Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Музыкальный форум

Детские истерики

> Детский мир

Детский форум. Все о наших детях.

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Детские истерики, катание по полу, крик и слёзы, море слёз!
гну
сообщение 23.1.2012, 7:21
Сообщение #1

mp3 maniac

Спасибо сказали: 1130 раз(а)

Давайте обсудим причины детских истерик. Если честно, открываю тему с сугубо корыстной целью получить консультацию Лены-Самбуки. Лена, мы тебя еще не достали своими вопросами? Боюсь, мы все уже не в силах остановиться...
Моя Оля как-то увидела в магазине орущую девочку, которая вырвалась из рук мамы, растянулась на полу и начала кататься, громко заливаясь слезами. Именно громко и именно заливаясь. Дочь с интересом наблюдала эту картину, взяла на заметку. И вечером выдала спектакль по полной программе. Если честно, я даже растерялась, не знала, как реагировать. Но с тех самых пор истерики до судорожного дыхания (да, такое у нас тоже случается, к сожалению, хоть и редко), абсолютное отрицание всех попыток отвлечь и прочие прелести стали традиционными.
Прочитала в другой темке, что причиной может быть и ВЧД (которое, к слову, нам всегда ставили, с самого рождения), а может и что-то другое. Без консультации никак. unsure.gif
Лечение ВЧД, к сожалению, результатов не принесло. Мы перепробовали такое количество методов, что я, пожалуй, при желании могу издать книгу: "Что не помогает в борьбе с повышенным внутричерепным давлением".

--------------------
Music is the key!
Go to the top of the page

+Quote Post
sambuka
сообщение 23.1.2012, 18:06
Сообщение #2

этому столику больше не наливать

Из: Москва

Спасибо сказали: 464 раз(а)

Блог

Цитата
Моя Оля как-то увидела в магазине орущую девочку, которая вырвалась из рук мамы, растянулась на полу и начала кататься, громко заливаясь слезами. Именно громко и именно заливаясь. Дочь с интересом наблюдала эту картину, взяла на заметку. И вечером выдала спектакль по полной программе. Если честно, я даже растерялась, не знала, как реагировать.

Фактически ответ на вопрос. Что бы как-то заставить родителей реагировать на себя, свои требования, дети ищут различные подходы. Если родители "правильно" отреагировали на катание по полу, значит такое поведение закрепляется. Можно и в дальнейшем использовать этот рычаг давления. Если не получается, ребенок придумает другой способ манипулирования.
В этом возрасте это нормально. Выразить что-то словесно (свои чувства, поделиться настроением, тревогой, попросить что-то) не всегда получается даже у взрослых. Вообще сложно говорить о том, что беспокоит. Пока с духом соберешься, пока слова подберешь. Гораздо проще либо заплакать либо оппонента ударить. А маленькие дети, если понаблюдать пускают в ход не только слезы, но и кулаки и зубы. И родителям достается и сверстникам.

Цитата
Лена, мы тебя еще не достали своими вопросами? Боюсь, мы все уже не в силах остановиться...

Работа такая у меня))))) единственное, что быстро отвечать не смогу)))) а так, спрашивайте)))

--------------------
Как учит нас великая КамаСутра - безвыходных положений не бывает

Спасибо сказали:

+Quote Post
Тёма
сообщение 23.1.2012, 23:34
Сообщение #3

Вопреки всему и всем... Жить!

Из: Израиль

Спасибо сказали: 720 раз(а)

Блог
Фотографии

Алёнушка, знаешь, моя свекровь рассказывала как-то, что её младший сын тоже принёс домой такую вот "истерику", в саду подглядел.
Так она ему шлёпнула пятую точку пару раз, а потом сказала: "Ну, теперь тебе хотя бы есть из-за чего плакать и орать! Можешь продолжать".
Младшенький моментально перестал орать, как она рассказывала, и больше в подобную истерику не кидался...
Не поверишь, сейчас и сам над тем случаем смеётся. )))

--------------------
И всё же я всё ещё жива.

