А зачем мне вообще нужен мр3

Музыкальный форум > Программы, софт, software > Программы для работы со звуком > Аудиоформаты

Полная версия этой страницы: А зачем мне вообще нужен мр3
Страницы: 1, 2
Migelio
давайте обрисуем место формата Мр3 в нашей жизни
popskiller
Использую MP3 как формат в котором удобно хранить большое кол-во композиций.
Диски место занимают, да и дороже.
Было бы по-другому, диски бы использовал.
Migelio
Как ровненько ответы разложились.
А прокомментировать?

Я вот считаю, что все зависит от жанра.
Песни Максима Дунаевского вполне на мр3 хорошо идут.

Dream Theater - уже не хватат, надо на CD.

А с симфонической музыкой и хайфайная аппаратура (недорогая ессно..) нифига не справляется..
nafania
записываю на болванку, затем ставлю в плеер, и пошел по трассе! музыка форева!
Ifrit181
Люблю mp3... у меня нет абсолютного слуха, чтобы почувствовать разницу.... хотя встречаются и другие формать, но редко.... rolleyes.gif
mp3 удобно - один диск около 8-10 часов музыки.... я ж ее постоянно слушаю... biggrin.gif
Missundaztood
Я вот тоже никакой разницы между разными форматами не слышу, поэтому использую самое удобное- MP3 Forever!!!!!!!! biggrin.gif
Daeman
Говорят, .OGG лучше. Я сграбил несколько дисков в этот формат, но разницы никакой.
El_Mafiozo
нуууу...что вы?как можно разницу не расслышать...у меня конечно большинство музыки в мр3, но то что на компактах(если они конечно лицензионные и аппаратура нормальная)качество в разы лучше.....
Comandante
Цитата(El_Mafiozo @ 12.01.2005 - 01:41)
нуууу...что вы?как можно разницу не расслышать...у меня конечно большинство музыки в мр3, но то что на компактах(если они конечно лицензионные и аппаратура нормальная)качество в разы лучше.....

ну допустим не в разы, но родной CD и mp3 на hi-fi колонках различит даже глухой. smile.gif Когда впервые услышал музыкальные CD на такой системе, по моему альбом Nightwish, появилось дикое желание переселиться к владелице этой системы laugh.gif
aske
У меня, лично, почти вся музыка в mp3, за исключением... Каких то обалденных клубных вещей - они у меня на виниле...
nafania
Цитата(El_Mafiozo @ 12.01.2005 - 03:41)

где ты щас найдешь лицинзионные диски??? щас чаще всего встречаются пиратские, и сразу не поймешь, какой он )))
Dron?
Как зачем? Чтобы скачать файл и пристально смотреть на его расширение mp3, пока глаза не заболят.
Естественно слушать. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Migelio
Цитата(aske @ 16.01.2005 - 10:45)
У меня, лично, почти вся музыка в mp3, за исключением... Каких то обалденных клубных вещей - они у меня на виниле...

Классно, а на каком виниле это печатают - на миньонах 45 оборотов?
Migelio
Цитата(*Dron* @ 30.01.2005 - 15:42)
Как зачем? Чтобы скачать файл и пристально смотреть на его расширение mp3, пока глаза не заболят.
Естественно слушать.

Гы-гы-гы...cool.gif
очень тонко и остроумноrolleyes.gif
Естественно слушать музыку в некомпрессированных форматах.
Хотя, что считать музыкой:

Опрос показывает, что ПОЛОВИНА участников использует кроме мр3 другие форматы для любимых вещей и чтобы слушать дома (а не на работе или в дороге).
smile.gif
lxa
Цитата(Daeman @ 12.01.2005 - 01:00)
Говорят, .OGG лучше. Я сграбил несколько дисков в этот формат, но разницы никакой.

Разница есть при правильной грабилке.
Я абсолютное большинство композиций храню в mp3 ввиду того, что в этом формате качаю и он имеет наибольшее распространение в бытовых носителях. Mp3 оставляет пустые промежутки впереди и в конце песни в силу спецификации формата. Кодек Lame в конце исправляет, но в начале все равно остается пустота. Ogg эту проблему легко обходит, поэтому альбомы "нон-стоп" я граблю ТОЛЬКО в ogg.
nafania
я ставлю такую фишку, чтобы песенки переходили незаметно одна в другую. Ставишь примерно 1.5 секунды, и не замечаешь, что песенека закончилась, она плавно перетекает в другую...
ЗЫ
у меня все песенки дома в мп3... правда, есть несколько альбомов в вма...
lxa
Цитата(nafania @ 2.02.2005 - 13:36)
я ставлю такую фишку, чтобы песенки переходили незаметно одна в другую. Ставишь примерно 1.5 секунды, и не замечаешь, что песенека закончилась, она плавно перетекает в другую...
ЗЫ
у меня все песенки дома в мп3... правда, есть несколько альбомов в вма...

