Вопрос о качестве звука в Mp3

Музыкальный форум > Программы, софт, software > Программы для работы со звуком > Аудиоформаты

Полная версия этой страницы: Вопрос о качестве звука в Mp3
psyhologist

Скажите Сакраментальный вопрос, качество звука mp3 и CD format различаются чем или нет, конечно речь идёт об хороших mp3-шках типа 320 44
Просто многие говорят, что у аудио CD отличный от mp3 звук, хзотя когда я стал специально прислушиваться, то ничего не заметил

Да и ещё, если я куплю навороченную студийную акустику баксов за 800., будет ли mp3 воспроизводиться нормально( абсолютно все басы, пэды, лиды и т.д.) не как на этих дещёвых пищалках.?

Спасибо rolleyes.gif
Aleksandr
В чем различия? На наших с тобой звуковых картах и аудио динамиках ничего не почувствуешь! Поэтому, чем больше песен на СД тем круче, даже если какчество mp3 128 кб\с я различия не видю!!! biggrin.gif , это для фэнов круто иметь СД диски с отдельными альбомами и качеством битрейта 1428 кб\с. Если ты таковым являешься то выбирай СД. А если нет то mp3/!!! good.gif
psyhologist
Так погодь, ты хочешь сказать, что когда диск грабируется в mp3, то ухудшается качество звука или я не правильно понял, просто басы на этих колоночках вообще никакие, нормальная акутика позволит прослушать именно тот бас, который я бы ууслышал на audio CD sad.gif ohmy.gif
Поклонник Жасмин
Цитата (psyhologist @ 2.02.2006 - 22:53)
Так погодь, ты хочешь сказать, что когда диск грабируется в  mp3, то ухудшается качество  звука

Естественно качество звука ухудшается. Более того, всё что битрейтом ниже 192 kbps mp3 - это, как бы это сказать, не звук уже biggrin.gif ... Если только что - то ищешь и найти с качеством по лучше не можешь...

А разницу в качестве можно услышать, купив нормальные наушники и звуковушку хотя бы Creative Live! 24
Migelio
Цитата
навороченную студийную акустику баксов за 800

biggrin.gif
вот таких заявлений не надо делать (на провода не хватит)
Цитата
Просто многие говорят, что у аудио CD отличный от mp3 звук, хзотя когда я стал специально прислушиваться, то ничего не заметил

мультимедйная аккустика может и не показать разницу
да и вообще это вопрос тренированности слуха
andrjuha
Цитата (Поклонник Жасмин @ 3.02.2006 - 00:30)
Более того, всё что битрейтом ниже 192 kbps mp3 - это, как бы это сказать, не звук уже biggrin.gif ... Если только что - то ищешь и найти с качеством по лучше не можешь...

А разницу в качестве можно услышать, купив нормальные наушники и звуковушку хотя бы Creative Live! 24

Полностью согласен. Мп3 ниже 192 это уже изкаверканое произведение каким бы противным оно не было.

Насчет качества с дисков. Многое зависит и от качества студийной записи - если там народ свое дело до конца не сделал, никакой СД не поможет. Попадаются мне иногда диски которые выше чем на 256 грабить не стоит. А если СД записан качественно, то даже записав его в мп3 на 320 при громкости выше средней можно услышать различия в качестве.

С огг дело другое - там я своим ухом и при 256 переменном различий не слышу (пока нет).
Psychedelic
Так всё-таки в 320 идёт потеря?
Migelio
Цитата (Psychedelic @ 14.02.2006 - 23:10)
Так всё-таки в 320 идёт потеря?

да, но не всегда ее можно услышать
andrjuha
лучше всего потеря звука слышится при быстром нарастании обьема звука и когда идет перегруз в верхах или низах
Migelio
при перегрузе хорошего звука уже не получишь ни при каком раскладе sad.gif
плохая отработка атаки - скорее проблема усилителя (особенно его блока питания)
andrjuha
Цитата (Migelio @ 17.02.2006 - 13:00)
при перегрузе хорошего звука уже не получишь ни при каком раскладе sad.gif
плохая отработка атаки - скорее проблема усилителя (особенно его блока питания)

