А нужны ли растения в доме?

Музыкальный форум > Разное > Домашний очаг > Оранжерея

Полная версия этой страницы: А нужны ли растения в доме?
Страницы: 1, 2
Герда
Много ли у вас в доме растительности?
Любите ли вы за ней ухаживать?
SORENTO
Родители любят, практикуют в разумных пределах.
У меня их нет. И вряд ли появятся. Не люблю я за ними ухаживать, зато обожаю до безобразия чистоту и порядок.
Посему голые подоконники и чистые полки smile.gif
зЮзЮка Барбидосская
Ненавижу..У меня даже кактусы засыхают
Sokotra
Ненавижуу,единственное растение,которое люблю-это кактус.
SORENTO
Цитата (Sokotra @ 17.11.2005 - 19:47)

Потому что колючий? smile.gif

antiangel
Ну да, и это девушки?!... lol2.gif Я вот тоже ненавижу цветы, с мамой из-за этого постоянно воюю. Она все время хочет запихнуть свои горшки ко мне в комнату, а я отбиваюсь...
В моей комнате и квартире цветы могут быть только в вазах и никак иначе!
Sokotra
Цитата (Z^onA @ 17.11.2005 - 22:01)
Потому что колючий? smile.gif

потому что маленький и симпатичный laugh.gif
Black Rose
Цитата (Sokotra @ 17.11.2005 - 18:47)

согласен smile.gif некоторые цветы меня вообще пугают unsure.gif
Daeman
Люблю плющ всей душой biggrin.gif
А еще лимон растет, появился из обычной косточки, зарытой в горшок с плющом.
Karichka
А я люблю цветы на кухне, на подоконнике. Чтобы вились. У меня тогда возникает чувство защищенности и внутреннего комфорта.
Цветы в доме это хорошо, но в меру. У подруги комнатушка вся цветами заставлена была: в кадках, горшках, горшочках, баночках из под молочных десертов. Ногу поставить негде. Когда её личная жилплощадь закончилась и цветы плавно стали переползать в соседние комнаты, остальные домочадцы сначала потихоньку, а затем в открытую сталь уносить эту флору из дому. Сейчас остались жалкие крохи от былого разнообразия.
К слову сказать, растения очищают воздух в помещении и насыщают её кислородом. Это знает каждый пятикласник. Цветы так же как и животные впитывают негативные эмоции, которые имеют место в семье. Так что если растение вянет ни с того ни с сего не удивляйтесь. И не смейтесь - это правда!
А некоторые изгоняют из дома моль и вредных насекомых плектрантус (мухогон) и пеларгония (герань). Цереусы и кодиеумы, как и хвойные растения, наполняют воздух отрицательно заряженными ионами кислорода, которые способны поглощать вредные излучения от электроприбров.

Чего не перевариваю, так это кактус перед компьютером mad.gif
Den?
есть один цветок...в природе называется Декабрист....
вообще он цвести должен один раз в год...а у меня он цветет 3 раза)))
Тёма
Цитата (Dj_Silence_D @ 1.12.2005 - 00:47)
есть один цветок...в природе называется Декабрист....
вообще он цвести должен один раз в год...а у меня он цветет 3 раза)))

А когда?
У меня он был апрелист и ноябрист laugh.gif
викушка
у меня в комнате полно всяких экзотических растений,пальмы,баобабы и тп
Но к,сожалению,всегда забываю их поливать!вспоминаю уже тогда,когда листочки желтеют и отваливаются rolleyes.gif
Emma
Очень люблю цветы и растения, поэтому у меня дома их много.
Все подоконники заставлены и все равно приношу новые. Так с ними комфортно, а как приятно и радостно, когда какой-нибудь из моих цветочков начинает цвести, или когда принесешь такой малюсенький росточек, а через некоторое время сморишь, а он уже подрос и покрепчал. rolleyes.gif
Но тоже есть такой грешок за мной - иногда забываю полить или вообще перелью.
evelina
Цитата (Emma @ 7.02.2006 - 14:14)
Очень люблю цветы и растения, поэтому у меня дома их много.
Все подоконники заставлены и все равно приношу новые. Так с ними комфортно, а как приятно и радостно, когда какой-нибудь из моих цветочков начинает цвести, или когда принесешь такой малюсенький росточек, а через некоторое время сморишь, а он уже подрос и покрепчал. rolleyes.gif
Но тоже есть такой грешок за мной - иногда забываю полить или вообще перелью.

И я такая же. Последние три года особенно. У меня их куча-на окнах и шкафах.Каждая моя поездка в т/ц "Оби" заканчивается какой-нибудь покупкой кого нибудь растения. Стараюсь поливать и иногда опрыскивать.А еще когда вспомню то и подкормить их.