Ок, я пользую на компе пятый винамп и ставлю кроссфейдер на 3 сек.
Но фишка другая в том, что чаще всего я гоняю плеер, на котором собссно и хранится ломовая доля всех моих мп3 архивов. На нем есть только функция GapDelete, а кроссфейдера нема. В этой ситуации мп3шки в нон-стоп альбомах оггам явно проигрывают. ИМХО.
Migelio
Друзья, прошу не оффтопить.
Обсудим в разделе "софт".
lxa
Интересная статистика
BountyAdler
на мой взгляд лучшее соотношение качество\объем файла достигается в мп3 с VBR т.е. переменным битрейдом
igorko
Цитата(BountyAdler @ 24.02.2005 - 15:49)
на мой взгляд лучшее соотношение качество\объем файла достигается в мп3 с VBR т.е. переменным битрейдом

а соотношение качество/цена - вообще лучшее, если учитывать, что большинство просто бесплатно скачивают файлы, при этом получая качественную музыку tongue.gif
Migelio
Однако, судя по результатам опроса большинство за халявой не гонится.
любимые вещи держат на CD и т.д.
nafania
у меня музыка на болванках в формате мп3... хотя, была когда-то "мечта" собрать все любимые альбомы на дисках, но это будет стоить дороговато.
Migelio
Если слушать на коробочном домашнем кинотеатре типа ББК - разницы заметно не будет.
не парься.
nafania
так и делаю. Париться, думаю, не стоит! )))
Migelio
Париться - да. Бежать, спотыкаться..
А вот подумать об аппаратуре (на перспективу) - отчего же, можно бы и подумать.
nafania
Цитата(Migelio @ 16.03.2005 - 11:26)
А вот подумать об аппаратуре (на перспективу) - отчего же, можно бы и подумать.

перспектива, конечно же хороша!!! Правда, нормальная акустика и стоит дорого. Сейчас, мне студенту это не по карману... надо работать! unsure.gif
Migelio
Цитата(nafania @ 16.03.2005 - 15:32)
... надо работать!  unsure.gif

надо
но не хочется huh.gif

приемлимые полочники (пара) начинается от 180 буказоидов
RmKa4
Мда... Только что сравнил MP3 и CD, MP3 конечно же проинрывает(неслабо). Хорошие вещи у меня на CD... А какое качество всё же лучше, 320 или VBR?
Migelio
расскажи детально - КАК сравнивал

источник, аккустика т.д.

320 - потолок для мр3

есть еще 400 с чем-то

с плагином можно на винампе проиграть
RmKa4
Сравнил на центре. Врубил одну и ту же песню Benny Benassi сначала в MP3 потом CD вставил. У меня разница очень большая. CD меня аж завёл, а MP3 как-то тухленько... CD FOREVER
Migelio
Верно ты подметил.

я на аппаратуре слушаю - совершенно разное впечатление от музыки

концертники на видео с LPCM - хорошо

DTS как-то попсово звучит, я разочаровался

а DD 2.0 бывает с хорошим битрейтом (вроде бы до 640) - тоже иногда очень прилично звучит
RmKa4
Цитата(Migelio @ 17.03.2005 - 16:50)
Верно ты подметил.

я на аппаратуре слушаю - совершенно разное впечатление от музыки

концертники на видео с LPCM - хорошо

DTS как-то попсово звучит, я разочаровался

а DD 2.0 бывает с хорошим битрейтом (вроде бы до 640) - тоже иногда очень прилично звучит

wink.gif
Даёшь CD
Migelio
Все форматы важны.

мр3, DivX - ценен удовством и доступностью: скачал да послушал. незаменим в ознакомительных целях

DVD-видео идеален для концертников

CD - чтобы насладиться музыкой во всей красе

SACD, винил - это уже эстетские дела
зЮзЮка Барбидосская
МР3 - очень удобно и на диск много вмещается, но мне много приходится на CD держать, т.к. в школе центр МР3 не проигрывает, а выпендриться новой музыкой хочется. Да и плеер пока у меня старый. И тоже MP3 не читает sad.gif
nafania
Цитата(Migelio @ 23.03.2005 - 22:34)
DVD-видео идеален для концертников

на сколько я знаю, DVD это только носитель. Формат, записаный на DVD может быть разный Avi, Mpeg4...
Ifrit181
Цитата(nafania @ 23.03.2005 - 22:02)
на сколько я знаю, DVD это только носитель. Формат, записаный на DVD может быть разный Avi, Mpeg4...