хотел избежать употребления слова "атака" (не уместно оно в музыке), но не получилось, хотя именно это имел в виду
при хорошем качестве файла хуже спрятать технические недоработки записи
BountyAdler
Момент первый:
качество звука ухудшается чем ниже битрейд, это очевидно) кто не верит послушайте мп3 32 и 192) разницу ощутите) я на слух могу отличить амплитуду 128 - 192 - 256, но все зависит от композиции. 256-320 уже разницу ощущуаю слабо. 320 - CD боюсь, не хватит ни звуковухи, ни аккустики. в наушниках beyerdynamic - компьютер (iriver imp550) не ощущаю.
момент второй:
если так волнует бас, уверяю что он сохраняется с понижением битрейда. реально что происходит при сжимании, на сколько я понимаю, режется амплитуда частот в результате собственно теряются высокие частоты в первую очередь, а низкие (то бишь басы), остаются в избытке. могу ошибаться но вроде так. кто лучше знает - комментируйте) самому интересно)
Migelio
Цитата (BountyAdler @ 25.02.2006 - 18:09)
Момент первый:
качество звука ухудшается чем ниже битрейд, это очевидно) кто не верит послушайте мп3 32 и 192) разницу ощутите) я на слух могу отличить амплитуду 128 - 192 - 256, но все зависит от композиции. 256-320 уже разницу ощущуаю слабо. 320 - CD боюсь, не хватит ни звуковухи, ни аккустики. в наушниках beyerdynamic - компьютер (iriver imp550) не ощущаю.
момент второй:
если так волнует бас, уверяю что он сохраняется с понижением битрейда. реально что происходит при сжимании, на сколько я понимаю, режется амплитуда частот в результате собственно теряются высокие частоты в первую очередь, а низкие (то бишь басы), остаются в избытке. могу ошибаться но вроде так. кто лучше знает - комментируйте) самому интересно)

не совсем так
чем ниже битрейт, тем больше ошибок при восстановлении исходного сигнала
например мр3 выдает палки в спектре как раз в области высоких
хороший четкой бас как раз на высоких битрейтах только и слышен

говорить, что на низких битрейтах есть завал АЧХ - некорректно
BountyAdler
хотя конечно это можно понять... при обризании частот режутся как сверху, так и снизу, а посему остается средняк...
Migelio
при компрессии звука урезается не столько АЧХ, сколько детальность
мр3 нарезает звуковой частотный диапазон на полосы и их по отдельности кодирует
частоты начинают резать уже на самых низких битрейтах
bander_az
Друзья!

Не важно, слышите ли вы ухудшение качества при сжатии в MP3 или нет, изменения все равно есть. Для сжатия музыки "урезаются" высокие частоты. И это уже не студийное качество.

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАБИВАТЬ НАШИ КОМПЫ НЕКАЧЕСТЕННОЙ МУЗЫКОЙ! biggrin.gif
mkl
Привет всем! Не совсем понял о чем идет спор или/и речь... Какие-такие "особенности" mp3? Никаких особенностей нет - все кодируется по определенным алгоритмам и задача данного формата обеспечить приемлемое качество при максимальном уменьшении размера файла. Естественно что при этом ухудшается качество - особено на низких и высоких частотах... Но они не "обрезаются" - все значительно проще (и сложнее-smile.gif. Конечно - в пределах этих программ есть разные варианты, но в любом случае - это формат с искажением звука. Другой вопрос - что это не всегда заметно -зависит и от многого -smile.gif И в первую очередь - от "слушателя". Если вас устраивает mp3 в 128 - нет проблем - слушайте... Если нет - попробуйте более высокий битрейт... Когда дойдете до 320, то, возможно, захочется лучше... Но.. тогда это уже тема вопросов БЕЗ сжатия звука... Вот и все.
Mister Twister
Музыку со студийного аудиодиска можно сравнить с качеством файла wav 44100 khz 16 bit, но это не обязательно так, качество может быть и выше. Просто дело в том, что на аудио-cd идет прямой поток записи, без сжатия, а любой кодированный файл по умолчанию сжат кодеком, для mp3 это - Lame Incoder. Вы абсолютно правы, что разницу выше 192 кбит услышать трудно, но можно. Она есть в любом случае.. Пример: возмите два одиноаковых файла (в WAV без потери качества и в MP3 320 кбит) и откройте в звуковом редакторе, запустите фильтрацию звука а-ля караоке, к примеру.. Если в случае с файлом WAV потери незначительны, то MP3 хрипит и давится.. Но это не значит, что mp3 плох, если вы не собираетесь издавать свой альбом или исследовать спектр звука, оно вам и не надо, все равно вы напрямую не услышите разницы, так что слушайте на здоровье и наслаждайтесь!
Migelio
Цитата
Музыку со студийного аудиодиска можно сравнить с качеством файла wav 44100 khz 16 bit, но это не обязательно так, качество может быть и выше.

