Счетчик на воду, газ электроэнергию

Музыкальный форум > Разное > Домашний очаг > Домашний мастер

Полная версия этой страницы: Счетчик на воду, газ электроэнергию
Герда
Стоит ли у вас в доме, квартире счетчик на воду, электроэнергию....
Выгодно ли их ставить?
Можете написать + и минусы!
Itaka
У меня счётчиков нет (только на електроэнергию). Но почти у всех моих знакомых и родственников уже есть. Вывод один - со счётчиками намного выгоднее.
Собираюсь и себе приобрести, всё руки не доходят.
fason_new
На электроэнергию, по-моему, у всех счетчики стоят.

На воду мы недавно поставили. Сразу, с непривычки, трудно было отучить себя включать воду в ванной и уходить в неизвестном направлении. biggrin.gif Сейчас вся семья привыкла: воду не экономим, просто используем с толком. smile.gif
А при оплате - значительно меньше, чем у людей, у которых счетчиков нет.
Lex
Минусы -это, наверное, покупка и установка, а плюсы - меньше платить потом!
fason_new
Покупка и установка быстро окупаються. biggrin.gif
Leozenit
А в нашем доме сразу поставили счётчики на газ, по умолчанию, так сказать... Естественно намного выгоднее получается...
Чего не хочу видеть так это счётчик на воду... Начнутся наверное, разговоры и упрёки, типа "выключи воду, пока зубы чистишь", "сделай напор поменьше"... и т.д.
fason_new
biggrin.gif Вообще есть слегка такое. Но только поначалу. Все равно в итоге выгоднее платить за "пролитую зря" воду по счетчику, чем за безграничную без него.
SORENTO
Выгодно или нет - конечно, выгодно! biggrin.gif
Вопрос, кому: если человек расходует немного ресурсов, то - ему,
если много - то коммунальному хозяйству laugh.gif

Мне бы вот это явно на руку не сыграло: в моей семье воды традиционно тратится много.
Для нас это будет явный "попандос", но что ж поделаешь - если введут-таки счётчики, то придётся увеличить эту статью расходов, не думаю, что прибавка будет ощутимой... sad.gif

В суммарном же смысле мне сложно оценить, кому это выгоднее - жильцам или ЖКХ. Но ясен перец, ЖКХ не внакладе, раз их внедряет..

Кстати повременка и анлим за городской телефон - из той же серии...
Всё переходит к системе пропорциональности, последние следы советского прошлого стираются. И, увы, вынужден признать, это было одним из немногих "советских наследий", которое лично меня (в эгоистично-корыстном смысле) радовало.Халява, кажись, заканчивается - вопрос времени.

Теперь за привычку придется адекватно "доплачивать"
IsiDa QuAa
Стоит, при чем общий на весь этаж...)) Вот считайте плюсы и минусы) biggrin.gif
Минус в том, что из-за этого теперь провода некрасиво проходят... nea.gif
Lazy cat
У меня пока только счетчик на электричество имеется, другие не установлены.... smile.gif
Garry Z
Счетчики нужны по одной причине - платишь только за то, что сам потребил, без кем-то придуманых среднестатистических расходов в пересчете на душу населения квартиры, мало связанных с реальностью. Хорошо бы на горячую воду температурный счетчик (кто не знает - вода считается горячей с температуры 47,5 градуса), но ЖКХ установки таких счетчиков не приветствует (имеется в виду мой городок).
Считаю счетчик выгодным делом. smile.gif
Госпожа Ветровоск
Предпочитаю платить за воду вместе со всем домом, индивидуальный счетчик (на мой взгляд) нам не выгодно иметь. Я ужасно много лью воду: посуду начинаю мыть - уйду куда-нибудь; принятие душа 2 раза в день - не просто моюсь, а постою под водичкой, подумаю о чем-нибудь, погреюсь; кот любитель играть в ванной - не только орет, чтобы кран ему для питья открыли, а еще и поиграть со струйкой воды любит. Иногда даже страшно становится - сколько же лью воды!
*Н О Ч К А*
Цитата (Госпожа Ветровоск @ 2.04.2007 - 01:19)
Предпочитаю платить за воду вместе со всем домом, индивидуальный счетчик (на мой взгляд) нам не выгодно иметь. Я ужасно много лью воду: посуду начинаю мыть - уйду куда-нибудь; принятие душа 2 раза в день - не просто моюсь, а постою под водичкой, подумаю о чем-нибудь, погреюсь; кот любитель играть в ванной - не только орет, чтобы кран ему для питья открыли, а еще и поиграть со струйкой воды любит. Иногда даже страшно становится - сколько же лью воды!

