Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

На фига козе баян?

> Мобильники и смартофоны

Форум Мобильники и смартофоны

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
На фига козе баян?, Нужна ли фотокамера в мобильном???
Artem_1503
сообщение 22.6.2007, 17:49
Сообщение #1

Мистер Кузя!

Из: Красноярск

На фига козе баян?

Как вы думаете, зачем мобильным телефонам встроенные фотокамеры?

Нравится ли вам чувствовать себя рождественским гусем? Знаете, как выращивают этих птиц? Их связывают сеткой и кормят орехами. Сами они к этому времени есть уже, разумеется, не могут. Орехи им пропихивают в глотку. Насильно. Нет, я вовсе не хочу сказать, что вас уже связали, но сетку уж точно приготовили. А орехи вы пока едите сами?

Именно такая ситуация складывается сейчас на сотовом рынке. Производитель вставляет в мобильные телефоны функции, которые покупателю зачастую не нужны, но он вынужден их оплачивать.

Возьмем некоего абстрактного человека, который хочет купить телефон из верхнего диапазона цен. Предположим, ему нужна «раскладушка» с Bluetooth, RDA и GPRS («Яндекс.Маркет» выдает на такой запрос перечень трубок, самая дешевая из которых стоит 381 у.е.), а мобильная камера не нужна. Но ему все равно придется за нее заплатить. Так что орехи есть уже приходится.

А может, этот наш гипотетический покупатель ошибается, и встроенная камера ему на самом деле нужна?

Относительно того, каким должен быть мобильный телефон, существует два прямо противоположных мнения.

Первое: телефон должен быть просто телефоном, а все остальные функции должны выполняться специализированными устройствами: у них это лучше получается.

Второе: не хочу быть ходячим складом техники. Пусть лучше мой сотовый умеет все, тем более что это модно и стильно.

Тот, кто придерживается первой точки зрения, может привести три довода в пользу того, что специализированные устройства лучше. Первый звучит так: если в вещь не вставлять ничего лишнего, она будет дешевле. Второй прямо вытекает из первого: на сэкономленные деньги можно купить что-то дороже и лучше. Кроме того, если в мобильное устройство загонять разные дополнительные функции, то место рано или поздно закончится. И на что-то хорошее его уже не хватит. И вообще, оптимизированные для чего-то одного системы работают лучше. За подробностями обращайтесь к специалистам. Наконец, есть третье основание: многим просто нравится рационалистический стиль. В теории защитники этой точки зрения получают полностью функциональную вещь, наивысшее качество наиболее экономичным путем.

Зато сторонники второй точки зрения могут похвастаться тем, что им приходится иметь дело только с одним многофункциональным устройством, что дает некоторые преимущества.

Для того чтобы сфотографировать меню в ресторане или схему проезда, думать о качестве не нужно ? нужно просто иметь камеру. Хорошую камеру не будешь постоянно носить с собой, а сотовый телефон предназначен именно для того, чтобы с ним не расставались. В противном случае он не нужен.

Случаются и курьезы. Так, Samsung Electronics запретила служащим использовать сотовые на своих предприятиях. С ней солидарна новозеландская, а с недавних пор и корейская (одна из самых больших в мире) армия. Камер в сотовых развелось слишком много ? мечта шпиона, да и только. Видимо, из таких же соображений исходят и сети отелей Raffles, а также клубная сеть Planet Fitness самого мобильного города на планете ? Сингапура, где 3/4 населения являются абонентами сотовой связи.

Но даже если вы никогда не расстаетесь с цифровым фотоаппаратом, встроенная камера все равно может быть удобнее. Если вы увидели что-то в магазине и хотите посоветоваться по этому поводу со своими домашними, вы можете сфотографировать увиденное и переслать картинку по телефону. Второе, без сомнения, удобнее, если фотоаппарат встроенный.

Бывает и так, что для кого-то мысль о «перекачивании» фотографий с фотокамеры в сотовый или в компьютер сопряжена с кошмаром, в котором он сам, несчастный, предстает опутанным проводами, как муха паутиной, с жалко торчащими обрывками крыльев ? разнообразных инструкций. Общение же с техникой, обладающей тонкими настройками, вызывает суеверный, почти мистический ужас. Именно поэтому (а отнюдь не только из-за низкой цены) не переведутся «мыльницы», в том числе и встроенные.