Спасибо сказали:

+Quote Post
гну
сообщение 24.1.2012, 7:00
Сообщение #4

mp3 maniac

А если такое поведение стало привычным из-за моей неправильной реакции в первый раз, то как отучить?

--------------------
Music is the key!

+Quote Post
Тёма
сообщение 24.1.2012, 10:27
Сообщение #5

Вопреки всему и всем... Жить!

Из: Израиль

Спасибо сказали: 720 раз(а)

Блог
Фотографии

Не знаю. Увы, тут теперь действительно сложный вопрос...
Попробуй выдержать хотя бы один раз, не дать требуемое, а?

--------------------
И всё же я всё ещё жива.

Спасибо сказали:

+Quote Post
sambuka
сообщение 24.1.2012, 14:44
Сообщение #6

Блог

Не реагировать, не идти на поводу, а лучше переключить на что-то другое ("ой, посмотри что у меня есть интересное" или "помоги мне сделать то-то и то-то, ты же у меня уже большая"). Дети хорошо ведутся на такого рода комплименты - "большая", "помощница", "самостоятельная", "послушная". Тут уж кто на что горазд))).

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
гну
сообщение 24.1.2012, 16:53
Сообщение #7

mp3 maniac

Цитата(sambuka @ 24.1.2012, 16:46) *
Не реагировать, не идти на поводу, а лучше переключить на что-то другое ("ой, посмотри что у меня есть интересное" или "помоги мне сделать то-то и то-то, ты же у меня уже большая"). Дети хорошо ведутся на такого рода комплименты - "большая", "помощница", "самостоятельная", "послушная". Тут уж кто на что горазд))).

Сижу тут, не реагирую, рядом чадо надрывается. Трууудно)))))

--------------------
Music is the key!

+Quote Post
Irish
сообщение 27.2.2012, 9:11
Сообщение #8

бойкая умница

Из: С-Пб

Спасибо сказали: 121 раз(а)

Девчонки, а что делать, если ребенок еще совсем маленький и что-то объяснять ему совершенно бесполезно?

Ромику еще нет года, а устраивает какие-то странные истерики, ругается (гргргр и гыгыгы), дерется..
например, ни с того ни с сего..садится на пол. начинает ныть-плакать и со злостью кидает игрушки об пол. если в этот момент взять на руки, может ударить ручкой по лицу "в гневе", вырывается..
пробовали выносить из комнаты - помогало. потом надоело, сейчас носим в ванну, включаем воду.. помогает уже с трудом,не всегда..

как-то меня это пугает

+Quote Post
гну
сообщение 7.3.2012, 20:42
Сообщение #9

mp3 maniac

Цитата(Irish @ 27.2.2012, 11:13) *
Девчонки, а что делать, если ребенок еще совсем маленький и что-то объяснять ему совершенно бесполезно?

Ромику еще нет года, а устраивает какие-то странные истерики, ругается (гргргр и гыгыгы), дерется..
например, ни с того ни с сего..садится на пол. начинает ныть-плакать и со злостью кидает игрушки об пол. если в этот момент взять на руки, может ударить ручкой по лицу "в гневе", вырывается..
пробовали выносить из комнаты - помогало. потом надоело, сейчас носим в ванну, включаем воду.. помогает уже с трудом,не всегда..

как-то меня это пугает

Лена наверняка расскажет, что лучше предпринять.
Мое мнение - пытаться отвлечь. Птички за окном, красивая картинка в книжке, игрушка - что угодно. Главное поэмоциональнее самой отреагировать на "отвлекалку".
Но важно понять, почему ребенок плачет. Может, ВЧД?
Я не спец, только предполагаю, т.к. сама сталкивалась с этим.

--------------------
Music is the key!