Полностью согласна с вами wink.gif
keli
Живу в новом доме, в котором установлены счётчики воды. Вода поступает на верхний (14) этаж, я живу на втором этаже. Качество воды плохое, с песком, фильтры не выдерживают и засоряются. Приходится часто проливать воду на весь стояк.
До сих пор платила по среднему городскому тарифу. Сейчас управляющему ТСЖ стало принципиально, чтобы платили строго по счётчикам. На мою просьбу оставить оплату по среднему тарифу из-за необходимости проливать воду в немереных количествах за всех вышеживущих, он ответил резким отказом. Водоснабжение наладить в доме он не может уже на протяжении четырёх лет. Закупить фильтры тоже. Есть ли такое правило, что при наличии счётчиков, я обязана по ним производить оплату? Где можно об этом почитать? В таких вопросах абсолютно не грамотна. Помогите советом.

Чтобы не отходить от темы, указанной в заглавии, скажу, со счётчиками моя семья должна заплатить за воду в ТРИ раза больше, чем без них.
Garry Z
Цитата(keli @ 25.11.2008, 22:36) *
Чтобы не отходить от темы, указанной в заглавии, скажу, со счётчиками моя семья должна заплатить за воду в ТРИ раза больше, чем без них.

Это как? С учётом "холостых" проливов?
По сути вопроса. Питьевая вода, поставляемая в квартиру, должна соответствовать санитарному стандарту, который регламентирует её качество (хим. состав, кол-во мех. примесей и т. д). Если ваше ТСЖ настаивает на применении счётчиков (ну, итут я ничего не могу сказать, так как не знакоим с уставом этого органа) то ваше священное право требовать от ТСЖ соответствующего качества воды в кране. Вплоть до суда. Оказывать потребителю некачественную услугу - подсудное дело (см. Закон о потребителях). Короче - заявка в санэпидстанцию, офицальный отбор проб, хим анализ, заключение - и в суд. пусть считают, насколько вас дурят недобросовестные поставщики. Муторно? Естественно. Но другого пути (официального) не вижу...
gta_zzz
Счетчик стоит только на электроэнергию, как и в большинстве домов...
Воду мы расходуем точно так же, как и Наташа smile.gif
Поэтому ни о каких счетчиках на воду и речи быть не может...
По поводу ТСЖ: когда нам предлагали подобный метод управления, жители нашего подъезда категорически отказались! Всем изначально было понятно, что ни к чему хорошему это привести не может...
keli
Цитата(gta_zzz @ 25.11.2008, 23:48) *
По поводу ТСЖ: когда нам предлагали подобный метод управления, жители нашего подъезда категорически отказались! Всем изначально было понятно, что ни к чему хорошему это привести не может...

Объединение жильцов дома в товарищество собственников жилья мы приняли как данность. Ксюша, мы въехали в только что построенный дом, а управление во всех новых домах организуется только по принципу ТСЖ. При таком подходе существует масса плюсов: организация поста охраны в подъезде, благоустройство лестничных площадок, придомовой территории, эти и многие другие вопросы решаются незамедлительно. За исключением воды, качество которой не зависит от ТСЖ.

Цитата(Garry Z @ 25.11.2008, 23:00) *
Питьевая вода, поставляемая в квартиру, должна соответствовать санитарному стандарту, который регламентирует её качество (хим. состав, кол-во мех. примесей и т. д). Если ваше ТСЖ настаивает на применении счётчиков то ваше священное право требовать от ТСЖ соответствующего качества воды в кране. Вплоть до суда.