Не стоит забывать и об имидже. К настоящему моменту уже сложился стереотип, что камера в мобильнике ? это «клево» и «круто» само по себе. Стереотип этот тщательно взращивался маркетологами и масс-медиа. В его формировании использовался даже сексуальный подтекст. Возьмем, к примеру, рекламный слоган «Фотографируй то, что любишь», под который парень снимает проходящую мимо красотку.

И тут уже не поймешь, что на что влияет: реклама ли использует тайные стремления простых граждан, или сами эти желания обретают форму в благодатных лучах рекламы.

Логично было бы предположить, что рынок хороших мобильных телефонов разделится. Основную часть займут аппараты без камер (или с возможностью установки съемных). Тогда как мобильники со встроенными фотокамерами должны быть рассчитаны на «любителя». Так нет же! Ситуация прямо противоположная. И именно вопреки всякому здравому смыслу ? с точки зрения покупателя, конечно же (для производителя резон совсем иной).

Кто не согласиться, то ответьте, пожалуйста, на пару-тройку вопросов: часто ли вы фотографируете меню в ресторане? Или «щелкаете» дорожные знаки? Наверное, вы предпочитаете делать важные покупки в одиночку и консультироваться с родней по телефону, пересылая им снимки, сделанные во всех позах и ракурсах?

Такие штуки действительно хороши, чтобы фотографировать красивых девушек. Только иначе как с экрана телефона снимки эти им показывать не стоит. Красивые девушки, они ведь всякие бывают. Есть такие, что сначала думают, а есть и такие, что сразу «фотокарточку» попортят.

Разумеется, соображения «это круто» и «а, ладно, пусть будет» тоже имеют право на жизнь. Только сначала ответьте на вопрос: а хотите ли вы платить за это «круто»? И ведь довольно много платить.

Ах, говорят, это копейки? CMOS-сенсор стоит буквально пару баксов или около того? Не спорю. Но вы забыли про механику. А она там есть, как и программное обеспечение. Но это все разговоры в пользу бедных. У меня есть убийственный довод. Если это действительно копейки, то где вы видели сотовые телефоны из нижних ценовых границ со встроенными камерами? Или «бедные студенты» не любят фотографировать? И заодно подумайте, сколько стоили бы телефоны из верхнего ценового диапазона, не будь в них столь «нужной» вещи.

Теперь самое время для реплики: «Ну, тогда я пойду и куплю себе действительно крутой телефон без камеры, в конце концов, у нас свободный рынок, а значит, спрос рождает предложение». Пойди, любезный читатель.... biggrin.gif

А поняв то, что найти такого аппрата не удасться, можно поразмыслить и над тем, почему это понятливые пользователи малоинтересны для производителей. Отчего основная масса потребителей так цепко держится за рекламные слоганы, а доля остальных ? несущественна?

Даже если вы сами пользуетесь встроенной камерой, полагаю, вы согласитесь с тем, что, по крайней мере, в этом случае имеет место навязывание функций. В нашей стране, как и во многих других, запрещено навязывать товар или услугу, но разве отсутствие альтернативы не есть скрытое навязывание?
Объективности ради можно сказать пару слов в защиту производителей мобильных телефонов.

Все дело в том, что европейский рынок, на который в основном и ориентируются производители, является операторским, то есть операторы сами продают телефоны. Фактически именно они заставляют производителей оснащать сотовые фотокамерами. Зачем это операторам, спросите вы. Да очень просто: они всего лишь хотят получать доход с таких услуг, как MMS и GPRS. Не имея камеры, пользователь не может послать MMS с картинкой (одно из основных применений MMS) и, следовательно, потратить деньги. В нашей стране рынком мобильных телефонов управляют дистрибьюторы, для которых желание операторов получать с чего бы то ни было доход, мягко говоря, второстепенно. Зато и на производителей в плане исключения камер из части моделей нашим дистрибьюторам не повлиять.
В качестве примера можно привести модели Alcatel One Touch 535 и 735, которые отличаются друг от друга только наличием встроенной (в One Touch 735) камеры. Продажи топовой для России One Touch 535 во всем остальном мире были минимальными, и ее было решено снять с производства. Только благодаря усилиям главы российского представительства компании Alcatel Беранжер Дютюэль это решение было пересмотрено. Европейским операторам было просто не интересно продавать модель без камеры, когда была точно такая же, но с камерой. В результате одна из лучших по соотношению цены/качества моделей чуть было не была снята с производства.

