По поводу законности и прав.

Музыкальный форум > Программы, софт, software > Программы для работы со звуком > Аудиоформаты

Полная версия этой страницы: По поводу законности и прав.
tend
Всем привет.

Извиняюсь, если выбрал неправильный форум, просто этот показался самым подходящим.

У меня собрался небольшой архивчик mp3 музыки.
Хочу организовать сайт и продавать эти mp3'шки за совсем скромную плату.
Но есть один вопрос.
Продавать в открытую - это, как я понимаю, нарушать права владельца песни.
Что за это могут сделать?
А если сделать таким способом: человек на сайте выбирает песни которые ему интересны, и заказывает их на диске. То есть выбранные песни записываются на диск и отсылаются человеку.
И небольшое примечание сделать:
"Продаются не сами песни, а услуга по записи песен и отсылке диска. И песни только для ознакомления."
Прокатит ли такой вариант как типа законный и не нарушающий права владельцев?
SORENTO
Если честно, то не думаю, что твоя затея прокатит.

Потому как

во-первых, на многих форумах (и на нашем в том числе), реклама подобного плана (не то, что ты написал, а конкретный адрес уже готового сайта) приравнивается к спаму со всеми вытекающими последствиями: реклама удаляется, автор банится.
А как ты иначе будешь продвигать сайт? Либо официально платить за рекламу, либо... никак.

А во-вторых, извини, но не думаю, что будут желающие приобрести твои mp3-шки. Потому как да хоть на нашем форуме есть много добрых и отзывчивых людей, готовых поделиться с желающими мп3-шками бесплатно.
У нас таким образом можно "найти" практически всё.

Песни в CD-формате, редкие коллекционные диски ещё могли бы вполне быть востребованными, с мп3-же... Сомневаюсь.

Вот таки дела... Не в обиду...
Dr.Memfis
Для того,чтобы быть востребованным в твоей ситуации,нужно во-первых знать как грамотно раскрытить свой проэкт(миллионов 6-10 пользователей в первые 2-3 месяца),а во-вторых,иметь коллекцию mp3-шек около 300-400 гб МИНИМУМ.А сколько у тебя?(для справки,я работаю DJ на одном он-лайн радио,и мне моих 43гб реально нехватает!)
tend
2SORENTO
Нет, конечно, рекламировать на форуме не буду.

2Dr.Memfis
Да, до 300 Гб еще очень далеко.

Вообще, я так посмотрел на свои вопросы, потом на Ваши ответы, и улыбнулся. smile.gif
Спросил одно, а мне начали рассказывать про другое. Прикольно. smile.gif
Вообще, раскручу сайт или нет, а также будут ли продаваться mp3 - этот вопрос будет виден только тогда, когда это все начнется делаться.
А подумать, что не получится и бросить идею - не для меня.
А вот до того, как это все начнется делаться, я хочу разузнать про права. Нарушителем ни в коем разе не хочу быть.

И все-таки: что могут сделать за нарушение прав, если продавать mp3 в открытую?
И прокатит ли тот вариант, о котором я написал (насчет дисков, где люди будут платить за саму услугу записи и отсылки диска)?
Dr.Memfis
Цитата (tend @ 3.10.2006 - 14:24)
И прокатит ли тот вариант, о котором я написал (насчет дисков, где люди будут платить за саму услугу записи и отсылки диска)?

Нарушение за распространение.Но в нашем законодательстве по поводу авторских прав во всемирной сети ничего толкового не написано.
Продажа-не продажа.Распространение-вот как это называется.
SORENTO
Цитата (tend @ 3.10.2006 - 15:24)
Вообще, я так посмотрел на свои вопросы, потом на Ваши ответы, и улыбнулся.
Спросил одно, а мне начали рассказывать про другое. Прикольно.
Вообще, раскручу сайт или нет, а также будут ли продаваться mp3 - этот вопрос будет виден только тогда, когда это все начнется делаться.
А подумать, что не получится и бросить идею - не для меня.
А вот до того, как это все начнется делаться, я хочу разузнать про права. Нарушителем ни в коем разе не хочу быть.

Думаю, есть масса лазеек в законе.
Скажем, ты можешь это интерпретировать как оплата стоимости болванок и их транспортировки. smile.gif
Или оно же + амортизация стоимости записи на диск.

Это всё практически недоказуемо.

Главное - нигде не писать прямо "продажа мп3", "продажа записей" и вообще лучше избежать слова "продажа".

Скажем,"можем помочь Вам в поиске нужных композиций. Стоимость услуги..." (а всё остальное оформить как "доставку", т.е. форму подачи услуг и транспортировки)

Но лучше проконсультироваться с юристами smile.gif
Алира
Цитата (SORENTO @ 3.10.2006 - 15:08)
Но лучше проконсультироваться с юристами  smile.gif

Вот это дельный совет good.gif

tend, за распространение могут напрячь так же, как и за продажу, единственно что законным владельцам авторских прав не удастся тебя разглядеть среди тысячи тебе подобных предпринимателей в инете и потащат в суд кого-нить другого. Я бы ещё озадачилась налоговой стороной вопроса, т.к. ты можешь называть свою активнось "услугой", "идеей", "товаром", хоть "бантиком" её назови, но если за неё тебе кто-то будет платить деньги, сие есть источник дохода, которым надо делиться. Чем больше клиентов у тебя будет, чем больше инфо в инете о твоём сайте, чем больше прибыли (а ведь проект именно ради прибыли задумывается, а не ради помощи ближним?wink.gif), тем выше вероятность того, что у гос органов проснётся к тебе интерес.