Вот уже третью весну буду воевать с родителями за подоконники lol2.gif -так как им нужно будет ставить рассаду,так как уже начинается посевная рассады.
Юлиана
одна пальма и та чахлая
Бьянка
много комнатныхх растений...раньше любила и ухаживала,сейчас времени нет,это уже маминой прерогативой стало=)
MeaCulpa
Уууу, вся квартира в цветах, всевозможные полки и подставки. Мама на них помешана, у меня начинается нервный тик, когда вижу ее входящую в квартиру с очередным горшком.
ryzhikh
Стоят три цветочка: спацефиллум, алоэ и аглаонема huh.gif
Bestromik
Подарила девушка мне драцену. Вот вожусь теперь с ним как Леон, переставляю с одного места на другое, поливаю, листики протираю.
Маленькая_девочка_К.
Люблю дом. растения. оч красиво! Но у меня самой токо 2 штукиsad.gif Никак не сподоблюсь пойти купитьsmile.gif
Джаконда
У меня дома очень много цветов!!!
Но за ними мама ухаживает, так как все мои цветы гибнут!!! rolleyes.gif
Green Day 2
У нас очень много цветов в доме... Но за всеми ухаживает мама... Она в этом деле мастер!!! smile.gif
IsiDa QuAa
У меня цветы дома не имеются, некому за ними следить...
а раньше были.
прoхoжий
В умеренных пределах очень даже неплохо могло бы быть, только вот нельзя мне, засохнет все - никаких сомнений в этом нет и пыль будут собирать.
А так, скорее "за" чем "против", в случае если со вкусом и к месту.
Поклонник Жасмин
Обожаю всякие цветочки, растения, кактусы! Не могу без них!
sambuka
Раньше в квартире были просто джунгли непролазные, потом половину повыкидывали.

Лично я люблю свою финиковую пальму, которую выростила сама из косточки smile.gif
*Н О Ч К А*
очень люблю растительность в квартире и ухаживаю соответственно wink.gif
Logic
Держу кофейное дерево
Vilen
rolleyes.gif Растительности тоже хватает, скоро планирую посадить и лимончик тоже...
Aloy
У меня дома очень много цветов. Многие я сама выращивала из семян. Цветы все разные и тропические и экзотические. Только что доели лимоны, выращенные на подоконнике. Недавно вот расцвел цветок, называемый сауроматум, туземцы зовут его змеиное дерево. Цветет он очень интересно. На высоком цветоносе огромный цветок, величиной с человеческую голову. Явление это очень удивительное и уникальное.
Полюбуйтесь
Mr.Sound
Дома жена разводит цветы.Я даже и не знаю названия большинства из них ну их очень много.Особенно на кухне wink.gif как в оранжерее biggrin.gif
dimannt
Обязательно.
Жена разводит.
Kataiv
обожаю цветы. Не представляю своего дома без них - сразу как-то пусто, неуютно.
у меня цветы везде где только можно, но так чтобы не загромождать жилого пространства - на окнах, на специальных полочках над столами, просто на стене.
Из цветущих в основном фиалки, а вообще я больше люблю растения с красивыми листьями - с каким нибудь рисунком, прожилками..
nadin274
Это я одна такая... ohmy.gif у меня только кактусы приживаются, да и им туго приходится. Забываю я их поливать, то ли дело кошка, она-то уж напомнит о себе! biggrin.gif
Hali-Gali
в семье цветочный матриархат
совместный труд супруги и дочки

% 90 цветочков в доме пошло коту под хвост в прямом смысле, до сих пор не придем в себя от потери шикарнейшей лианы
Kataiv
[quote name='Hali-Gali' date='30.8.2008, 6:24' post='1298619']
в семье цветочный матриархат
совместный труд супруги и дочки

какая красота.. я уже обзавидовалась smile.gif (хотя мне это нельзя - дала себе зарок больше цветы не покупать - они должны быть украшением дома, а не занимать все жилое пространство)
keli
А я и не знала про эту тему... А ещё претендую на звание почётного цветовода-любителя.
Вот мои зелёные друзья:

nadin274, Надя, цветочная болезнь приходит с временем. Мне раньше тоже никаких цветов не надо было, а потом как понеслось...
Теперь всё так же как и у Kataiv. С дополнительным цветком или горшком выгонят из дома. laugh.gif
Hali-Gali

Тёма
Михалыч, завидую... У меня до отъезда из России было такое же роскошество дома. Что-то около 30 кактусов, причем различных. Ка-ак я теперь тоскую за ними. У меня дома в Израиле их негде держать. Подоконников нет, мебели тоже не хватает... Тааааак грустно... sad.gif
keli

Цветок с бордовыми листьями цветёт розовыми колокольчиками, а с зелёными листьями - белыми. В паре они прекрасно смотрятся.