если это CD - то именно так (не выше)
если SACD, то выше

Цитата
Просто дело в том, что на аудио-cd идет прямой поток записи, без сжатия, а любой кодированный файл по умолчанию сжат кодеком

wav 44100 khz 16 bit это и есть без сжатия

кодирование и сжатие - разные вещи

на копмакт-дисках используется метод кодированися PCM
Mister Twister
простите, насчет разницы м/у кодированием и сжатием запутал.. конечно, на cd кодирование без сжатия.. ))
KateriNa_Dracula
А если просто копировать обычный CD на другой, без перевода в формат mp3, то качество тоже ухудшается?
Mister Twister
Если цифровое копирование, то конечно же нет.. ))

бывают кстати очень часто аудиоCD, на которые записали не очень качественные MP3 в формат CDA (cd-audio)
KateriNa_Dracula
Цитата (Mister Twister @ 15.04.2006 - 02:54)
Если цифровое копирование, то конечно же нет.. ))

бывают кстати очень часто аудиоCD, на которые записали не очень качественные MP3 в формат CDA (cd-audio)

Ясно... Спасибо, Mister Twister! smile.gif
flyingpig
а какая разница между Joint Stereo и просто Stereo? какой формат "лучше" ? blink.gif
manOly
Цитата (KateriNa_Dracula @ 14.04.2006 - 20:38)
А если просто копировать обычный CD на другой, без перевода в формат mp3, то качество тоже ухудшается?

Как-то друг привёз откуда-то лицензионный AudioCD и попросил меня скопировать его на болванку как есть ... Я выбрал получше болванку и записал на минимальной скорости ... Разницу можно было услышать "невооружённым ухом" ...
fixy
Программа [color=]Tau Analyzer[/color]* служит для определения истинного качества аудио компакт диска (AudioCD), т.е. записан ли исследуемый диск с mp3 (или других аудио форматов, применяющих сжатие звука, путем срезания неслышимых частот), либо он настоящего качества.