Спасибо сказали:

+Quote Post
Kataiv
сообщение 7.3.2012, 20:57
Сообщение #10

mp3 maniac

Спасибо сказали: 2988 раз(а)

Фотографии

У меня тоже Дима периодически истерики закатывает. Аж заходится. Правда чаще всего это бывает когда перегуляет - хочет спать, а уснуть не получается. Тут уж что только не делаешь.. и на руках качаем, и на качельках.. иногда наоборот, качать не надо - уложишь в кроватку и засыпает. Т.е. раз на раз не приходится.

--------------------
кто мне сказал: "Не получится"?
Если мне хочется - сбудется!!!!

Спасибо сказали:

+Quote Post
sambuka
сообщение 7.3.2012, 22:49
Сообщение #11

Блог

Цитата(Irish @ 27.2.2012, 11:13) *

как-то меня это пугает

Сразу, что приходит на ум, это кризис одного года. Чаще всего на слуху у родителей "кризис трех лет", но самый первый и несомненно важный - "кризис одного года". Это переход от младенчества к раннему детству, первые вспышки самостоятельности, по другому называется "Я сам". Для этого периода характерны проявления специфической детской речи. Что пердпринять в таком случае? Дать больше самостоятельности, но в пределах разумного. Не нужно разрешать все. Все действия членов семьи по отношению к ребенку должны быть согласованны и последовательны.

Еще можно проконсультироваться с педиатором и неврапотологом, сдать необходимые анализы, чтобы исключить физиологический фактор в поведении.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Irish
сообщение 8.3.2012, 10:06
Сообщение #12

бойкая умница

Да стараемся отвлекать - делать то, что ему обычно нравится - подносим к окну, даем матрешку и т.д... но чет не всегда помогает..

вот с педиатром кстати даже не подумала поговорить, как только пойдем на прием - сразу озадачу.и невролога заодно, благо запись есть

да, ребенку разрешаем не все, приучаем к словам "нет" и "нельзя", "не надо", "больно"... из-за этого и истерит иногда. не дашь сделать то, что хочет - неси на руках и развлекай

а самостоятельно он сейчас что может делать - ползает по квартире, встает где хочется, скидывает все со столов..казалось бы - куда уж больше..

спасибо большое за совет обратиться к врачам!
обязательно сходим и узнаем

а дома будем думать что еще сделать чтобы меньше было таких ситуаций

+Quote Post
sambuka
сообщение 8.3.2012, 11:34
Сообщение #13

Блог

Еще один момент, именно относящийся к кризису одного года - дети в таком возрасте начинают "вырываться из родительских рук", то есть стараться совершать самостоятельные действия и поступки доступным им способом, выказывая свой протест в виде капризов, криков и плача.
То есть тут родителям путем проб и ошибок нужно узнать, что именно малыш хочет - свободы передвижений или какую нибудь недоступную, но привлекательнуя для него вещь и тд.
Врачи (педиаторы и невропатологи) осведомленны о всех новообразованиях детской психики, уж о кризисе одного года должны знать. Ну и на всякий случай посмотреть как протекают нервно-психические процессы. Есть ли отклонения или все происходит в пределах нормы.

--------------------

+Quote Post
Irish
сообщение 8.3.2012, 14:48
Сообщение #14

бойкая умница

а от невропатолога чего просить? чтобы он пояснил поведение или проверил "как протекают нервно-психические процессы"?

+Quote Post
sambuka
сообщение 8.3.2012, 22:48
Сообщение #15

Блог

Обращаетесь с жалобой на истерики и капризы, в том смысле, что обычно было так то, а сейчас вот так, более усиленно и необъяснимо, на вяский случай решили провериться, все ли по неврологии впорядке. Опять таки, повторяюсь, это для того, чтобы исключить физиологический фактор в поведении ребенка.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Irish
сообщение 2.4.2012, 9:45
Сообщение #16

бойкая умница

История о том, как мы ходили к невропатологу.