Приобщая своих абонентов к MMS и передаче данных, операторы подспудно готовят плацдарм для перехода на сети третьего поколения, так как, не вкусив MMS, GPRS и WAP, абоненты вряд ли смогут распробовать все услуги, которые предоставляют 3G-сети......

Так сказать, информация к размышлению...

--------------------
Самые стройные ноги идут к тем, кто живет на широкую ногу!
Go to the top of the page

+Quote Post
chieff
сообщение 22.6.2007, 19:34
Сообщение #2

Super Mitja

Из: Moscow City

Какой-то консеваторский крик души.Не согласен и не оценил.
Кстати за камеры мы не так уж и много платим,если не брать в расчёт всякие там N93,К810i,где её наличие составляет чуть-ли не половину сущьности аппарата.

--------------------
Чаще пользуйся ушами,чем языком.

+Quote Post
dnk05
сообщение 30.6.2007, 12:02
Сообщение #3

mp3 аксакал

Из: Москва

Блог

Вообще телефоны с камерами менее 5 Мпикс брать не нужно, если требуется телефон с камерой.От этой камеры с воробьиный глаз проку будет вообще на дне.

+Quote Post
Irish
сообщение 30.6.2007, 19:02
Сообщение #4

бойкая умница

Из: С-Пб

Мне лично нужен телефон с камерой.. Просто это удобно

+Quote Post
PredatorXXX
сообщение 30.6.2007, 19:08
Сообщение #5

ЗАФЛУЖЕНЫЙ ПИСАТЕЛЬ

Из: Шымкент

Соглашусь с выше стоящими постами.
Ведь люди которым не нужна камера могут взять телефон без камеры - никто же её не навязывает. Если идёт речь о хорошей связи, то опять таки, существуют брэндовые телефоны в которых кроме связи ничего нету.

--------------------
Жизнь меня сломала только в одном - она сломала мой характер. Если раньше я был оптимистом-романтиком, то теперь я эгоистичный скептик. А.С. Олегович

+Quote Post
Гость_July_*
сообщение 17.8.2007, 7:47
Сообщение #6

Гости

Мне нужна камера в телефоне. Иногда очень нужно чего-нибудь сфоткать, а фотоаппарата под рукой нет. А телефон всегда с собой.

+Quote Post
@id
сообщение 17.8.2007, 8:15
Сообщение #7

Вечный Форумчанин

Из: Владивосток

Цитата (July @ 17.08.2007 - 14:37)
Мне нужна камера в телефоне. Иногда очень нужно чего-нибудь сфоткать, а фотоаппарата под рукой нет. А телефон всегда с собой.

+1! ))
постоянно фоткаю!

у меня 3.2 мПикс N73
качество фото очень даже приличное! )
И вообще, многих бы фоток не было - если бы не фотик в телефоне! )

--------------------
Jedem Das Seine

+Quote Post
Я!!!
сообщение 15.10.2007, 20:17
Сообщение #8

this is Sinatra

Из: славный город Ростов-на-Дону

А мне камера на мобиле вообще не нужна. Для меня в телефоне самое главное - дисплей, звук, память, процессор мощный и чтоб сама мобила была удобной и надёжной. А насчёт камеры - хороший цифровик есть. smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------
My heart is beating like a jungle drum...

+Quote Post
ЖениКо
сообщение 22.10.2007, 19:59
Сообщение #9

Человек

Цитата (@id @ 17.08.2007 - 06:55)
+1! ))
постоянно фоткаю!

у меня 3.2 мПикс N73
качество фото очень даже приличное! )
И вообще, многих бы фоток не было - если бы не фотик в телефоне! )

СогласеН! У мя тоже)

+Quote Post
maldev
сообщение 22.10.2007, 21:44
Сообщение #10

Пользователь

Фотик в мобиле - сакс. Мобила в фотике - форева!

--------------------
[IMG]http://i021.radikal.ru/0801/27/d6817a8d50d1.jpg[/IMG]

+Quote Post
Гость_Frox_*
сообщение 29.10.2007, 20:53
Сообщение #11

Гости

Фотик нужен, т.к. быстро что-нибудь снять и незаметно.Качество вторично.