Она работает следующим образом: сканирует Audio диск и наглядно показывает информацию о звуке ? его спектрограмму и АЧХ (Амплитудно-частотную Характеристику). Что нам дает эта самая АЧХ? Говоря проще ? какой диапазон частот (т.е. "откуда и до куда расположены") содержит исследуемая запись. Звук от природы всегда состоит из набора определенных частот. Условно их делят на 3 группы (высокие, низкие и средние). Грубо говоря, возьмем в пример произношении букв. Буквы "х", "ш" и т.п. ? это низкочастотный звук; "ц", "с" и т.п. ? высокочастотный. Средние частоты ? все остальные буквы, которые не отнести к предыдущим 2 типам. А теперь поймем, каким образом хранятся аудиоданные в формате mp3, взяв по аналогии жизненную ситуацию. Если вы в предложении не выговорите 2 буквы, то, по сравнению с количеством их произнесенных, это будет несущественно. Вы потратите меньше времени на произношение, т.е. произнесете меньше количества информации. Если букв уже 10-20 (не подряд) ? будет слышно их отсутствие, но смысл все равно будет понятен. И так далее... Примерно та же картина происходит при сжатии звука в формат mp3. Как сказано выше при кодировании в mp3 всегда срезается часть частот [даже при максимальном битрейте - 320], что аналогично непроизнесенным буквам. Чаще всего это неслышимые человеческим ухом диапазоны ? они выше 20 кГц (1 Гц ? это одно колебание в секунду). Но также часто на срез попадают и слышимые участки (т.е. ниже 20 кГц). Таким образом, чем больше частот подавляется, тем меньше становится объем передаваемых данных. А если объем данных уменьшился, то и уменьшился занимаемый для хранения размер (мегабайт конечно). Все не так сложно. Достаточно лишь прочитать эту статью не спеша.
Вернемся к программе, которая нам поможет разобраться что к чему, и вам не придется вслушиваться в песни, в надежде определить на слух mp3-шный звук. Вы его не определите до тех пор, пока не будете четко знать какие вообще у него признаки и специфические свойства.
После того как вставили Audio CD, на вкладке Tracks на левой панели нажмите кнопку "→" с подсказкой AnalyzeCD. Пойдет сканирование диска. В колонке Status будет отображаться статус процесса конкретно по каждому треку. Как цифра добежит до 100% программа показыважет одно из значений: CDDA, MPEG или UNKN. Если покажет CDDA ? трек качественный, MPEG ? здесь предположительно применилось сжатие, а если UNKN ? программа затруднилась ответить, но чаще всего трек тоже нормальный, просто в нем создателем песни были использованы заведомо не очень качественные звуки ? сэмплы (Такую ситуацию вы можете посмотреть на расположенных далее изображениях. Искать в самом конце трека, т.е. справа).
Обратим внимание на значение MPEG. Возникает интерес узнать, почему программа посчитала какой-либо и треков (или целый диск) некачественным? И если он действительно такой, то на сколько он плох? Переходим на вкладку Spectrum. Экран горизонтально поделен на 2 части: левый и правый каналы. Красные линии (спектр) у нормального звука должны доходить до конца ? под самый верх (до 22 kHz). На самом же деле они идут еще немного выше, просто этого не показывается за ненадобностью. Я думаю, скоро догадаетесь почему. Если же линии спектра не полностью заполняют пространство, значит, это говорит о том, что на определенном уровне они отсутствуют, т.е. срезаны. Разметка с правой стороны укажет, звук каких частот присутствует. Бледные, еле заметные красные линии, возвышающиеся над основной массой, особенно на низкокачественном звуке (ниже 16kHz) не принимать во внимание. Вкладка Frequency показывает то же самое, что и Спектр, только в другом виде. Иногда приходится обращаться к таким частотным графикам, т.к. по спектровому не очень понятно, где происходит срез. На какой отметке происходит резкий спад кривой, там и происходит их подавление.

Итак, если линии доходят до 21,5 kHzи выше ? диск качественный. Если ниже ? у вас в руках, скорее всего разжатый mp3, записанный и замаскированный под обычный AudioCD.
Speedi
Цитата (KateriNa_Dracula @ 14.04.2006 - 20:38)

Впринципе нет,хотя многие факторы,как качество болванки,скорость записи,резак,на это влияют.
DJigStar
Я думаю какая бы не была акустика у меня, я не смогу различить CD и MP3 320.
Другое дело, что даже на офисных 2х ватных колонках, разницу между 128 и 320 не трудно заметить.

Я по молодости лет, кодировал все треки в 128, потом один раз попробовал в 192, понравилось!
Потом когда было много треков в 320, начал кодировать в VBR 1, при том что качество по мне - так оставалось прежним, а размер уменьшался на 20-30 %.

Поэтому лично для cебя (я слушаю trance/dance) выбрал VBR 1 (обычно 200-230 кбтс).
Slant
--Привет всем! Дело в том, что формат MP3 не имеет строго определённого алгоритма сжатия звука, а лишь описывает способ представления. Поэтому при создании MP3 всё зависит от кодека, на одном и том же битрейте с использованием разных кодеков можно получить совсем разное качество. Лучшие кодеки - это Lame и кодеки от немецкого Fraunhofer IIS. Lame - бесплатный, но качество очень зависит от версии, я рекомендую Lame 3.97. Но многие кодеки Fraunhofer лучше Lame и настолько качественны, что даже на битрейте 128 kbps я не слышу разницы. Если пиратства не боитесь, то лучше всего юзать кодеки Fraunhofer IIS, и басы у них кстати хорошо сохраняются.
BBGON
Цитата(andrjuha @ 17.2.2006, 13:43) *
хотел избежать употребления слова "атака" (не уместно оно в музыке)

sarcastic.gif sarcastic.gif sarcastic.gif
Извините. Все-таки посту три года, и все же меня просто разрывает.
Слово "Атака" в музыке не то что уместно - музыканты его употребляют очень и очень часто.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.