Истерику Роман начал сразу на пороге кабинета врача, не дожидаясь заветного приглашения на стриптиз. В процессе постепенного оголения молодого здорового тельца, врач поинтересовалась о моих жалобах, на что незамедлительно (я же готовилась заранее) получила краткий рассказ о наших проблемах. Кратко было изложено как мы пытаемся добиться своего, при этом деремся, машем руками, кричим-орем и так далее.

На что тетя врач без промедления сказала - "это нормально! Но для детей от года до 2, так как они этим поведением пытаются добиться своего, проверяя кто кого. А вы что-то рано начали..."
Нас пригласили сесть на стул...
Я-то села, не меня ж проверять будут, посадила мелкого на колени. Орущий во все горло раскрасневшийся Роман решил, что всё - пора валить и приложил все усилия для побега. Мы с врачом немного подождали, но поведение не изменилось.. Так впопыхах ему постучали молоточком по ногам (которые он так и не согнул), покрутили ручки в разные стороны. Ничего не отвалилось, части тела не пострадали, нам разрешили одеться.
Обрадовавшись тому, что экзекуция закончилась, мелкий успокоился. Пока он был спокоен, покрутили перед его глазами собачку, проверяя как он за ней следит. Этой процедурой врач остался доволен и даже похвалил маленького истеруна...

В итоге..
нам прописали немного попить глицинчик или магнеВ6
дали направление на узи головы (завтра идем)
сказали делать массаж ножек чтобы не вставал на носочки мелкий
отпустили с миром на месяц (если на узи что-то будет не так) или до осени

хеппи энд? unsure.gif

Спасибо сказали:

+Quote Post
гну
сообщение 2.4.2012, 13:41
Сообщение #17

mp3 maniac

Врачам виднее! Терпи! smile.gif

--------------------
Music is the key!

+Quote Post
Irish
сообщение 4.4.2012, 20:44
Сообщение #18

бойкая умница

ах, было бы все так просто!
во-первых, нет доверия врачам..
во-вторых...чует мое сердце...

+Quote Post
batlena
сообщение 5.4.2012, 7:52
Сообщение #19

mp3 maniac

Из: Київ, Україна

Спасибо сказали: 6130 раз(а)

Блог

Ириша, провериться конечно можно и нужно - в первую очередь для твоего собственного спокойствия как мамы - чтобы ничего не упустить. Магне В6 лично нам был до лампочки, равно как и пантокальцин. Имхо, если ребенок заводится по поводу, и ты понимаешь, почему он злится, тогда это нормально - насколько это конечно вообще может быть нормальным. Терпеть, терпеть и еще раз терпеть))) Чтобы ты не расслаблялась, обрадую тебя - у нас вот только сейчас могу сказать, что психи, характеры и т.п. практически закончились. Нам 3 года и 9 месяцев laugh.gif laugh.gif До этого с переменными успехами с года до 3.9 нас штормило, кидало вместе с игрушками и всем, чем попадется под руку. Испробовано было все - шлепки по попе, полный игнор, запирание в комнате, сюси-пуси и попытки успокоить любовью и нежностью. Но все это имело разовый и временный успех biggrin.gif Поэтому успокой свое материнское сердце, проверься и смирись с мыслью, что у тебя классный здоровый парень с характером и со своим мнением, которое он выразить пока может только так))))

P.S. Вспомнила наш поход к невропатологу в 2 года. Дима начал орать еще с коридора так, что врач даже не спросил меня, на что я жалуюсь))))))

+Quote Post
гну
сообщение 6.4.2012, 7:15
Сообщение #20

mp3 maniac

Оля была чрезвычайно нервно-возбудимой до двух лет. Дальше стало легче. Не скажу, что она совсем не истерит, но это стало происходить время от времени и не так выматывать. Я тоже все перепробовала, как и Лена, надо просто смириться наверное, подождать.

--------------------
Music is the key!

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

Сейчас: 17.9.2021, 20:56
Правообладателям, Claims Of Copyright Infringement,
Детские истерики - Музыкальный форум