Вообще в инете легко можно найти инфо по интересующему вопросу, в часности стоит обратить внимание на закон об авторском праве.
Форум тоже можно почитать, напр -> Из сети на зону могут отправиться, владельцы пиратских сайтов
KIRSTAR
Цитата (tend @ 3.10.2006 - 00:08)
Всем привет.

Извиняюсь, если выбрал неправильный форум, просто этот показался самым подходящим.

У меня собрался небольшой архивчик mp3 музыки.
Хочу организовать сайт и продавать эти mp3'шки за совсем скромную плату.
Но есть один вопрос.
Продавать в открытую - это, как я понимаю, нарушать права владельца песни.
Что за это могут сделать?
А если сделать таким способом: человек на сайте выбирает песни которые ему интересны, и заказывает их на диске. То есть выбранные песни записываются на диск и отсылаются человеку.
И небольшое примечание сделать:
"Продаются не сами песни, а услуга по записи песен и отсылке диска. И песни только для ознакомления."
Прокатит ли такой вариант как типа законный и не нарушающий права владельцев?

Всё перечисленное Вами подпадает под административную и уголовную отвественность в зависимости от степени причененного ущерба.
Мой совет, с учетом вступивших в силу поправок к федеральному закону об автоских правах, найти другой способ зарабатывания денег. Лучше без работы здесь, чем с красной икрой за решёткой.
ODA
Зайди на сайт РОМС (roms.ru) - эта организация ведает правами на музыку в Рунете. Фактически, чтобы обеспечить законность, тебе нужно отстёгивать энную сумму с каждой загрузки песни. До изменения закона об авторском праве она была весьма небольшой, сейчас - не знаю.

Кстати, а ты о распростронении клипов не подумывал?
tend
Нет, насчет клипов не думал.
KIRSTAR
Цитата (ODA @ 6.10.2006 - 19:48)
Зайди на сайт РОМС (roms.ru) - эта организация ведает правами на музыку в Рунете. Фактически, чтобы обеспечить законность, тебе нужно отстёгивать энную сумму с каждой загрузки песни. До изменения закона об авторском праве она была весьма небольшой, сейчас - не знаю.

Кстати, а ты о распростронении клипов не подумывал?

Это неустановленный факт. Масса мошенников в инете, которые пишут, что владеют правами. Не надо поддаваться уловки. Если надо, я могу установить принадлежат ли конкретной компании права на то, на что она заявляет. Для этого мне нужно знать какая компания заявляет о правах, название и производитель программы, фильма, клипа.
janikeda
Может мне кто конкретно ответить: нарушаются ли хоть какие нибудь законы, при распространении музыкального контента через пиринговые сети и файлообменники?
Если да, то какие и что за это светит? Домыслы не нужны, только конкретика, в виде ссылки на УК РФ.
dnk05
Цитата (janikeda @ 8.10.2006 - 11:36)
Может мне кто конкретно ответить: нарушаются ли хоть какие нибудь законы, при распространении музыкального контента через пиринговые сети и файлообменники?
Если да, то какие и что за это светит? Домыслы не нужны, только конкретика, в виде ссылки на УК РФ.

Полностью присоединяюсь к вопросу, т.к. сам хотел создать подобную тему.
Ведь получается, если пойти теми путями, которыми советуют идти в РОМС на полном серьезе, то получается, что и никто не может делится ссылками на контент (с аудио-, видео- или тексто-графической информацией).Тогда получается, что действия многих сайтов, таких как mp3forum и пр., где есть форумы "Поиск и обмен музыкой" - незаконны (???)
По поводу ПО, как еще одного вида контента для обмена:
И вот опять же: На mp3forum и на многих подобных сайтах запрещено давать не только ссылки на различного вида взломщики к ПО, но и, что главное, - ссылки на файлообменники.Почему-то давать ссылку на trial версии можно (вот это я считаю для себя - плевком в лицо, когда при поиске программы, человеку дают ссылку на trial.Вы мне лучше скажите, как программа называется, а все остальные "компоненты" я и без Вас найду "полным пакетом" и давать ссылки на trial версии не надо - только злить человека mad.gif ), а на файлообменник - сразу "будешь нехорошим".Все боятся, что внутри архива с ПО находится взломщик...
Вот еще вопрос:Вот может быть сайты предоставляющие на загрузку freeware и shareware программы оплачивают (возможно, я это точно не знаю) авторам этих программ суммы за то, что дают контент для скачивания в интернете.
И вот хитрецы какие вообще на этих сайтах работают: вот нет, чтобы предоставить человеку, скажем 2 версии программы: одну - старую, а вторую - самую последнюю.Понятно, почему, - потому что на старую версию в сети можно найти взломщик, а на новую - в 80% - нет. mad.gif
ODA
Я не понимаю, почему на файлообменые сети так наезжают sad.gif . Это всего лишь инструмент для распространения контента! А что через него распрстранять - зависит от пользователя. BitTorrent, например испоьльзуется производителями для распространения линуксовских дистрибутивов. И это существенно ускоряет скорость скачивания и снижает нагрузку на их сервера.
А найти бесплатный контент можно и без использования p2p.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.