если не ощибаюсь то DVD формат это vob, качество звука не сравнимо ни с чем... пятиканалка, как ни как... а вот видео разное бывает...
nafania
Цитата(Ifrit181 @ 23.03.2005 - 23:10)
если не ощибаюсь то DVD формат это vob, качество звука не сравнимо ни с чем... пятиканалка, как ни как... а вот видео разное бывает...

шесть каналов выдает!???
такого формата я ещё не слышал... vob... деревенский я! ))
Ifrit181
немного о vob

VOB файлы содержат несколько мультиплексированных вместе потоков: видео, аудио и субтитры. Видео - это MPEG-2, аудио может быть AC-3, линейным PCM, мультиканальным MPEG-2 или MPEG-1 Layer 2 двухканальное аудио. AC3 это практически стандарт, в то время как многоканальное MPEG-2 аудио встречается крайне редко (этот формат был предложен в качестве стандарта для дисков 2-й зоны (Европа и Япония) но позднее был признан непопулярным.). PCM встречается в основном на музыкальных DVD дисках, а MP2 на крайне дешевых продуктах. PCM представляет собой высококачественное аудио без сжатия, которое занимает крайне много места на диске и поэорму не является идеальным вариантом для полномтеражных фильмов с дополнительными материалами и, тем более, несколькими языками. Потоки AC3 имеют битрейт от 192 до 448 кбит/с. 192 используется для двухканального стерео, 384-448 кбит/с для 5.1 канального звука.

VOB может содержать иодн главный видеопоток и несколько потоков для реализации мультиуглового просмотра (multiangle) позволяя зрителю выбирать (например переключать с пульта) перспективу, с которой камера показывает сцену. Технологически возможно создавать диски в которых будет несколько видео-потоков, до 9 переключаемых аудио-каналов, но суммарный битрейт не должен превышать 9.8 мбит/с.Также имеется возможность создавать до 32 потоков субтитров. Субтитры - это 4-цветные растровые изображения, которые показываются поверх видео, но хранятся отдельно от него, чтобы не портить изображение. Обычно содержат текст диалогов на нескольких языках или рисунки к комментариям.

Ps: если ты деревня, то я видимо тоже хуторок... smile.gif
Migelio
Иногда перепадают концерники с LPCM - это праздник.
еще бывает DTS - по 256 к в канал

а DD2.0 бывает вроде до 640к
nafania
Цитата(Migelio @ 24.03.2005 - 00:03)
Иногда перепадают концерники с LPCM - это праздник.
еще бывает DTS - по 256 к в канал

а DD2.0 бывает вроде до 640к

у тебя, оказывается великие познания!!! Я раньше, даже и не задумывался. MP3, WAVE... этого хватало, но сейчас..! )))
Migelio
Нафань, ты бы знал какой они устоили бардак с форматами - сам чёрт ногу сломит.
Dron?
Мда уж....
Хотя на сегодняшний день mp3 самый популярный формат..
Migelio
Экономически - самый привлекательный,

при этом большинство любимые вещи слушают не в мр3!
nafania
Цитата(*Dron* @ 24.03.2005 - 13:39)
Хотя на сегодняшний день mp3 самый популярный формат..

я слушаю только в мпЗ, т.к. то, что накачаю, то и слушаю! Тем более песни в мпЗ весят намнооого меньше, чем в других форматах!!!
Migelio
Нафань, в низких битрейтах мр3 - не фонтан.
тот же wma лучше.

для мр3 ниже 192 лучше не опускаться.
nafania
Цитата(Migelio @ 24.03.2005 - 18:02)
Нафань, в низких битрейтах мр3 - не фонтан.
тот же wma лучше.

для мр3 ниже 192 лучше не опускаться.

кажется, что wma намного тяжелее, что мp3!????
или я ошибаюсь???
Бывают такие ситуации, когда приходится качать все, что проще (мп3)
Migelio
выбирать формат все равно дают только на allofmp3 и больше нигде.
не заморачивайся
Dron?
Цитата(nafania @ 24.03.2005 - 16:04)
я слушаю только в мпЗ, т.к. то, что накачаю, то и слушаю! Тем более песни в мпЗ весят намнооого меньше, чем в других форматах!!!

Это верно. И я вот точно также wink.gif
Migelio
"мр3 весят меньше" - так нельзя говорить

при низких битрейтах огги или wma выгоднее

на высоких 192-320 мр3 рулит

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.