+Quote Post
*C O R N E L I A...
сообщение 2.11.2007, 15:37
Сообщение #12

D e L u x e . . .

мне например не нужна камера в мобильнике, это не к чему лично мне biggrin.gif

+Quote Post
Logic
сообщение 11.11.2007, 0:11
Сообщение #13

мыслитель

Из: Украина

Согласен с автором, считаю, что модели мобил должны поставлятся в 2-х модификациях - с камерой и без. Я например свой телефон (SE m600i) у себя в городе найти не смог, пришлось в Киеве брать. А все по причине "моды" на камеру, мне же нужен был нормальный смарт, а не камера, потому что за ту же цену мне бы продали фиговый смарт с фиговой камерой.

P.S. Антимонопольный комитет уже заставил Microsoft выпускать винду без медиаплеера, аналогия стопроцентная, так что судебные дела против мобильных корпораций не за горами.

--------------------
Я мыслю - значит существую. (Рене Декарт)
В Контакте я id5300519 .

+Quote Post
Mr.Sound
сообщение 10.1.2008, 17:11
Сообщение #14

mp3 maniac

Из: Москва

У меня нет камеры на мобильнике и не надо.

--------------------
Everybody shake your body
D.J. BoBo starts the party

+Quote Post
KEVLAR
сообщение 11.1.2008, 15:32
Сообщение #15

Меломан

Из: с. Худой конец

Правильно топик называется!

+Quote Post
sbt_Comp
сообщение 12.1.2008, 12:56
Сообщение #16

Меломан

Из: Литва, Висагинас

Не согласен со многимиsmile.gif) у меня есть отличный цифровик но я редко его ношу, а сфоткать бывает что-то очень хочется. На моей нокии 6233 камера 2мпкс и качество при дневном свете очень даже хорошее, там кто-то говорил что нет смысла брать моб с камерой меньше 5мпс, дак вот тоже не правдаsmile.gif В мобильной камере как и в обычной не к-во мпкс главное, у друга на самсунге 3.0мпкс качество как на фотике smile.gif конечно не при ночных фотках

+Quote Post
gta_zzz
сообщение 20.8.2008, 21:41
Сообщение #17

mp3 maniac

Из: Московская обл.

Конечно, камера нужна. Это для меня вообще один из критериев выбора мобильного телефона (я недавно меняла телефон). 2 Мпикс мне пока хватает (до этого было 1,2)

+Quote Post
Alber
сообщение 20.8.2008, 22:29
Сообщение #18

mp3 maniac

Из: Екатеринбург

До недавнего времени тоже считал, что камера в телефоне никчему, а телефон должен только звонить. Теперь изменил своё мнение и приобрёл телефон с камерой в 3 мпс. Конечно, фоткать цветочки и пр. - это не для меня. Главное - это то, что под рукой всегда есть чем сделать фото в экстренномнеобходимом случае, например при ДТП, вероятность попасть в которое на наших дорогах очень существенна

--------------------
Мы пойдём с конём...

+Quote Post
Herb
сообщение 28.10.2008, 20:04
Сообщение #19

Новичок

Есть как минимум две разумные функции для камеры именно в телефоне.

Первая - это функция распознавания контактов с визитки. Согласитесь ведь, удобно - ухватил визитку (если она типовая) в кадр, щёлк - и готовый контакт в книжке, с именем, телефоном, почтой и комментарием.

Вторая - это пока малопопулярные у нас смарткоды. Это удобно при запросе по смс всяких мобильных услуг - не набираешь вручную ни текст СМС, ни номер - навёл камеру на смарткод, и у тебя сразу готовая смс с текстом и номером, остаётся лишь отправить.

+Quote Post
Тринадцатый
сообщение 29.11.2008, 18:49
Сообщение #20

Новое Йо-йо.Теперь без веревочки

Из: Дома, вестимо)

Блог

Мне кажется камера нужна,можно сфоткать или снять что-нибудь.Всегда под рукой.Удобно.И если забыл фотик дома и если фотика нет вообще.

--------------------
Ищу http://mp3forum.ru/index.php?s=&showtopic=181190&view=findpost&p=1417313
-----------
Ыва ыва - ыва ыв

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 18.7.2019, 4:42
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
На фига козе баян? - Музыкальный форум