Обращения в ГУП ТЭК СПб результатов не дают. Сборы проб воды будем производить. Наш дом находится последним в разводке воды в микрорайоне, отсюда и примеси. Скорее всего получим заключение, что вода соответсвует ГОСТам, а количество взвешенных частиц в ней не превышает нормы. Боюсь, это ничего не даст. Потому что песок в воде появляется после временных отключений воды при аварийных ситуациях.
Cудиться у меня нет ни времени, ни желания.

Цитата(Garry Z @ 25.11.2008, 23:00) *
Это как? С учётом "холостых" проливов?

Воды я трачу очень много. Уборка, стирка каждый день, не говоря уже о «холостых» проливах воды. Отказывать себе и родственникам в удовольствии поплескаться для меня проблематично.

Просто хотела удостовериться правильное ли требование предъявил управляющий.
Игорь, спасибо за ответ.
Garry Z
Цитата(keli @ 26.11.2008, 10:53) *
Воды я трачу очень много. Уборка, стирка каждый день, не говоря уже о «холостых» проливах воды. Отказывать себе и родственникам в удовольствии поплескаться для меня проблематично.

Я уже высказывался по поводу отношения к счётчикам вообще и воды в частности. Повторюсь. Считаю, что самый главный (и определяющий ) плюс : что потребил - за то и заплатил. А не по высосаным из пальца "среднестатистическим" нормам в пересчёте на члена семьи.
А за водой для питья я уже лет 6-7 прогуливаюсь на бдизлежащий колодец (благо, живём в провинции... Есть свои маленькие плюсики.)
gta_zzz
Цитата(keli @ 26.11.2008, 10:44) *
Объединение жильцов дома в товарищество собственников жилья мы приняли как данность. Ксюша, мы въехали в только что построенный дом, а управление во всех новых домах организуется только по принципу ТСЖ. При таком подходе существует масса плюсов: организация поста охраны в подъезде, благоустройство лестничных площадок, придомовой территории, эти и многие другие вопросы решаются незамедлительно. За исключением воды, качество которой не зависит от ТСЖ.

Понятно... rolleyes.gif А у нас еще в 1990 году дом построен был...
serna
biggrin.gif Все собравшиеся так много воды тратят! Как будто их соседи льют меньше! Ваше ТСЖ в любом случае внакладе не останется: счётчики ставятся для каждого отдельно и на весь дом общий. Если по счётчикам жильцов воды будет потрачено меньше, чем по общему, разницу разделят на всех поровну. Очень интересный вопрос, откуда разница. Скажете неисправные трубы? biggrin.gif У нас об этом не принято говорить, но я догадываюсь, что у большинства на счётчиках лежат магниты. Так что счётчики стоят, но как и раньше платим много и примерно одинаково.

Выгода может быть только в начале внедрения счётчиков, когда их обладателей единицы, и они пока действительно платят только за свою воду. Но когда счётчики стоят у большинства, разницу то нужно как-то компенсировать?! biggrin.gif

Правда слышала, что в современных счётчиках уже нет металлической серединки.
Garry Z
Цитата(serna @ 28.11.2008, 2:38) *
Выгода может быть только в начале внедрения счётчиков, когда их обладателей единицы, и они пока действительно платят только за свою воду. Но когда счётчики стоят у большинства, разницу то нужно как-то компенсировать?! biggrin.gif

Выгода с установки счётчиков именно в том, что платишь за потреблённое именно тобой по сравнению с некими усреднёнными пормативами. Не более и не менее. Если какой-то умник прописал, что на 1 члена семьми приходится 3куб.м холодной воды в месяц, а реально тратится 1куб - вот тут и выгода. И без всякой химии. А что касается ТСЖ с их коллективным учётом - у нас этой беды пока не предвидится. А как компенсируется разница, и откуда она берётся, когда у нас вовсём подъезде индивидуальные счётчики - пусть у ККП голова болит.
ПС. Недавно установил электросчётчик с раздельными рарифами "День - ночь". Рекомендую!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board 2001-2012 IPS, Inc.