Качество звука

Музыкальный форум > Программы, софт, software > Программы для работы со звуком > Аудиоформаты

Полная версия этой страницы: Качество звука
Andruha
Ребята, подскажите пожалуйста, ответ на такие три вопроса.

1. Если, к примеру, какая-то добрая душа сжимает оригинальный студийный аудиодиск в mp3 и выкладывает его в Инете, а я скачиваю его себе и обратно разжимаю mp3 в AudioCD, то что я получу врезультате? Звук такого же качества как исходный оригинальный диск (размечтался, наивный...), или всё-таки качество будет хромать?

2. Ухудшается ли качество mp3 при неоднократном копировании? Например, Вася скачал себе mp3, затем поделился им через Инет с Колей, а Коля также поделился через Инет с Евлампием. biggrin.gif Вот будет ли у Евлампия качество этого самого mp3 хуже, чем у первоисточника - Васи?

3. Вопрос, наверное, такого же принципа как и №2. Знающие люди, внесите пожалуйста ясность, при копировании обычного оригинального диска на болванку, ухудшается ли его качество? Просто хочется узнать, действительно ли пиратские диски отличаются качеством от оригинальных? Я как-то сравнивал на слух оригинал и пиратку - разницы не услышал. Такой вопрос на форуме уже был, но толком на него так никто и не ответил.

Спасибо за помощь!
Migelio
вопрос был, и ответы были
повторим еще разок

мр3 принципиально не может восстановить исходный звуковой сигнал со 100% точностью
всегда есть потери, чем ниже битрейт тем плачевнее результат
накатывать аудио-CD из мр3 - дело пустое

копирование файлов не искажает их содержимое (если не было сбоев при передаче данных) - мр3 файл всегда один и тот же и у Евлампия и у Пелагеи

копирование диска на болванку - процесс творческий, если его делать с умом (и некривыми руками), то результат может быть (в некоторых случаях) даже лучше оригинала

пиратка звучит хуже если ее раскатали из мр3 или сграбили с запиленного винила или с аудиокассеты
бывает что грабят через аналоговый тракт (если не получается в цифре) - при этом также результат непредсказуем

в большинстве случаев фирма, лицензия, пиратка или саморез - практически одно и то же
Andruha
Migelio, спасибо за ясный и точный ответ! Теперь всё понятно. Можно ещё уточнить, что значят твои слова: "в большинстве случаев фирма, лицензия, пиратка или саморез - практически одно и то же"? Я где-то читал, что зачастую вполне легальные студии звукозаписи помимо своей легальной продукции выпускают ещё и пиратскую. Правда, что-ли?
Migelio
Скжем так - в нашей стране контроль за линензией не очень-то налажен
болванки штампуют (по слухам) на зеленоградских режимных предприятиях с военизированной охраной
в смысле того что лицензия и пиратка при этом физически неразличимы - да, именно так cool.gif
Йадовитый
Цитата
пиратка звучит хуже если ее раскатали из мр3 или сграбили с запиленного винила или с аудиокассеты
бывает что грабят через аналоговый тракт (если не получается в цифре) - при этом также результат непредсказуем

а вот возникает такой вопрос. получается если оригинал был взят с аналогового носителя а потом был оцифрован, неужели нельзя никак исправить качество звучания? про искуственное поднятие битрейта речи не идет
Migelio
исправление качества возможно на любом этапе - например, плагинами к винампу
но на мой вкус это только еще больше портит звук если он уже искаженный
сам по себе аналоговый источник - это вовсе не плохо
плохо то, что пираты грабят кривыми руками
alina1788
привет всем!скажите как называется программа которая mp3 сжимает?а то у меня на мобиле памяти мало!иногда хочется что то закачать а не могу памяти не хватает
Поклонник Жасмин
Цитата (alina1788 @ 2.07.2006 - 17:57)
привет всем!скажите как называется программа которая mp3 сжимает?а то у меня на мобиле памяти мало!иногда хочется что то закачать а не могу памяти не хватает

Программу можно использовать, например, mp3resizer.

А вообще Вам в другой раздел форума нужно было этот вопрос задавать.
alina1788
а в какой?
aimit
Цитата (alina1788 @ 2.07.2006 - 23:44)
а в какой?
alina1788
спасибо!!!!!!!!!!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.