А цветок на последней представленной Дмитрием Михалычем фотографии (справа) имеет красивое название "Терновый венец" или ещё его называют "Иисусова кровь", если он цветёт алыми цветами. Потому что он весь в колючках и на фоне их цветы как капли крови.
Aloy
Цитата(keli @ 30.8.2008, 21:00) *
Цветок с бордовыми листьями цветёт розовыми колокольчиками, а с зелёными листьями - белыми. В паре они прекрасно смотрятся.

Хорошие растения smile.gif ухоженные. Я сама очень люблю цветы, много разных тропический цветов, я выписывала семена и выращивала, теперь даже названия не помню smile.gif Но у меня котик хулиганистый, он цветы как-то не долюбливает и если не доглядишь, старается их изничтожить
keli
Цитата(Aloy @ 31.8.2008, 4:37) *
растения ухоженные.

Спасибо, Aloy! Это высшая похвала для меня. Люблю когда во всём порядок!
Сейчас мечтаю об орхидее. Не знаю, сложен ли за ними уход. Надо почитать...
Aloy
Цитата(keli @ 31.8.2008, 12:47) *

Вообще, да, сложный, но знакомая у меня умудрилась вырастить из махонького отростка и довести до цветения. Они требуют яркого освещения, ежедневного полива через опрысивание. Вообще они очень нежные цветы, чувствительные даже к табачному дыму smile.gif я думаю, что у тебя все получится. По-моему, главное любить цветы, и они в благодраность будут радовать. smile.gif Я не могу сказать, что я как-то особенно ухаживаю за своими цветами, но если у знакомых начинает гибнуть какое-нибудь растение, его приносят ко мне на реабилитацию. hi.gif
Hali-Gali
Цитата(keli @ 31.8.2008, 8:47) *
Очень сложно, супруга года два мучилась, отобрала у меня один аквариум. Закончилось медленной гибелью, нужна постоянная влажность, хим. состав почвы, подсветка лампами различной спектральности. Ездили с подругой к какому-то всесоюзно известному дедку-орхидееводу. С тех пор Ленинский пр. стараюсь объезжать стороной, иначе баяна мин. на 40 про дедка, который живет в «этом» доме, не избежать.
keli
Цитата(Hali-Gali @ 31.8.2008, 9:35) *
Очень сложно, супруга года два мучилась, отобрала у меня один аквариум. Закончилось медленной гибелью, нужна постоянная влажность, хим. состав почвы, подсветка лампами различной спектральности.

Всё понятно...
Hali-Gali
Цитата(keli @ 30.8.2008, 17:00) *
цветок на последней представленной Дмитрием Михалычем фотографии (справа) имеет красивое название "Терновый венец" или ещё его называют "Иисусова кровь", если он цветёт алыми цветами. Потому что он весь в колючках и на фоне их цветы как капли крови.

цветок на последней фотографии (справа) имеет красивое название молочай (Эуфорбия). В зависимости от вида цветут желтыми или красными цветами. Млечный сок, содержащийся в молочаях, очень ядовит. Есть еще вида три в коллекции, не поленюсь, выложу.

что касаемо Христа, существует цветок пассифлора

Ствол, листья и завораживающие своей красотой и необыкновенным строением цветки пассифлоры в древности являлись символом страданий Христа, "орудием страстей господних" - отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок).
Aloy
Цитата(Hali-Gali @ 31.8.2008, 15:00) *
что касаемо Христа, существует цветок пассифлора

У меня была пассифлора, я ее из семечка вырастила, уже собиралась зацвести, и кот мой ее съел sad.gif cray.gif до сих пор плакаю
keli
Цитата(Hali-Gali @ 31.8.2008, 11:00) *
отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок).

Я была уверена, что пассифлора переводится как цветок страсти. ???
А видов молочаев великое множество.
Лично я тяготею к цветам с округлыми листьями, прятными на ощупь.
Сейчас зацветает фиалка с цветами бархатными и нежно-голубыми. Потом покажу.
Кстати, сегодня зашла в цветочный магазин и пригляделась к орхидее.
С мечтой не расстаюсь...
keli
Дмитрий Михалыч, здесь про терновый венец:

http://rasteniy.ru/molochai-blestyashchii-ternovyi-venets

А орхидею я хочу имеено такого типа:

Ну разве это не чудо?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.