот распределял музыку по каналам.
И что такое просто СТЕРЕО?
Давайте закроем глаза на российскую действительность, на некоторую недоступность нам определенных вещей, и будем говорить в теории. Да, правда, я не могу себе позволить произвести в комнате инсталляцию хорошей настроенной акустики. Но я знаю что это хорошо, а простое стерео - плохо.
Migelio
У кого есть настоящие деньги (и настоящий вкус с хорошему звуку), тот не инсталлиркет попсовые кинотеатральные наборы, а покупает настоящую аппаратуру (двухканальную) - оно стоит чуток дороже трешки бумера...
Migelio
Цитата(Morphine @ 2.03.2005 - 11:07)
Правда в итоге машина заняла второе место из-за не очень высокого звукового давления.

SPL не имеет прямого отношение к музыке
это просто громкость..
Morphine
SPL это SPL там вся тема в кВТ'ах.
Соревнования есть по качеству звука, причем разницу в автомобильной акустике стоимостью около 5000 и около 10000 на слух может отличить далеко не каждый (не голословно, хотя сам и не проверял, мнение многих, включая иностранные источники). В соревновании по качеству звука в автомобилях учитывается и давление звукового потока, конечно лучше не тот, у кого громче, но есть определенный необходимый минимум.
Migelio
Цитата(Morphine @ 3.03.2005 - 18:49)
SPL это SPL там вся тема в кВТ'ах.
Соревнования есть по качеству звука, причем разницу в автомобильной акустике стоимостью около 5000 и около 10000 на слух может отличить далеко не каждый (не голословно, хотя сам и не проверял, мнение многих, включая иностранные источники). В соревновании по качеству звука в автомобилях учитывается и давление звукового потока, конечно лучше не тот, у кого громче, но есть определенный необходимый минимум.

Извини, я не понял - от меня ответ требуется?

я ни в чем не пытаюсь тебя переубедить или доказать что ты лох, спаси Господи!
BountyAdler
Цитата(Migelio @ 2.03.2005 - 20:16)
У кого есть настоящие деньги (и настоящий вкус с хорошему звуку), тот не инсталлиркет попсовые кинотеатральные наборы, а покупает настоящую аппаратуру (двухканальную) - оно стоит чуток дороже трешки бумера...

кстати реально многие кинотетры дают звук почти на порядок хуже нормальной акустики, да и в принципе это очевидно: в редких фильмах встретишь весьма качественный звук, для кино достаточно акустики ниже среднего, возможности хорошей аккустики останутся не реализованными....
4xan4
Хочу просто сказать, что в кинотеатрах и машинах в основном стоят театральные сабвуферы(бух-бух) - от этого кажеться, что звук мощный...
У моего друга саб150Вт фирмы(по-моему B&W(650$ и то сказал один из самых дешевых)) - он мне сказал, что он типа музыкальный(дддддых-ддддых). Млять когда он мне врубил песенку Flying Steps - Breaking a down и выкрутил саб почти на всю - у меня чуть волосы на ж.пе дыбом не встали(и дело не в громкости, а проникаемости и динамичности)... Короче - это нада слышать...
"1Квт-ые" сабы bbk и Pioner и.т.д.(неважно дом или машина) за 2-10000р - жалкое попердывание по сравнению с этим сабом...

ЗЫ Вот что значить hi-fi...
ЗЗЫ ХАЧУ ТАКОЙ САБ!!!!! МЛЯТЬ, ЕСИ КУПЛЮ - 3,14ЗДА СОСЕДЯМ...
nafania
когда слушаю дома на двд (записанный диск), некторые песни разводятся на 6 каналов, а некоторые только на 4 (фронт (3), и саб)... тыловые молчат. Когда, все-таки, слушаешь нормальную запись, полноценно разведенную на 6 каналов - звук иной!!! красивее и т.д.
Кода включаешь эту же акустику в комп, то он разводит равномерно... получается, что в каждой колонке играет одно и тоже, только с разной громкостью... это не есть хорошо...
The Doctor
Пробовал и DVDaudio и SACD, тока вот не понял чем отличается DVDaudio от SACD оба ведь Surround? sorry за offtop ph34r.gif ну ведь всёравно тема про surround! wink.gif
Migelio
Цитата (The Doctor @ 5.04.2005 - 14:21)
Пробовал и DVDaudio и SACD, тока вот не понял чем отличается DVDaudio от SACD оба ведь Surround? sorry за offtop ph34r.gif ну ведь всёравно тема про surround! wink.gif

путаница в терминах

multichannel, surround - иногдга подразумевается то же самое, иногда имется в виду матричная система кодирования dolby surround

отличие DVD-аудио от SACD - вопрос филисофский biggrin.gif

в первом случае мультибитовая запись, во втором DSD - т.е. однобитовый поток
The Doctor
Цитата (Migelio @ 5.04.2005 - 17:18)
путаница в терминах

multichannel, surround - иногдга подразумевается то же самое, иногда имется в виду матричная система кодирования dolby surround

отличие DVD-аудио от SACD - вопрос филисофский biggrin.gif

в первом случае мультибитовая запись, во втором DSD - т.е. однобитовый поток

Ты прав путаница немного вышла! MP3 surround ето когда закинул компакт в домашений киотеатр, а DVDaudio, SACD совсем другое! wink.gif

GTR
стерео будет вечно!!! какой ещё Mp3 Surround? Специально изобрели SACD в котором каждый канал отдельно записывается, правда и слушать такие диски надо на грамотной апаратуре. Хотя этот формат чего то не получил распространения, как и мини диски Sony. А mp3 Surround ещё и на компе - скажи аудиофилу, он в лицо плюнет.
an2
Цитата (4xan4 @ 5.04.2005 - 02:14)
"1Квт-ые" сабы bbk и Pioner и.т.д.(неважно дом или машина) за 2-10000р - жалкое попердывание

Ты что с катушек съехал? А ты слушал Rockford Forcegate? Вот где качество, а не в твоей шняге!!!
Ximera666
Surrround MP3 какой идиотизм! Как вообще в музыкальных записях. Подумайте сами, ведь почти все записано только на 2 канала (стерео). Так о чем речь? Некий якобы технически грамотный мальчик "разложил" эти 2 канала на 4+1, 5+1, 6+1, 7+1 и т.д. и от этого прется? Ушей у вас сколько- два или 7+1? Поставьте себе 7+1 пианино и сыграйте- вот будет сырраунд! biggrin.gif
Ximera666
Интересно, друзья, а те кто прется от сурраунда слышал когда-либо DVD AUDIO на "простеньком" советском усилителе Одиссей или Електроника-50 + колонки S90?
Для справки: битрейт там 1536Кб/сек и линейная ИКМ!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.