Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Памперсы, горшок и желтый грех

> Детский мир

Детский форум. Все о наших детях.

Reply to this topicStart new topic
Памперсы, горшок и желтый грех, как приучить ребенка к горшку?
гну
сообщение 22.1.2012, 10:05
Сообщение #1

mp3 maniac

Спасибо сказали: 1130 раз(а)

В каком возрасте ребенка пора сажать на горшок? Как безболезненно отказаться от памперсов? Делимся мнениями!

--------------------
Music is the key!
Go to the top of the page

+Quote Post
batlena
сообщение 22.1.2012, 14:50
Сообщение #2

mp3 maniac

Из: Київ, Україна

Спасибо сказали: 6130 раз(а)

Блог

Я придерживаюсь того "современного" мнения, что всему свое время. У меня как у вечно занятой и работающей дома мамы времени на высаживания на горшок, "подлавливания" и т.п. просто не было. Где-то в 1 год и 9 месяцев (плюс-минус один месяц) я стала замечать, что Дима просыпается сухой и после дневного сна, и даже после ночи. Поэтому у нас, в отличие от большинства нормальных детей, сначала произошел отказ от памперсов во время сна biggrin.gif. Прошло уже почти 2 года, и за все это время "аварий" было максимум раз 10. Зато сколько комфортных ночей, когда на сыне не висел этот громоздкий и пустой памперс))) Опять-таки, никакого форсирования - просто пришло время, и организм сам дал об этом знать.
В остальном было немного сложнее. Дети в 2 года уже очень сознательные и очень упрямые biggrin.gif . На горшок не хотел идти ни в какую - ни с уговорами, ни с криками, ни с играми - вообще никак. Поэтому, как сейчас помню, мы съездили на море к моей маме, приехали, и я сказала, что эпоха памперсов закончилась. Снялся последний памперс в доме, и больше я их не покупала (это Диме где-то 2 года и 2 месяца было). Дома на полу ламинат без ковров - это был плюс, легко и быстро мыть)) Первые дни ребенок возмущался, категорически не шел на горшок, искал памперсы, пачкал пол. Потом постепенно начал смиряться... Недели через три он стал осознанно проситься на горшок "по-маленькому", максимум через 2 месяца - "по-большому". Так и живем по сей день. Хотя и нервы мои конечно присутствовали, и сомнения - а может, ну него, походит еще в памперсах, не до свадьбы же. Но потом становилось жаль уже потраченных нервов - и моих, и ребенка, и шла дальше. Ни об одном шаге сейчас не жалею))
У нас, кстати, еще была очень большая проблема с туалетом на улице. Дима категорически отказывался справлять нужду на улице во время прогулки. Когда терпел, когда не терпел, шли домой, переодевались, летом носили сменную одежду с собой. Потом один раз не выдержала, скрутила его, когда он в очередной раз отказался идти под дерево, когда ему захотелось в туалет, сняла трусы и заставила-таки справить нужду. После этого барьер страха был сломан...))) Ну у нас так вообще во многом - какой-то непонятный страх нового присутствует - новых блюд, новой посуды, каких-то новых действий. На игрушки не распространяется))) Мне тут было бы интересно мнение Лены-самбуки - этот страх нового, это вообще нормально для ребенка? Или стоит у врача проконсультироваться?...

Спасибо сказали:

+Quote Post
гну
сообщение 22.1.2012, 15:05
Сообщение #3

mp3 maniac

Спасибо сказали: 1130 раз(а)

У нас этот процесс тоже не в 9 месяцев случился (как велят старорежимные педиатры), а знаааачительно позже, после двух лет. Оля перестала носить памперсы в один день. Как-то однажды я ей просто объяснила, что в горшок надо делать, что при желании писать и какать, надо садиться на зёзёзёк (Лёлькин вариант "горшка").
Хоть с этим процессом мне повезло! За все время был всего один раз, когда Оля оконфузилась на улице. Дома тоже пару раз случалось.

--------------------
Music is the key!

+Quote Post
sambuka
сообщение 22.1.2012, 20:51
Сообщение #4

этому столику больше не наливать

Из: Москва

Спасибо сказали: 464 раз(а)

Блог

Сначала по теме))) Не буду описывать весь механизм приучения, хочу сделать акцент на другом - уговорить ребенка сесть на горшок.
У меня на работе отказ от памперсов происходит с меньшими психическими потерями, ибо коллективно, но есть масса приемов, чтобы "заболтать" ребенка на горшок))). Последние несколько лет мы "радуем мышку". У нас существует некая легенда - в группе живет мышка со своей предысторией, семьей, привычками, что-то мышке нравится что-то нет. С этой мышкой мы живем, едим, спим, ходим на горшок. Главное тут - озвучивать легенду непринужденно, как само собой разумеющееся, не переигрывая, не показывая сильных положительных или отрицательных эмоций, без всяких там кривляний. Попробовать можно, вы в любом случае не теряете ничего.
Мышка может поселиться и в вашей квартире))). То есть, нужна легенда. Превратите процесс приучивания на горшок в игру. Поиграйте в нее сами).

Оптимальный возраст приучения - 1,5-2 года

Цитата
Мне тут было бы интересно мнение Лены-самбуки - этот страх нового, это вообще нормально для ребенка? Или стоит у врача проконсультироваться?...

Не по теме, то есть про страхи всего нового. Не знаю, Лен, ваших семейных нюансов, характеров, особенностей семейного воспитания. Страх всего нового особенно характерен для тревожных детей. Чем обуславливается тревожность - масса вариантов. Либо была гиперопека в воспитании, либо высокое внутричерепное давление (обычно сопровождается частыми истериками), возможен вариант с врожденными личностными особенностями. Но ключевое слово в данном случае "тревожность". Одним словом, разбираться нужно

--------------------
Как учит нас великая КамаСутра - безвыходных положений не бывает

Спасибо сказали:

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 17.9.2021, 20:15
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Памперсы, горшок и желтый грех - Музыкальный форум